* » » Ловим в дождь

**

Ловим в дождь

Ловим в дождь


Рыбалка, пожалуй, один из самых лучших видов отдыха. Взяв с собой снасти и немного наживки, хорошо посидеть часок другой с у дочкой под успокаивающие блики солнца. А если к тому же идет неплохой клев и улов не маленький, то время проведено еще и с пользой. Залог успешной рыбалки – наличие немалого опыта и знания многих тонкостей. Так, в каждом виде ловли есть свои секреты, если, к примеру, вы ловите на блесну окуня, то это будет не совсем одно и тоже, что и рыбалка на обычный крючок.

Одним из многих видов рыбалки является ловля в дождь. При правильном подходе такая рыбалка намного результативнее ловли в спокойную погоду. В первую очередь удачный улов зависит от уровня мутности воды. Если вода лишь слегка поменяла свой цвет, и стала менее прозрачной, то это отличный знак, что клев должен быть массовым. Другое дело если вода становиться слишком мутной, тогда эффект становится диаметрально противоположным.

При выборе места для ловли в дождь, прежде всего, следует руководствоваться глубиной водоема, будь то озеро или небольшая речушка. Так в реках, особенно мелководных, во время дождя вода становиться просто невозможной для рыбалки, рыба не может понять, где ваша наживка.

Не стоит выбирать для подобной рыбалки места, где реки и озера сливаются в единое целое. Как привило, расположившись в подобном месте, вы будет огорчены резким спадом клева. Лучше всего для подобной рыбалки подходят озера, глубина которых составляет несколько метров.

Кроме такого фактора как замутнение важную роль играет ветер и температура выпавшего дождя. Из наблюдений рыбаков можно часто слышать, что южный либо западный ветер отлично способствуют увеличению клева. Особенно если дождь теплый, то постепенное прогревание верхних слоев водоема создает отличную атмосферу для успешной поклевки.

Рыба при таком небольшом повышении температуры начинает вести себя намного активнее, дергает за наживку, и с каждым часов такие моменты не только не уменьшаются, но и возрастают. В столь благоприятную погоду неплохо ловиться окунь, язь, а иногда и щука.

Совершенно противоположный эффект наблюдается при уменьшении температуры в купе с ветром дующим с востока либо севера. Рыба при таких условиях старается уйти на дно, где постабильнее и слегка теплей. Так что если вы попали под холодный осенний дождь, то лучшим решением может быть свернуть свои удочки и подождать завершения дождя.

Хорошая рыбалка в дождь может идти даже на плотву, хотя как принято считать, плотва рыба пугливая, но и красноперки не отстают и наперебой пробуют наживку. Причиной, казалось бы, такого парадокса является волнообразное движение поплавка с наживкой. В такой ситуации у рыбы просто нет необходимого времени, чтобы как можно лучше оценить приманку. В хорошую рыбалку при дожде очень невелик процент ложный поклевок, рыба, желая как можно сильнее ухватить танцующую наживку, заглатывает ее практически полностью, чем радует затаившегося рыбака.

В такую погодку в основном ловиться довольно крупная рыба. Так выждав необходимого момента, крупные лещи не выдерживают и полностью заглатывают приготовленную для них наживку. Особенно хорошо клюет эта рыба во время прилива.

Не последнюю роль в успешной ловли в дождь, играет высота волн нагоняемых ветром. Так, если волны становятся слишком сильными, то рыбе на глубине становиться довольно проблематично ухватиться за вашу наживку, от чего клев заметно спадает. А ежели ветер имеет к тому же уже оговоренное отрицательное направление, то удачной рыбалки вам точно не видать.

Рыбалка в дождь, прежде всего, должна быть комфортной. Непромокаемый рыбацкий плащ, хорошие резиновые сапоги и прочие атрибуты опытного рыбака, вот что должно сделать рыбалку в дождь максимально комфортной
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ