* » » Аккуратная ловля плотвы (Часть - 3)

**

Аккуратная ловля плотвы (Часть - 3)

Аккуратная ловля плотвы (Часть - 3)


После того как вы подготовили соответствующие снасти и прикормку, можно смело приступать к самой ловле плотвы. Должен сразу же подчеркнуть, что ни правильно выбранное место и время ловли, ни тончайшая оснастка, ни великолепная прикормка и насадка сами по себе не гарантируют успех. То есть, рыбу, по всей вероятности, поймаете, но добиться действительного результата удастся только в том случае, если будете правильно кормить и ловить.

Сначала о технике прикармливания. При ловле летней плотвы есть несколько характерных особенностей в прикармливании.

Эти особенности заключаются в правильном подборе консистенции прикормки, частоте кормления, величине дозы прикормки и точности прикармливания. Подбор консистенции, частоты кормления и размера подбрасываемой дозы прикормки величины взаимосвязанные, но переменные.

Существует два общих правила. Первое из них заключается в том, что чем активнее ведет себя плотва, тем более "жидкой" может быть прикормка, то есть из прикормки создается "столб", как во время ловли уклейки. Тем чаще можно и нужно прикармливать небольшими порциями. Общее количество прикормки может составлять 5-7 кг на ловлю.

Второе правило относится к случаю, когда плотва неактивна. Бывает достаточно всего две-три горсти прикормки на всю рыбалку. Причем закармливание проводится сразу же и во время ловли прикармливание ведется микроскопическими дозами, размером буквально с вишню. Причем основную долю в такой дозе прикормки составляет мотыль.

Поэтому, прежде чем начинать ловлю, приготовьте прикормки ровно столько, чтобы ее хватило на прикармливание в течение первого получаса. Для этого достаточно полкило смеси во время ловли в водоеме без течения и приблизительно в три раза больше, если вы ловите на течении. Здесь имеет смысл разделить рассмотрение ловли на течении и без него.


В стоячей воде


Ловля на водоеме без течения. Ловля относительно простая, но аккуратная. Прикормка так или иначе попадет на дно в точку ловли. Главное, это очень точно попасть, иначе плотва рассредоточится по большой площади и скорость ловли резко упадет. Второе, на что нужно обратить особое внимание, чтобы прикормка не попадала на дно комками. Это мы уже обсуждали. В любом случае, что при активном, что при неактивном поведении плотвы, максимальная эффективность прикормки будет только тогда, когда ее частицы медленно опускаются в толще воды. Объяснение этому факту заключается в том, что плотва постоянно меняет горизонт воды.

Если, исходя из активности плотвы, удается подобрать темп ловли, то техника ловли становится очень простой. Самой эффективной следует признать проводку на падении и проводку в отдержку.

Проводка на падении заключается в том, что вы выставляете спуск на оснастке, в точности равным глубине в точке ловли. Грузила на оснастке распределяются так, чтобы длина поводка была не менее тридцати сантиметров. Основное грузило распределяется на отрезке лески в полметра, но выше подпаска на 0,5-1,0 м. После заброса оснастки вы фиксируете удилище, тогда леска будет постоянно в натянутом состоянии, и приманка станет медленно падать по дуге. Скорость падения приманки будет минимальной и вероятность поклевки резко возрастет. Чем медленнее падает приманка, тем выше вероятность поклевки. Во время падения оснастки в толще воды поплавок фиксирует глубину, достигаемую грузилами.

Для этого лучше выбирать поплавки вытянутой формы. После того как поплавок займет в воде свое конечное положение, то есть под антенну, нужно сделать паузу, во время которой упадет крючок с приманкой. Именно в эти несколько секунд наблюдается наибольшее число поклевок. Если поклевки во время падения приманки не случилось, то нужно пустить оснастку в свободный проплыв под действием поверхностного течения. Если на водоеме штиль, то следует сделать искусственную проводку. Для этого нужно медленно и равномерно вести оснастку с помощью удилища в сторону. Скорость проводки легко контролируется степенью "вылезания" тела поплавка из воды. Желательно, чтобы тело вылезало из воды не более чем на два-три миллиметра.

Если на водоеме есть хоть сколь ощутимое волнение воды от действия ветра, то лучше применить проводку в отдержку. После того как оснастка выпрямится после падения в воде и крючок с приманкой будет находиться около дна, вы даете оснастке проплыть двадцать-тридцать сантиметров по волне и останавливаете ее движение фиксированием удилища. После нескольких секунд выдержки опять пускаете оснастку плыть по волне и опять останавливаете. Что при этом происходит? Легкая приманка на длинном и тонком поводке увлекается донным течением и приподнимается от дна. Когда вы отпускаете оснастку, приманка опять медленно падает ко дну. То есть приманка постоянно играет. Этот прием очень эффективен во время ловли любой рыбы в водоеме не только со стоячей водой, но и на течении.

В жаркие безветренные дни плотва становится очень осторожной и капризной, но при этом может быть весьма активной. Тогда наступает случай, когда количество прикормки составляет всего две-три горсти на всю рыбалку. Подбрасывание очередной порции прикормки может привести к прекращению клева. Исключение составляет случай, когда в качестве прикормки используется "чистый" мотыль. Прикормка лежит на дне, а плотва выедает из нее отдельные вкусные компоненты, в основном того же мотыля и опарыша. В этом случае техника ловли меняется коренным образом.

Эффективной проводкой становится "проволочка" по дну. Наиболее простым и действенным вариантом такой проводки является искусственная проволочка, то есть совершаемая рыболовом принудительно. Для этого вымеряется спуск до дна и этот спуск увеличивается на длину поводка или чуть меньше. После проводки на падении оснастки приманка и почти весь поводок опускаются на дно. Затем следует пятисекундная пауза и рыболов начинает очень медленно тянуть оснастку или вбок, или в сторону берега. Приманка при этом волочится по дну и весьма вероятно вызывает интерес плотвы. Волочить можно как равномерно, так и с периодическими остановками. Поклевка фиксируется как зацеп, в данном случае за рот рыбы. Нет смысла еще раз акцентировать внимание на том, что оснастка для столь аккуратной ловли должна строиться на леске не толще 0,08 мм с использованием поплавка с грузоподъемностью около 0,25 г.


На течении


Ловля в условиях течения, с одной стороны, проще, с другой - несколько сложнее. Сложности во время ловли на течении связаны с более точным подбором консистенции прикормки, которая должна ложиться в виде облака на точку ловли. В связи со сносом прикормки во время ее падения, главное внимание должно уделяться однородности прикормки во время ее приготовления и соблюдению порционности доз. А также соблюдению ритма прикармливания. Вне зависимости от активности плотвы во время ловли на течении, прикормка должна стоять столбом в толще воды и в шлейфе ниже точки ловли. В зависимости от концентрации и активности рыбы, последняя будет клевать или около дна, или в полводы. Здесь правило единственное и очень простое. Чем менее активна плотва, тем меньше должны быть дозы прикормки. Подчеркиваю особенно - при этом частота прикармливания должна быть неизменной, а именно - приблизительно одна очередная доза прикормки на две проводки оснастки.

Самой эффективной проводкой на течении является отдержка. Выполняется эта проводка очень просто. После хлесткого из-за спины заброса вы устанавливаете удилище неподвижно, и течение само управляет оснасткой. Крючок постепенно тонет и по пологой дуге приближается ко дну, неся на себе приманку. Чем меньше масса оснастки и чем равномернее огрузка распределена по леске, тем скорость падения приманки будет меньше, а значит, будет больше вероятность поклевки. Но нужно не "переборщить", поскольку если скорость опускания приманки будет слишком мала, ее вынесет из зоны действия прикормки и поклевок не будет вовсе. Поэтому, если вы все сделали, на ваш взгляд, правильно, а поклевок нет, то попробуйте выполнить следующие действия.

Увеличьте или уменьшите длину поводка. Поставьте оснастку с другой массой. Смените наживку на крючке, при этом замените одну личинку мотыля на три или наоборот. Попробуйте сделать несколько проводок ниже или выше точки ловли. Замените крючок на более мелкий. Измените спуск. На течении, как только вы нашли нужный ритм прикармливания, спуск и силу отдержки, ловля превращается в очередное извлечение рыбы из воды буквально с каждой проводки. Но только до тех пор, пока вы выдерживаете найденный ритм ловли.

В любом случае нужно помнить общее правило, что чем осторожнее клев, тем чаще нужно менять приманку на крючке. Особенно это относится к мотылю. В случае очень острожного клева я советую менять мотыля на крючка на каждом новом забросе оснастки. Поверьте, в этом есть смысл.

Автор: А. Яншевский
Источник: "Российская Охотничья газета № 26 - 2006 г."
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ