* » » Толстолобик клюет на технопланктон

**

Толстолобик клюет на технопланктон

Толстолобик клюет на технопланктон


Многие рыболовы до сих пор почему-то уверены, что толстолобиков целенаправленно ловить любительскими и спортивными снастями нельзя, его можно только случайно подбагрить. Но это ошибочное мнение. Я знаю многих охотников именно за толстолобиком, и они считают его ловлю чрезвычайно интересной как раз потому, что она непроста. Толстолобик - замечательный объект любительской рыбалки. Просто надо знать особенности этой рыбы, а также чем и как ее надо ловить.

Толстолобик - крупная стайная рыба семейства Карповые. Есть два его вида: белый и пестрый. Хотя основные места его обитания - бассейн Амура, вид этот широко акклиматизирован в европейской части России и в Средней Азии. Говорят, что где-то он появился благодаря у такому, которые перенесли икру этой рыбы на своих лапках, но к большинстве случаев его запускают в водоемы специально. Во-первых, эта рыба достигает немалых размеров - длина может доходить до метра, вес - до 25-40 кг, а мясо у нее вкусное и нежное (его охотно используют в диетическом питании), во- вторых, питается она всевозможным планктоном, в том числе водорослями, из-за которых вода цветет летом. Благодаря своему цедильному ротовому аппарату толстолобики прекрасно «перерабатывают» зеленую мутную воду, играя роль природных фильтров.

По этим причинам их охотно разводят в культурных рыбных хозяйствах, запускают вместе с карпом в платные водоемы.


Место и время ловли


Обнаружить толстолобика в пруду не так уж и сложно. Как правило, он выдает себя характерными всплесками целой стаи, но это лишь когда он кормится на поверхности (обычно это бывает во время сильной летней жары). Однако чтобы увидеть это, на водоеме должен быть полный штиль.
Я много раз замечал, как эта рыба кормится, на самых разных водоемах. Это были и закоряженные пруды, и чистые.

Но это что касается наблюдений, а вот какая погода нужна для ловли? Один мой товарищ - большой поклонник ловли толстолобика - отправляется на рыбалку, только когда ветер дует с силой не менее 3 м/сек. Как он утверждает, при таком ветре рыба опускается немного ниже от поверхности, а это, в свою очередь, положительно сказывается на клеве. В принципе с ним можно согласиться, так как при тихой воде рыба ходит по самой поверхности, а оснастка находится под ней и часто остается нетронутой.


Толстолобик клюет на технопланктон


Толстолобик, как и другая рыба, любит мигрировать по водоему. То он проявляет активность вблизи плотин, то вдали от берега, куда просто невозможно добросить оснастку, то возле коряг. Я же для себя выделил два типа мест, на которых эта рыба практически всегда стоит и кормится. Первый - плотины. Второй - отмели вблизи стоящих возле уреза воды деревьев.

Справедливости ради стоит заметить, что места возле плотин привлекают не только толстолобика. Как известно, вблизи этих сооружений на водоеме обычно находится наибольшая глубина. Рыба туда скатывается на зимовки и т.д. Но не стоит забывать, что практически все плотины имеют сливы. Думаю, вы догадываетесь, о чем я хочу сказать.

Как правило, вблизи сливов имеется едва заметное течение, а значит, в каких-то местах планктон концентрируется. Кстати, иногда я даже люблю половить с самого слива, если есть возможность зайти на него (фото 1).

Отмели, где глубина не превышает 1,2 м, тоже привлекательны для толстолобика. На них летом вода прогревается до максимальной температуры. К тому же деревья служат хорошей защитой от ветра, а это при ловле толстолобика нам только на руку. Вода спокойная, рыба ходит, кормится по самой поверхности, мы видим все стаи, которые держатся на этом участке водоема.

В то же время толстолобик весьма непредсказуем: может клюнуть в любой момент и в любом месте. Кроме того, он может проявить свою активность в разное время дня. Мне удавалось его ловить и рано утром вблизи плотин, и в знойную полуденную жару под деревьями... Поэтому сказать, что эта рыба лучше лови гея на рассвете или закате, я не могу, - клев может начаться в любой момент.

Но стоит особенно отметить, что толстолобик очень любит жару. Это лучшая погода для ловли. Рыба стоит на поверхности большими стаями, активно питается и ловится.

Используемые снасти. Снасть обязательно должна быть мощная. Во-первых» часто требуется дальний заброс довольно тяжелой оснастки, а во-вторых, толстолобик очень силен и оказывает неистовое сопротивление мри вываживании. Поверьте, даже карп весом 5 кг не может сравниться но бойцовским качествам с 2-килограммовым толстолобиком. Именно по этому снасть должна быть не только мощной, но и надежной.
Удилище. Лично я знаю многих людей, которые любят ловить толстолобика, при этом кто-то использует обычные спиннинги, кто-то - фидеры с большим тестом (до 150-180 г), кто-то - специальные удилища, изготовленные для тяжелых оснасток, и т.д. Я же использую карповые удилища длиной 3,9 м с тестом 3 lb. Объясню, почему.

Во-первых, используемая оснастка весит не так уж мало (около 90 г). Исходя из этого можно сделать вывод, что при таком весе, да еще и при сильной парусности всей оснастки требуется очень плавный заброс, чтобы хорошо разогнать и кинуть ее на максимальное расстояние.

Во-вторых, карповые удилища, как правило, имеют широкий хват на ручке, что позволяет делать мощные силовые забросы.

В-третьих, при вываживании столь сильной рыбы таким удилищем есть возможность сдерживать самые сильные ее рывки, чего не скажешь об удилищах меньшей длины с меньшим тестом, которые иногда просто ломались на моих глазах на завершающей стадии вываживания.

Я пытался понять, почему так часто случаются сходы рыбы. Как оказалось, толстолобик обычно засекается практически за край губы, и при неумелом вываживании слишком жесткой снастью и при активном сопротивлении рыбы крючок попросту рвет ему губу. Поэтому удилища, которым я ловлю, жесткие в меру и хорошо сдерживают рывки рыбы.

Катушка. Поскольку удилища я использую карповые, нет ничего удивительного, что на них установлены катушки с байтраннером. Как оказалось, при ловле толстолобика этот тормоз тоже полезен.

Дело в том, что нередко приходится ловить одновременно на несколько снастей. Поставив удилище на стойку после заброса, перевожу флажок в нужное положение и могу идти ко второму удилищу. У меня было немало поклевок, во время которых рыба молниеносно устремлялась к центру водоема и при этом, соответственно, сама засекалась. Именно в таких ситуациях, когда удилище стоит в стороне от того места, где сидит рыболов, очень выручают катушки с байтраннером.

Важно, чтобы на катушке была достаточно глубокая шпуля. Я пользуюсь катушками размера 6000, на которые помещается около 200 м лески толщиной 0,35 мм.

Леска и шок-лидер. Как я уже упоминал, толстолобик - очень сильная рыба. Вывод напрашивается сам собой: леска должна быть надежной и хорошо держать нагрузку на узлах. А вот какую выбрать по диаметру - вопрос! Несколько моих знакомых уже много лет ловят эту рыбу с леской 0,25 мм и не собираются ставить толще. Объясняют они это тем, что с такой леской заброс получается дальше, а это иногда очень влияет на клен рыбы. И принципе, они правы, но замечу, что сходов и обрывов у них бывает больше, чем у тех, кто ловит более толстыми лесками.

При использовании гонкой лески трудно сделать четкую подсечку, ведь она растягивается сильнее, а на дистанции, к примеру, 40-50 м, да еще с грузилом, лежащим на дне между удочкой и приманкой (об этом мы поговорим немного позже), это влияет очень сильно.

Я остановился на леске 00,3 мм. Разница непринципиальная, но несколько большей разрывной нагрузки вполне достаточно, чтобы делать силовые забросы даже без шок-лидера - главное, чтобы выдержал узел и наглухо был затянут фрикцион. С леской 00,25 мм это уже весьма проблематично - она не выдерживает тех нагрузок, которые создаются во время заброса оснастки.

Один мой товарищ из соседнего города использует леску диаметром не менее 0,35 мм, при этом он еще ставит шок-лидер из «плетенки» толщиной 0,25-0,27 мм. Считает этот вариант оптимальным. Я же обхожусь без шок-лидера. На мой взгляд, леска 00,3 мм прекрасно справляется с нагрузками не только при вываживании, но и при забросе оснастки.


Монтаж и насадка


Как можно поймать рыбу, которая кормится у поверхности, причем только планктоном? Уклейка или плотва, например, питаются у поверхности, но при этом прекрасно ловятся на опарыша, червя, манку, тесто... А толстолобик? Его эти насадки не интересуют. А вот так называемый технопланктон - порошок, спрессованный в виде бочонков, - это другое дело. И оснастка для его использования нужна специальная.

Оснастка. Оснастка для ловли толстолобика в корне отличается от классической, на которую мы ловим другую рыбу. Она состоит из следующих элементов: вертлюжок, монтажная леска, поплавок, всевозможные стопоры, противозакручиватель, рамка, или, как еще ее называют, «тремпель», пара крючков и концевое грузило-«оливка», которое лежит на дне (фото 2, рис.). Кстати, именно вес «оливки» отвечает за то, чтобы оснастка не дрейфовала по водоему, а стояла на одном месте. Но к этому мы еще вернемся.

Собрать самому такую оснастку нетрудно, да и в магазинах они продаются во множестве модификаций. Вот только поводки я делаю немного длиннее, чем заводские. У покупных же, бывает, крючки (подчас слишком большие) висят на уровне бочонка технопланктона.


Толстолобик клюет на технопланктон


Я подбираю крючки меньше размером, чем на готовой оснастке, при этом более мощные. Поводок, как правило, делаю из «плетенки» 00,15 мм и такой длины, чтобы в свободном состоянии крючок висел немного ниже технопланктона. Дело в том, что во время растворения приманки в воде ее частицы постепенно осыпаются, и рыба собирает их снизу. Получается, что корм падает сверху на крючок, а толстолобик вме сте с планктоном засасывает и его.

На крючок я ничего не насаживаю, хотя производитель предлагает использовать в качестве насадки шарики пенопласта, которые могут быть любого цвета и запаха. Голый крючок мне подсказал применять мой друг из соседнего города, который является большим поклонником ловли толстолобика.

И действительно, в этом случае результаты лучше. Почему так, мне пока неизвестно. Казалось бы, маленький шарик пенопласта (около 3 мм), ко торый идет в комплекте с оснасткой, по идее не должен отпугивать рыбу, но стоит надеть его на крючок, как поклевки сразу прекращаются. Правда, на некоторых водоемах нашей области бывает и наоборот - не надел пенопласт на крючок - поклевки не жди. Вот такая загадочная эта рыба - толстолобик.


Толстолобик клюет на технопланктон


А куда же надевается технопланктон? На тот самый «тремпель», о котором мы уже упоминали. Эта рамка действительно напоминает «тремпель», на который вешается обычная одежда. Делается эта рамка из с та л истой проволоки, имеет три отверстия и резьбу с маленькой закруткой, которая и держит технопланктон.

К верхнему отверстию привязывается монтажная леска, на ко торой крепится поплавок и проти- возакручиватель, к боковым отверстиям привязываются поводки с крючками. А вот на спицу, которая является продолжением этой рамки, надевается сам технопланктон. Он фиксируется маленькой закруткой, основное предназначение которой - предотвратить соскакивание насадки во время заброса (фото 3).


Толстолобик клюет на технопланктон


Кстати, перед забросом технопланктон следует намочить в воде и воткнуть снизу в него крючки. Во время удара оснастки о воду они отскочат от насадки и будут висеть параллельно бочонку. Если не сделать этого, то велика вероятность, что крючки во время полета перехлестнутся за рамку или противозакручиватель, и вы даже знать об этом не будете. Драгоценное время будет потеряно, технопланктон растворится...

И еще: вся оснастка имеет длину не более 60 см, а расстояние от низа бочонка до нижней части поплавка не должно превышать 30 см. Такого спуска достаточно, чтобы толстолобик обнаружил ваш технопланктон. Ведь мы же ловим его почти с поверхности!

Технопланктон. Многие рыболовы уже научились делать его самостоятельно, в домашних условиях. У них есть прессовочные формы, специальные закрутки. Рецептов разработано много, приведем некоторые из них.

Все ингредиенты в определенных пропор циях перемешиваются, смесь варят или увлажняют, затем прессуют в специальных формах, бочонки высушивают - и готово. На самодельные насадки клев зачастую бывает просто замечательный, а обходятся они в несколько раз дешевле (3 бочонка фирменного технопланктона стоят от 80 до 120 руб.).

Технопланктон рассчитан на толстолобика, но на него охотно подходят и другие рыбы. Мне неоднократно доводилось ловить на него карася и даже уклейку.

При попадании в воду бочонок начинает интенсивно растворяться, при этом от него отделяются взвешенные частички, которые имитируют настоящий планктон. Тут есть один очень важный момент: не стоит трогать оснастку как минимум полчаса после заброса.


Рецепты изготовления технопланктона в домашних условиях


Из гороховой муки

Состав: гороховая и кукурузная мука - по 250 г, молотые семена подсолнечника - 200 г, паниро¬вочные сухари - 100 г, сухое молоко - 100 г, сухой кисель - 100 г, мед - 50 г.
Развести сухой кисель в холодной воде и дать ему постоять 5 минут, затем приготовить в микроволновке. Ссыпать все сухие ингредиенты в емкость и постепенно вливать туда остывший кисель, перемешивая блендером.

Из гречневой муки
Состав: гречневая и овсяная мука - по 200 г, кукурузная мука - 400 г, панировочные сухари - 200 г, сахарный сироп - 0,5-1 стакан.
Смешать сухие ингредиенты и развести в сахарном сиропе, постепенно перемешивая блендером.

Из арахиса
Состав: молотый жареный арахис, кукурузная мука, манная крупа - по 500 г, рыбная мука - 1000 г, сахарный сироп - 1 стакан.
Смешать сухие ингредиенты и развести в сахарном сиропе, постепенно перемешивая блендером.

Дело в том, что как только искусственный планктон попадает в воду, его верхний слой достаточно быстро растворяется и создает прекрасное облачко вокруг и ниже себя, что, конечно, приманивает различную рыбу.

Но после распада на одну треть этот процесс немного замедляется. В этом тоже есть определенный смысл. В начальной стадии технопланктон дает хорошую муть, которая достаточно долго держится. Рыбу, конечно, это привлекает. Но немного позже начинают отделяться маленькие частички в небольшом количестве. И толстолобик просто стоит и ждет, пока упадет очередная частичка, чтобы съесть ее. А тут ему попадется ваш крючок.

Кстати, неоднократно замечал, что рыба еще и специально толкает этот планктон, чтобы он осыпался и растворялся быстрее. Это очень хорошо видно по качающемуся поплавку на спокойной воде, что служит подсказкой рыболову - технопланктон заинтересовал толстолобика, следует ждать поклевки.

Эта приманка может иметь множество запа хов: «оригинальный», «блошиный», малиновый, анисовый, «премиум», медовый, ванильный и другие. И, как оказалось, толстолобик - очень привередливая рыба. В один день ему нравится малиновый запах, в другой - «блошиный», в третий - «оригинальный». Так было у меня и на одном из последних выездов.

Водоем, на который я приехал, достаточно хорошо мне знаком. В предыдущие выезды толстолобик хорошо ловился на планктон с запахом малины и «блохи», а вот в последний раз из 5 толстолобиков 4 предпочли «оригинальный», и лишь один - малиновый.

Потом оказалось, что днем раньше на этом же водоеме были и мои знакомые, которые поймали 12 толстолобиков, 9 из которых было соблазнились запахом «блохи», а 3 - ванильным.

В общем, практика показывает, что не только для карпа нужно иметь всякие запахи, но и для толстолобика. Тут день на день не приходится.
Наилучший технопланктон, по моему мнению, венгерский. Многие мои товарищи по увлечению это мнение разделают.

Огрузка. Грузило-«олинка» нужно, во-первых, чтобы служить якорем, а но вторых, оно добавляет веса всей оснастке, что положительно сказывается на дальности »а(»роса.«Оливка» позволяет удерживать массивный поплавок на одном месте. 11ожалуй, эго самый важный момент в ловле толстолобика - удержание всей оснастки в одной точке. Дело в том, что технопланктон во время своего распада под водой должен создавать облачко мути в одной точке, а не расплываться шлейфом. Если же ваша оснастка будет плыть, порошок рассредоточится по большой акватории, и толку не будет.

Монтируется огрузка так. На основную леску надевается скользящая «оливка», затем ставится резиновая бусина-отбой- ник, чтобы не разбивался узел, и только потом привязывается вся оснастка. Получается, что грузило должно лететь вслед за всей оснасткой, а не впереди.

Вес «оливки» для ловли в спокойную погоду - от 14 до 28 г, в более ветреную - от 28 до 56 г. При использовании слишком тяжелых грузил в оснастке получается некий дисбаланс, и если «оливка» полетит впереди, то вся оснастка перепутается, поэтому обязательно нужно следить за оснасткой на всех этапах ее полета и даже притормаживать, чтобы предотвратить перехлест грузила за оснастку.

После приводнения никогда не стоит натягивать леску, и даже наоборот - нужно дать ей хорошую слабину, чтобы «оливка» достигла дна и легла на него. Получается, что она будет стоять непосредственно под поплавком и удерживать его на одном месте. Вот вам и якорь.

Попробуйте половить толстолобика. Если вам повезет подсечь эту рыбу, то, поверьте, борьба с ней произведет на вас сильное впечатление. Толстолобик - просто гоночный болид, который стремительно стартует с места при виде подсачека так, что замираешь от предвкушения интереснейшей борьбы!..


Толстолобик клюет на технопланктон


Автор: С. Ершов
Источник: Журнал Рыболов №8 2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ