* » » Карась на озере " Чайка"

**

Карась на озере " Чайка"

Карась на озере " Чайка"


Всю весну в интересах рыбаков господствовал хищник, и вот наступило лето и пора вспомнить о мирных видах рыбы, а именно о карасе.

Карась у нас в области водится в таком великом множестве, что не найдется наверное ни одного рыболова который не был бы знаком с этой рыбой и не смог рассказать о том где его ловить и как его ловить.

Действительно почти в каждом даже небольшом водоеме присутствует карась и как правило это первая рыба с которой начинает знакомится новичок в поплавке. И у каждого рыболова есть свои излюбленные водоемы где и карась крупнее и ловится лучше. Сегодня я расскажу об озере, на которое я выезжаю не так часто, но почти все выезды бывают успешные. Это озеро находится на Куршской косе в поселке Рыбачьем, и наверное многим рыбакам оно знакомо не только понаслышке, но и рыбалках на нем, название этого озера - "Чайка".

Мы говорим о ловле крупного карася, а не мелочи, а крупный карась хитер и осторожен, и если что-то заподозрит то даже при его активном питании прекратит полностью питаться и переждет определенное время, которое может затянуться и более чем на сутки. Поэтому необходимо соблюсти ряд правил поведения у водоема, прикармливания и сборки всей снасти.

И первое на что хочу обратить внимание это опять на снасть рыболова. Вода в этом озере довольно читая, дно песчаное и подход к ловле карася должен быть точно такой же как и к ловле белой рыбы.

Поэтому лучше поставить тонкую леску, хорошо если она будет темно зеленого или темно коричневого цвета, эти цвета для карася более привычные, так как под водой в карасиных озерах они и господствуют. Толщина лески от 0,12 до 0,18 лучше, если вы примените тонущую леску, в этом случае ее вообще не будет видно. Применение поводка желательно, так как зацепов за подводную растительность не избежать и поводки лучше заготовить дома, смотав их на специальные мотовильца для поводков. Длина поводка не большая, примерно 7-9 см., поводок тоньше чем основная леска. Крючок применять опять небольшого размера, лучше если это будет 17-й номер. Крючок лучше красного цвета, белый бывает издает блески от солнца и может отпугнуть рыбу, красный же это цвет мотыля и для карася привычный. Лично я последних несколько лет отдал предпочтение крючкам Овнер, они зацеписты, прочные и долго не тупятся. Крючки предпочитаю с лопаточкой, а не с колечком для привязывания лески. Леска, при правильном узле держится на лопаточке прочно, и обрывов или как говорят срезания, не бывает, также правильно связанный узел не соскальзывает с лопатки. При лопатки крючок менее заметен, чем при наличии колечка.

Удилищ применять лучше несколько, я обычно ставлю два, но при неактивном клеве лучший вариант это три удилища. Желательно конечно применять фирменные подставки и не только из-за того что они более удобные, но и из-за того что не придется резать ветки с деревьев, которые на косе находятся под усиленной охраной, да и отношение к природе должно быть нормальным - человеческим.

Бывает очень важным правильно выбрать место, часто случается так, что карась стоит только в одном узком месте и даже у одного рыбака как правило работает только одна, в лучшем случае две удочки, в то же время третья стоит и как будто карася в озере нет. Поэтому приехав на озеро надо обратить внимание где вы будите ловить, не забывайте о том что с восходом солнца на это озеро придет детвора купаться, и если вы окажетесь рядом с ними, то крупного карася вам не поймать. Лучше уйти подальше от места купания, это поближе к дороге, и места для подхода к воде там не так много. Практически всегда приходится стоять в воде, а это не всегда удобно и не всегда возможно, но карась там ловится крупнее и вам даже днем никто не помешает его ловить.

Если у вас есть лодка, то ловля с нее намного расширит ваши возможности. На ней можно поискать и ямку или остановиться вдоль растительности, которая имеется на середине озера. Лодка на этом озере часто приносит большие результаты чем ловля с берега.

Озеро довольно мелкое, и если вы приехали на него первый раз, то необходимо проверить наличие карася на разных дистанциях от берега. То есть одну удочку забросить в самой непосредственной близи от водной растительности, другую подальше и если у вас есть матчевое удилище, то забросьте насадку подальше. При этом постарайтесь насадить на разные удочки различную насадку, и когда рыба будет клевать, вы сможете быстро определить какой именно насадке сегодня карась отдает предпочтение и быстро перенасадите все удочки на эту насадку.

К насадкам тоже надо подходить особо, карась клюет на множество насадок и рыболову необходимо угадать что именно сегодня хочет карась, чему он отдаст предпочтение.

Поэтому выезжая на озеро необходимо заготовить несколько видов насадок, не разумно ехать с одной, ведь сегодня он на нее может не клевать, а дорога с учетом оплаты проезда через косу не такая и дешевая. Поэтому подготовьтесь к рыбалке более серьезно, чем на плотву. С собой необходимо захватить опарыша, червя, перловку, тесто, причем тесто с различными наполнителями. Это я назвал минимальный перечень насадок, и любой рыболов сможет его пополнить самостоятельно. Так много насадок я назвал не только потому, что надо подобрать насадку на карася, а еще и потому что в этом озере в большом количестве водится пескарь, и бывает так, что на тесто невозможно половить, пескарь его сразу сбивает, не дав насадке опуститься на дно, или гоняет вашу насадку по дну создавая иллюзию постоянного клева. Так же в этом озере много мелкого карася и если он подошел к вашему месту, и донимает своими поклевками, вот тогда и необходимо будет перейти на более крупные насадки - червь, перловка. Для любителей экспериментировать могу порекомендовать применить искусственный мотыль, бывает и так что он сильно помогает в дни плохого клева.

Как я уже сказал тесто тоже необходимо приготовить нескольких видов. Как известно карась сладкоежка поэтому в тесто необходимо добавить концентратов меда, ванили, карамели, но в одном варианте их надо все смешать, в других вариантах приготовления теста сделать их все раздельно. Но отмечу отдельно, что именно к этим трем запахам карась не равнодушен. И если вы курящий человек то постарайтесь, как можно меньше трогать тесто пальцами, запах от сигарет отпугивает рыбу.

И немного о способе прикармливания. Я отдаю предпочтение фирменным прикормкам и полностью отказался от прикармливания хлебом и различными кашами. Причин несколько это остатки хлеба и каши на дне озера быстро начинают загнивать и рыба уходит с этого места, другая причина, что фирменная прикормка имеет множество добавок и рассчитана только на конкретную рыбу.

Способы прикармливания у рыбаков тоже разные одни забрасывают прикормку слепленными шарами, другие просто разбрасывают ее мелкими фракциями. Я отдаю предпочтение прикармливать шарами. Есть мнение, что когда прикормка на дне лежит в виде шара или шар развалился и прикормка выглядит в виде холмика, то есть находится очень компактно, то к ней подходит крупная рыба, а мелкая ее боится и к этому месту при наличии крупной не подходит. В то же время когда дно водоема засеяно мелкими фракциями прикормки, то мелкая рыба крутится везде, а крупная не может задержаться на одном месте и не разгоняет мелкую.

Я изготавливаю шары размером с яблоко. По количеству прикормки забрасываемой воду у различных рыбаков существует различное мнение, одни забрасывают один шар, другие 10 и более шаров. Я однажды ловил рядом с рыбаком который забросил сразу ведро прикормки в воду и если сначала рыба ловилась хорошо, то через полчаса рыба наелась и клев прекратился, мне в результате пришлось менять место и заново прикармливать рыбу, которая кстати клевала целый день.

Лучший вариант забросить сразу 8 шаров, причем один подальше, а все остальные положить примерно в одно место. Дальнейшее прикармливание может происходить по двум вариантам, это частая подброска небольшого количества прикормки размером с грецкий орех, или по одному большому шару но редко, и только если рыба перестала ловиться можно еще раз сделать массовый закорм, то есть забросить еще 5-6 шаров.

Крупный карась рыба сильная и при вываживании сразу не сдается, ловя ее на тонкие снасти у рыболова должна быть сноровка в его вываживании, в этом случае важно не дать карасю уйти в подводную растительность.

Автор: В. Прокаев
Источник: "Калининградская правда - 2003 г."
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ