* » » Ночная ловля сома

**

Ночная ловля сома

Ночная ловля сома

Перед тем, как отправляться на сомовью рыбалку важно помнить об одном существенном моменте. Сомы распространены в реках неравномерно, и существуют довольно обширные участки рек, где сомов попросту нет. И совершенно неважно, насколько глубокие на таких участках ямы, и под какими крутыми берегами они расположены. Поэтому, вначале желательно разузнать у бывалых рыбаков, водятся ли на данном участке реки сомы. Услышав утвердительный ответ, желательно разузнать и тонкости его ловли в этих местах, в частности, разузнать предпочтительные приманки. Сом – рыба хоть и неприхотливая в еде, но ужасно привередливая. В одних местах сомы ловятся исключительно на пучки выползков, в других предпочитают исключительно пиявок, лягушат, живцов, нарезанные потроха и прочие приманки. Правда, пользуясь опытом, могу сказать, что пучок выползков – это универсальная приманка, я на них вполне успешно ловил сома во всех мне известных сомовьих местах.

Итак, если на запланированном для рыбалки месте сом есть, можно приступать к поиску ям – ночных его обиталищ. Днем сомы активно передвигаются по реке, ищут и преследуют свою добычу. Днем для его ловли лучше применять квок. Ночью же сомы спешат к своим излюбленным ямам, где и остаются до рассвета. Сомовьи ямы бывают разные. Это может быть простая «выбоина» в твердом галечном дне, это может быть большая закоряженная яма под обрывистым берегом, это может быть яма и на каменистом дне, и на галечном, и на глинистом, но как правило, с неслабым течением. Чаще всего я ловил сомов у «голых» обрывистых берегов где отсутствовала какая-либо растительность. Приблизительно таким же было и дно в таких местах – каменистое или галечное, но всегда – с ямой и полным отсутствием водорослей. Вообще сом старается избегать участков с обильной водной растительностью, и лучше его искать на твердых, свободных от растений участках. Самыми лучшими сомовьими местами я считаю ямы, находящиеся на границе струй прямого и обратного течения. Клев сомов в таких местах я наблюдал всегда, а в раннее весеннее и позднее осеннее время, когда сом уже впадает в спячку, такие места посещает налим.

Снасти для ловли сома должны быть крепкими, очень надежными. Прочное и твердое удилище, класса Medium heavy и выше. Спиннингом более легкого класса вам просто не удастся как следует просечь пасть сома. Дальше, силовая катушка хорошего качества, с мощным фрикционом. Наматываем на нее леску диаметром от 0.8мм, тоньше брать нет смысла. Толстая леска никак не сказывается на количестве поклевок, а вот применив более тонкую леску, у вас только добавится проблем при вываживании усатого. Крючки ставим от №24 (по отечественной классификации) и больше. Кстати, можно смело ставить и гигантский базарный крючок, но вот парадокс, на такие крючки вашей добычей в основном будут становиться мелкие сомики, до 1кг весом. Наживка: в каждых местах своя. А лучше всего применять выползков. Сомы к выползкам везде неравнодушны, и если удалось найти сомовье место, наверняка без поклевки вы не останетесь.

Снасть для ночной ловли сома до боли простая. К основной леске привязывается металлический поводок, длиной от 50см. На конец лески крепится грузило, минимум 70г. Форма грузила значения не имеет. Но вес грузила должен быть максимально применимым для вашего удилища. Ловить наверняка придется на сильном течении, которое будет сносить толстую леску, и потому лишние граммы свинца не помешают. Разумеется, все в меру.

Сомовья рыбалка начинается с вечера и продолжается до 6-7 часов утра. Уже в 8 часов вечера все снасти должны быть размотаны, заброшены, а вы уже должны быть начеку. Ведь скоро наступит первый период пика сомовьего клева. Происходит это, как правило, около 9 часов вечера. В это время затишье сменяется довольно частыми поклевками. Со мной неоднократно случалось, как с 7 вечера я совершенно не наблюдал поклевок, и в период с 20.30 до 21.00 раздавался резкий треск катушки. А спустя каких-то минут 10-15 следующий! Проходит тот же интервал времени, и снова сомовья поклевка! Правда, хороший клев так же неожиданно быстро и закончился. Конец первого ночного пика происходит, как правило, к 10 часам вечера.

Следующий период, когда вы должны быть начеку, это с полуночи до часу ночи. А желательно еще раньше – с половины двенадцатого. В это время также следует сразу несколько сомовьих поклевок. А затем снова клев быстро прекращается, и предстоит провести еще часик-второй в ожидании поклевки. Следующий пик сомовьего клева наблюдается около 3-х часов ночи, и продолжается около часа. А по прошествии этого пика уже можно сматывать снасти. Правда, в некоторых местах мне удавалось ловить сома и 5, и 6 часов утра, но таких мест – меньшинство. Поэтому готовым к поклевкам сома нужно быть в темное время суток.

Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ