* » » Майский карась

**

Майский карась

Майский карась


Карась рыба теплолюбивая, поэтому на водоеме надо искать место, где вода максимально прогрелась. Даже разницы в четверть градуса бывает достаточно, чтобы в одной части водоема карася было много, в другой не было совсем. И дело не только в том, что от температуры воды зависят все жизненные процессы этой теплолюбивой рыбы. Просто где теплее, там больше разного зоопланктона, а пока свежих побегов водяных растений мало, питается карась в основном животной пищей.

Вообще лучше ловить на северной стороне водоема: она более освещенная, а значит, и прогревается сильнее. Конечно, следить за поплавком против солнца неудобно, но рассмотреть тонкую антенну чувствительного поплавка помогут хорошие поляризационные очки. Вообще, лучше лучше ловить в неудобном месте, чем устроиться с комфортом, но видеть лишь редкие поклевки Если светит солнце, тепло и в спину дует северный ветер, то забрасывать удобно, но рыбу, скорее всего, мы не поймаем: ветер сгонит весь верхний прогретый слой воды на южную сторону водоема.

Поэтому при северном ветре приходится выбирать южный берег и садиться спиной к солнцу, а забрасывать против ветра. В начале лета, когда вода достаточно прогреется, выбор берега станет не критичным, но в мае солнцу и ветру надо уделять максимум внимания. В любом случае лучше ловить в неглубокой части водоема с редкими водными растениями. Вода здесь меньше перемешивается ветром и лучше прогревается.


Ловля в окнах

Майский карась


Ловить в окнах среди водной растительности сложнее, чем на открытом пространстве. Скажем, перед нами окошко 40 на 40 см, а глубина в нем 70-80 см. Забросить поплавочную снасть в окно довольно сложно: то поплавок, то крючок ложатся на траву. Приблизиться на такое расстояние, чтобы опустить оснастку вертикально, можно не всегда. В этом случае меняем обычный поплавок на скользящий и задаем нужный спуск положением стопора на леске. В такой оснастке расстояние от крючка до поплавка сокращено грузила придется опустить ниже, а поплавок должен опускаться до них. После заброса, когда вся оснастка попадет в окно, удилище подается вперед и грузила протягивают леску через поплавок до стопора. Даже если удочки маховые, то есть под глухую оснастку, одну стоит оснастить скользящим поплавком. Если пытаться ловить в окнах с глухой оснасткой, сразу начинаются зацепы за траву, а после ее вытаскивания рыбалка в этом месте заканчивается.


Боковой кивок

Майский карась


Первые рывки карася после подсечки очень мощные, поэтому, чтобы использовать на удочке с боковым кивком самые тонкие лески, стоит ловить удилищем с кольцами и небольшой безынерционной катушкой. Насадки применяются те же, что и в поплавочной ловле. Некоторые рыболовы испытывают сложности при креплении бокового кивка на удилище с кольцами. Самый простой вариант, не требующий изготовления специальных кивков, такой. Берем отрезок медной проволоки длиной 25 мм и диаметром 1,5-2 мм Один конец немного расплющиваем молотком, другой закругляем напильником. После этого проволоку изгибаем так, чтобы ее можно было плотно наложить на тюльпан, и крепим, делая обмотку из старой плетенки или лески. Проволока должна выступать за тюльпан на 10-15 мм. Обмотку можно покрыть клеем или лаком Ловля на боковой кивок удилищем с кольцами дает то преимущество, что в процессе ловли его не надо постоянно складывать - можно удлинять или укорачивать леску с помощью катушки. Нередко даже в небольших водоемах случаются поклевки крупного карася, приличного линя или карпа, а взять их на короткой леске очень сложно, поэтому катушечная снасть дает больше шансов на успешное вываживание.


Прикормка и насадки

Майский карась


Весной в прикормку желательно добавить опарыша и мелкорубленого червя. Однако на солнце прикормка с рубленым червем портится за 2-3 часа. Поэтому приготовленную смесь лучше использовать сразу, закормив несколько мест. Обильная прикормка весной не нужна: рыба к этому пока не готова. Совсем не обязательно использовать покупную прикормку, можно обойтись обычными панировочными сухарями Они хорошо впитывают жидкость из разрезанных червей, таким образом объем прикормки с запахом увеличивается. Подбирая насадку, зачастую приходится пробовать все меню. На червя и опарыша может клевать карась с ладошку, а на перловку - весом 300-400 г. При этом самые крупные нередко берут только на мотыля. Таскать охапку удочек для ловли на разные насадки не стоит, лучше использовать одну и менять насадки. Важны и способы подачи приманки. Иногда приходится удлинять поводок, чтобы насадка дольше опускалась. Карась уважает тишину, так же как карп и линь, и чем крупнее рыба, тем тише надо себя вести на берегу.


Чудо-ароматизаторы


На многих водоемах очень эффективны всевозможные ароматические добавки Бывают просто парадоксальные ситуации Одна случилась несколько лет назад под Самарой, когда друзья пригласили меня половить карася. Я сделал тесто, разделил на две части и в одну добавил ванили, а в другую несколько капель валерьянки. Правда, местный товарищ заявил, что у них это все не работает: карась берет только на блин Пруд оказался мелкий, заиленный. Даже стоя в воде в болотниках, ловить приходилось на глубине всего 35 см. Прикормили самой простой прикормкой. Пробный заброс - клюнул белый карась на 300 г. Потом еще и еще. Пришлось вылезти из воды, чтобы взять стойку для садка и распихать все нужное по карманам. Пока запихивал, обнаружил второй кусок теста, с валерьянкой.

На него сразу поймал карася, но не белого, а золотого, или красного, грамм на 200. Напарник посмотрел и заявил, что у них эта рыба не водится! Снова насадил тесто с валерьянкой - и снова золотой карась. Подошли другие местные рыбаки. Я говорю что готов на спор ловить или золотого, или серебряного. Народ приехал с шашлыками и был разгоряченным. И началось. Поймай трех белых! Лезу в левый карман, насаживаю тесто с ванилью - ловлю трех белых. Поймай двух золотых! Лезу в правый, насаживаю с валерьянкой - ловлю двух красных. Один водоем, очень схожая рыба, тесто сделано в одной кружке, и только ароматизаторы разные. Почему золотой брал на валерьянку, а белый на ваниль, совершенно непонятно, но в тот раз ни один карась не клюнул не на «свою» насадку. Однако повторить этот опыт на других водоемах мне не удалось. Выбора приманок карасем зачастую необъясним и непредсказуем, так что приходится постоянно экспериментировать.


Ловля вполводы


Во второй половине дня, когда вода прогреется, карась иногда стоит у самой поверхности и берет только вполводы. В этом случае приходится использовать подгруженный поплавок и ставить поводок 40-50 см. Положение поплавка в воде особого значения не имеет, он может даже лежать, но чем он менее заметен для рыбы, тем лучше. В качестве насадки часто лучше всего срабатывает корочка белого хлеба или один опарыш Обычно поклевки происходят, когда после заброса насадка начинает медленно тонуть. В такой, по сути, ловле вприглядку есть свои сложности. Прикормкой ни у поверхности, ни вполводы карася не удержать, ведь он поднимается вверх не питаться, а погреться. Но тем не менее насадку все равно берет. С высокого берега бывает видно в поляризационные очки, как у поверхности стоит стая карасей и почти не движется. Вприглядку у поверхности можно поймать одного-двух карасей, потом стая пугается, но возвращается минут через 20-30. Чтобы не ждать возвращения стаи, стоит сразу определить места выхода карася и облавливать их по очереди. Так как точки выхода редко располагаются у берега, для ловли больше подходят удилища с катушкой, матчевые или болонские, позволяющее забрасывать минимум на 30-40 м. По моим наблюдениям, лучше всего в этом случае карась берет на мотыля. Причем после каждой поклевки приходится насаживать свежего.


Дачная ловля


Если рядом с вашей дачей есть пруд, то на него можно ходить несколько раз в день Первый выход может быть без снастей, но с прикормкой, чтобы прикормить подходящее окошко. Весной, пока вода холодная крупная рыба нередко забивается в камыш и выманить ее на чистую воду невозможно. Если окошко не удалось найти, надо его сделать: оно должно быть размером максимум метр на метр и с чистым дном. Я часто так поступал на водоемах, где было много крупного карася и линя, но вся рыбу стояла в камыше. Приходилось лезть в воду и выдирать траву, после чего закармливать место и уходить: ловля начиналась только на следующий день. Лучше сразу заготовить и закормить несколько таких мест. В камыше рыба обычно держится до нереста. Так что ловля в тростнике чисто майская, преднерестовая. Однако, когда начнется нерест, сказать бывает сложно. Это может случиться и в конце месяца, а может даже и в июне - все зависит от температуры воды. Азартная и веселая ловля весеннего карася продолжается до нереста. Сколько она еще продлится в этом году, предположить крайне сложно. Судя по очередному похолоданию, до конца мая время есть.

Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ