* » » За пескарем

**

За пескарем

За пескарем


Kарп, карась, крупная плотва в "карповниках" или лещ с густерой в водохранилищах и реках - вот те виды рыб, которые занимают основные места в наших уловах. Об уклейке, лине или ельце мы вспоминаем в определенные периоды их активного клева. А пескарь "остается за кадром" и мы вспоминаем об этой интересной рыбке только тогда, когда нам требуется живец или когда другой рыбы в водоеме просто нет. Я столкнулся с такой ситуацией, когда поехал ловить хариусов на одну из речек Новгородской области.

Однако прошлогоднего хариуса в реке уже не было, как не было плотвы, окуня, щуки, жереха, ничего! Я пробрел в комбинезоне и с поляроидами километра полтора по реке и обнаружил только пескарей, вся остальная рыба была в буквальном смысле слова "выбита" электроудочками. Наблюдая такую картину, начинаешь понимать тех местных жителей, которые стреляют браконьеров в целях самообороны, ведь для многих из них река источник пропитания. Проехав до места ловли свыше трехсот километров, мне не оставалось ничего другого как ловить пескарей, которые, к счастью, оказались весьма приличного размера. Тут-то я понял, что ловля пескарей совершенно зря мною забыта и заброшена.

Не секрет, что пескарь рыба стайная и практически никогда не встречается в единственном экземпляре. Пескари прекрасно существуют и в слабо проточных водоемах в практически стоячей воде, но все-таки лучше себя чувствуют на течении, и особенно интересно их ловить в небольших реках и даже ручьях. Здесь можно буквально выбирать себе объект охоты из стоящей стаи рыб. На быстром течении они отстаиваются за укрытиями, хотя, двигаясь около самого дна на стремнине, пескари все равно остаются в придонном слое с очень слабым течением и перемещаются за укрытия не потому, что не могут справиться с течением, а потому, что здесь проще ловить проплывающий корм. Пескари практически никогда не стоят на месте. Они точно перемещаются за выбранной ими струей течения, которая может меняться из-за колебаний уровня воды или под действием колебаний водной растительности.

Практически все рыболовы знают о том, что пескари моментально реагируют на появление любой новой струи течения, особенно если она несет муть и корм. На этом основан главный способ прикармливания пескарей, который заключается в создании такой струи. Легче всего создать муть, ковыряя дно под ногами, стоя на струе течения. В том случае, когда ловить, стоя в воде, по тем или иным причинам не хочется эффективно создавать муть прикормкой. В качестве прикормки самое лучшее это использовать не слишком вязкую глину с замешанными в нее мотылем или опарышем, причем использование опарыша может быть даже предпочтительным, поскольку он, вылезая из шара прикормки, неминуемо его разваливает, что в свою очередь ведет к появлению дополнительной мути. В отсутствии мотыля и опарыша неплохие результаты дает простое подбрасывание в точку ловли комков земли с берега водоема. Надо заметить, что само прикармливание в большинстве случаев совершенно необязательно. Самое надежное это просто найти стоянку пескарей и ловить. Переловить всю стаю не удастся никогда, потому что через некоторое время пескари настораживаются и перестают клевать, а чаще просто покидают опасное для них место. Тогда приходится менять место ловли и искать другую стайку.

И так в течение всего дня. Сказать, что есть какие-то определенные часы наиболее активного клева, затруднительно, поскольку интенсивность лова больше зависит от концентрации рыбы в стае, чем от времени дня, была бы хорошей погода. В хорошую погоду пескаря часто можно обнаружить не только визуально, но и по тому, как он выпрыгивает из воды. Предполагается, что прыгает пескарь, спасаясь от хищников. Среди дня это чаще всего жерех и щука, а к вечеру за пескарем начинают охотиться и судак, и окунь. В самую жару пескари обычно занимают места за укрытиями, в заливах с обратным течением у самого берега, а также под длинными листьями растений. Именно в это время за ними охотится щука во время своего обеденного клева. Ночью пескари нередко забиваются вместе с гольянами в гущу травы, спасаясь от тех же хищников.

Считается, что лучшими приманками для пескаря является кусочек червя и мотыль. Однако нужно заметить, что это не всегда так. В моей практике было много случаев, когда пескарь предпочитал хватать опарыша и при этом практически не клевал на мотыля. Последний такой случай произошел на реке Сходня буквально неделю назад. Пескари клевали "с каждой проводки" именно на опарыша, очень нехотя брали кусочек червя и совсем не обращали внимания на мотыля, как на мелкого, так и на крупного. Нужно иметь в виду, что в естественном рационе пескаря кроме личинок и червей определенное и немалое место занимают растительные компоненты. Именно этим можно объяснить известные случаи очень неплохого клева пескарей, особенно в жару, на кусочки хлеба, на тесто и даже на "перловку". В любом случае, насадку нужно выбирать по размеру, который соответствует величине рта пескаря. На крупную приманку эта рыба часто просто не обращает никакого внимания.

Соответственно приманке подбирается и крючок, то есть брать крючок крупнее № 16 вряд ли имеет смысл. Несмотря на то, что клев пескарей обычно достаточно активный, лучше брать леску потоньше, то есть диаметром 0,08-0,10 мм. Более тонкая леска может понадобиться только в очень плохой клев. Поскольку ловля происходит в проводку с волочащейся по дну приманкой, использование сверхтонких лесок может весьма осложнить рыбалку постоянными обрывами поводков. Ловля пескарей, а вернее, сама техника проводки предполагают обязательное использование поводков. Очень важно, чтобы диаметр основной лески минимально отличался от диаметра поводка, например, для поводка 0,08 мм лучше брать основную леску 0,09 мм. Связано это с тем, чтобы исключить до минимума закручивание поводка, которое рано или поздно приведет к его запутыванию. Длина поводка должна быть очень небольшой, не больше десяти сантиметров.

Связано это с тем, что поклевка пескаря достаточно выражена, но короткая, и при использовании длинного поводка часть поклевок или не будет зафиксирована, или рыба успеет бросить приманку. Огрузка на оснастке применяется самая простая. Лучше всего, если позволяют течение и глубина, обойтись всего одним небольшим грузилом, которое располагается на стыке основной лески и поводка. В этом случае легко пустить приманку волочится по дну, а в случае необходимости на сильном течении опустить на дно и само грузило, которое будет тормозить движение оснастки.

При достаточной настойчивости можно подобрать массу грузила таковым, чтобы оснастка удерживалась на одном месте, но во время поклевки начинала движение по течению. Такую настройку снасти нужно признать идеальной с точки зрения эффективности. Пескари охотно хватают приманку, которая замирает перед носом и только колеблется под действием течения. Я лично считаю, что лучшими поплавками во время направленной ловли пескарей являются поплавки-шарики с грузоподъемностью не более одного грамма. Характерно то, что сами такие поплавки достаточно тяжелые, то есть изготовлены не из бальзы или пенопласта, а из дерева, например, из березы. Конечно, собственная инерция поплавка снижает чувствительность оснастки, но зато устойчивость поплавка делает проводку более качественной.

Если удается наловить несколько десятков "ладошечных" пескарей, то "жарехой" вы обеспечены, причем деликатесной. Ну а если в улове только пескари величиной со спичку, то вам достается отдохнувшая голова и удовольствие от нескучной рыбалки.

Для многих ловля пескарей является добычей первоклассного живца. Пескарь в качестве живца, можно сказать, объект номер 1, поскольку от него не отказывается ни один хищник. Теперь достаточно широко известно о том, что не только жерех ночью хватает пескарей, но в некоторых водоемах удается поймать крупного карпа только ночью и только на пескаря! Поскольку рыболовов, нацеленных на поимку "товарной" рыбы становится все больше, спрос на пескарей все время растет. В связи с этим хотелось бы обратить внимание инспекторов рыбоохраны и рыболовов на то, что в последнее время отлов пескарей на реках Подмосковья принял поистине браконьерский характер. И дело даже не в том, что пескарей вылавливают всевозможными сачками, сетками и бреднями, а в том, что их буквально вылавливают напрочь. Так, например, в реке Рожая, правом притоке Пахры, в этом году пескаря просто не стало - его выловили и продали в рыболовные магазины Москвы. Как бы такая участь не постигла Сходню, Нару и еще несколько десятков рек Подмосковья. Очень бы этого не хотелось.

Автор: А. Яншевский
Источник: "Российская охотничья газета № 36 - 2004г."
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 2
Гостей: 1

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ