* » » Ловля окуня поплавочной удочкой

**

Ловля окуня поплавочной удочкой

Ловля окуня поплавочной удочкой


"Ужение окуней - самое легкое и заманчивое по своей добычливости, и потому любителей этой ловли очень много, особенно между начинающими и неопытными рыболовами". Л.П. Сабанеев

Oчевидно то, что эти слова классика не получили широкого применения в рыболовной практике, хотя, например, на Волге, зная места, можно действительно наловить окуней много. Но ловля окуней добычлива с использованием спиннинга, а что же делать любителям поплавочной удочки. Брать в руки блесну для многих может показаться изменой удочке, хотя ничего зазорного в этом нет. Но можно и довольно успешно ловить окуней на поплавочную оснастку, для чего потребуется целенаправленный и серьезный подход. Нельзя сказать, что в период жора поплавочная удочка сравнится со спиннингом, но зато, когда окунь не желает клевать на блесны и "хвосты", тут и наступает ее черед.

Прежде всего, нужно напомнить, что окуни в водоеме, особенно с развитой прибрежной растительностью, делятся на две расы. Первая - прибрежная, или "травяная", занимает места, богатые растительностью, и ведет образ жизни и питания, которые напоминают ротана, с той лишь разницей, что питаются каждый день. Кормовой базой прибрежного окуня являются практически все живые организмы, которые влезают ему в рот. Такого окуня относительно легко поймать с помощью поплавочной удочки, но не всегда легко наловить приличное количество, особенно с сильным потеплением воды. То есть тогда, когда кормовая база становится очень разнообразной и обильной. И обычный червь в виде приманки становится не актуальным.

Клев окуня становится кратковременным и приходится, как правило, на утренние часы. Использование грубой снасти ведет к тому, что клев становится очень кратковременным, и попадаются самые мелкие экземпляры. Поэтому, по богатому опыту спортсменов, которым иногда приходится "вымучивать" хоть что-нибудь, советую взять уклеечную оснастку с толщиной лески 0,08 мм и крючком № 20. В этом случае ловля достаточно эффективно может продлиться до обеда, а в улове, вполне вероятно, появятся экземпляры до полкило. Конечно, и качество лески, и качество удилища длиной 4-7 м должны быть самые высокие.

В качестве наживки используется клепсина, маленький хвостик червя, ручейник или мотыль. В последнем случае совершенно необходима прикормка в виде мелкого или крупного мотыля в количестве двухсот грамм на ловлю. Мотыля обязательно следует хорошо промочить водой, чтобы он не всплывал. Насаживать нужно одну личинку и как можно чаще ее менять на крючке. Надо сказать, что такая ловля с берега становится единственно эффективной при наступлении летней жары и штиля на водоеме, да и то не всегда. Клепсина, как приманка, предпочтительнее во время ловли на течении. Во время ловли на больших реках, таких как Волга или Днепр, нередко эффективной наживкой является опарыш, особенно окрашенный в розовый цвет, но прикармливать все равно нужно мотылем. Причем иногда достаточно всего одной горсти мотыля, смешанного с суглинком или землей. В этом случае полезно добавить к земле яичного порошка, пару десятков рубленных червей и сухого молока. Периодически нужно менять опарыша на хвостик червя. Довольно редко крупный окунь начинает хватать "короеда".

Второй расой признают глубинного окуня, который не слишком жалует растительность и кормом для которого служит малек, ручейник, черви, реже мотыль. Поймать недалеко от берега крупного глубинного окуня удается только в случае, если он встречается в небольшой, но достаточно глубокой реке, что не характерно для подмосковных водоемов. Как особый случай следует рассматривать канал им. Москвы, в котором крупного окуня достаточно. Он здесь, чаще по утрам, выходит к верхней травяной бровке и ловится на сверхтонкие оснастки на мотыля. В черте города Москвы крупный окунь все лето попадается в Москве-реке при использовании клепсины в качестве наживки.

Весьма вероятно наловить крупных окуней в прибрежной зоне и на больших водохранилищах и озерах, но все решит время ловли и выбор места. Замечено, что в таких водоемах окунь подходит к берегу в предрассветные часы. Выбор места нужно проводить очень вдумчиво. Прежде всего, следует обратить внимание на наличие около берега малька, который выбирает места с более теплой и "кормной" водой, хотя это и не обязательное условие. Второе - это насколько близко к берегу подходит глубина, но главное - насколько глубоко растет камыш и тростник. Чем глубже - тем лучше, поскольку окунь любит именно глубокие заросли камыша. Следует также обратить внимание на характер дна, поскольку от очень мягкого дна даже в небольшой ветер образуется много устойчивой мути.

Если подходящих мест у берега нет, то придется продолжить поиск около островов, отмелей, каменистых гряд или просто около затопленных деревьев и коряг, то есть с лодки.

На больших водоемах ловля глубинного окуня, выходящего на кормежку, принимает совсем другой оборот, нежели ловля "травяника". Меняется и тактика, и снасть, и приманки.

В качестве снасти можно взять маховое удилище длиной 7-8 метров, поскольку и глубина ловли может быть приличной, да и потребуется большая дальность заброса. Нужно иметь в виду, что ловить удилищами такой длины можно только с большой и устойчивой лодки. Если дальности заброса не хватит, то нужно использовать снасть для "дальнего заброса" со скользящим или стационарным поплавком.

Тактика ловли основана не на выборе определенного места и прикармливании, а на постоянном поиске рыбы. Глубинный окунь редко реагирует на мотыля, как в прикормке, так и на крючке, поэтому кормить его бессмысленно. Нет смысла прикармливать и потому, что выход окуня на кормежку обычно достаточно кратковременен, и главное - это угадать место выхода. По этой причине приходится постоянно перемещаться на лодке по перспективным точкам и облавливать их. По моим наблюдениям, на озерах Тверской и Новгородской областей крупного, глубинного окуня помогает обнаружить крупная плотва. Когда плотва выходит кормиться к берегу, что наблюдается обычно с четырех часов утра и до восхода солнца, за ней выходит и окунь. Тут есть варианты ловли. Если нужна плотва, то ловля осуществляется на ручейника и окунь попадается намного реже и уже в конце клева плотвы, причем стоит окунь намного глубже. Но вот если нужен именно окунь, то лучше ручейника заменить на червя, а еще лучше - на малька. После окончания клева плотвы, которая постепенно отходит все глубже, можно опять поэкспериментировать в выборе между мальком и ручейником.

Среди дня также возможно обнаружить жирующего окуня - на реках по бою чайки, а на озерах еще и с помощью щуки. Некрупная щука и окунь часто делят одни и те же места кормежки, и после поимки в таком месте щуки имеет полный смысл попробовать ловить окуня. Специфика такого подхода заключается, во-первых, в том, что сначала надо поймать щуку или на блесну, или на живца, а затем перейти на ловлю окуня на малька. Во-вторых, окунь в описанном случае нередко отказывается от малька и предпочитает червя, причем крупного размера.

Но все равно, обычно в качестве приманки используется малек. В качестве малька лучше всего подходит верхоплавка, которую легче и быстрее наловить уклеечной снастью, нежели традиционным подъемником. У меня нередки были случаи, когда в ожидании поклевки окуня я успевал поймать несколько живцов. В период осторожного клева верхоплавку лучше цеплять за губу и стопорить кусочком поролона, чтобы живец во время заброса не спадал с крючка. Во время ловли на течении или если клев очень активен, а также, если живца не удалось сохранить живым, имеет смысл насаживать живца приблизительно так, как насаживают твистер на джиг-головку. Для этого эффективно используется крупная мормышка. В качестве живца также можно использовать мелкую уклейку или нарезку из нее. В последнем случае оснасткой нужно слегка поигрывать, что, впрочем, полезно, и когда используется живая верхоплавка.

Резюмируя сказанное выше, можно сделать вывод о том, что ловля с берега основана на угадывании конкретного места ловли, прикармливании и ловле на очень аккуратные снасти и приманки. Или, если это река, ловля становится ходовой, с минимальным прикармливанием и в постоянном поиске мест стоянок, которые хорошо и подробно описаны в литературе.

Ловля с лодки на больших водоемах наиболее эффективна тогда, когда построена на тактике постоянного поиска и облова перспективных мест в выбранное время, что более сродни спиннингу.

Автор: А. Яншевский
Источник: "Российская охотничья газета № 26 - 2004г."
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ