* » » Язь, язь, ЯЗЬ...

**

Язь, язь, ЯЗЬ...

Язь, язь, ЯЗЬ...

Язь. «Рыба моей мечты» – скажет один. «А что его ловить» - скажет другой?
Мой рассказ будет касаться сугубо ловли язя на Десне, но очень возможно, что приведенные ниже советы будут актуальны на большинстве средних рек Украины и средней полосы России.

Итак, язь. Ближайший родственник голавля и ельца, объединенный с ними в один род - елец (примерно как густера, синец и собственно лещ входять в род лещ).
Причем название роду дал вовсе не голавль (в переводе с латыни он – елец головатый), и уж, конечно же, не рыба чьей-то мечты , а именно елец.

Схожего у этих трех рыб, кстати, немало. Достаточно мелкая чешуя, красные плавники, форма тела, рацион, в котором преимущественное место занимает белковая пища – насекомые, молюски…

А вот язь, в отличие от своих родственников, имеет одно слабое место, позволяющее утверждать – несмотря на сравнительную малочисленность язя в наших водах, поимку его можно сделать достаточно предсказуемой!

Эта слабость язя была хорошо известна еще Сабанееву. Горох – вот обожаемый язем продукт. Обожаемый настолько, что он готов ради него собираться со значительной территории, менять традиционные пути кормежки – словом, стая язей ведет себя подобно стае диких свиней, прикармливаемых картошкой

Конечно, не только горох привлекает язя. Ключевое понятие – белковый рацион. Горох – продукт, наиболее насыщенный белками из злакових культур. Плюс аромат этого продукта дает знать язю о том, что еда присутствует, издалека.

Очень успешно привлекают язя битыми ракушками, которые усеивают камни по берегам Десны. Недостатка этого способа прикармливания два – во-первых, ракушки практически не имеют запаха, во-вторых – привлекают они не только язя, но и вообще всю белую рыбу, а также окуня.

Преимущество в том, что прикормка эта ничего не стоит и находится буквально под. ногами. При прикармливании ракушками нерідко и ловят на ракушку.

В любом случае, ждать подхода язя, особенно, если прикармливаемое место относительно людное, приходится несколько дней. И каждый день, желательно – утром и вечером – забрасывать в место предполагаемой ловли немалое количество прикорми. Поскольку ловля осуществляется на течении, рекомендуется горох перемешать с глиной, чтобы приманка дальше находилась в воде и не размывалась течением. В глину к гороху можно добавить нарезанных перловиц, разбитые раковины моллюсков, жуков и т.д. Привлекают язя и овсяные хлопья, хотя в этом случае нужно быть готовым – первые несколько дней будут ловиться густера, в лучшем случае – лещ.
Ключевые слова при прикармливании язя – «несладкость», «животность» ароматов, значительное количество прикормки и регулярность ее подачи.
Если говорить о магазинных прикормах, то автору, к сожалению, неизвестны «язевые» ароматы.

Место ловли

Язь – рыба далеко не простая, особенно в реках, где его немного. Став где попало, можно, конечно, наловить густеры и подлещиков, а вот язя… Чтобы это утверждение стало понятным, рас скажу одну историю, в которой принимал самое непосредственное участие.

Первый раз язь, вернее подъязик попался мне случайно. С товарищем и соседом по базе отдыха «Дубки», размещенной в уникальной дубовой роще на берегу Десны, мы осваивали все новіе и новые места для рибалки. Очередное место было определено совершенно случайно. Мы отправились искать «карасиное» озеро, которое находилось где-то в конце дамбы. Карасиного озера мы не нашли, а в озерках, что попадались по дороге, нам попадали миниатюрная плотва, но не карась.

Жара разморила нас, и назад, к базе мы решили отправиться другой дорогой. К этому же мини-путешествию относится открытие, что Десна течет далеко не ровно, и о перевальном знаке, что находился, казалось, посередине выжженого солнцем луге. Словом, мы отправились к перевальному знаку, и назад шли вдоль реки, по холодку. Как прекрасна была эта дорога – после жары луга – тенистая прохлада реки. Естественно, в подходящим местах мы рыбачили. Чудесная эта была рыбалка – без прикорма, на червячка. Между прочем, в одном из понравившихся мини-омутков я поймал неплохую густеру, а Илья на отмели у впадающей в Десну «аэродромовской» старухи – окуня. В общем, довольные, мы оправились домой, и было решено, коль уж карасиное озеро мы не нашли, попробовать ь половить в новом, понравившемся месте.

Примерно в это же время я, еще, неосознанно, начал экспериментировать с прикорм кой. Тогда это были овсяные хлоп’я, которые я в замоченном состоянии зачем-то прессовал в игрушечном ситечке своей племянницы.

Когда на следующее утро мы с Ильей оправились на понравившийся берег, я забрасывал замоченные овсяные хлоп’я в воду. Густера клевала хорошо, причем такая крупная, которую я до того момента не ловил. Вытащить на берег бамбуковым удилищем на весу было очень непросто!

В очередной раз, в конце проводки, корда, я по вычитанным рекомендациям, подсекал в конце проводки, на крючок подцепилось что-то совсем уж крупное. Но я, поднаторев на густирках, уже знал, что делать, и первый язь тогда стал моей добычей. Небольшой, грам мов 350-400. Но , как я уже заметил, наши ровесники ловили заметно болем мелких подъязков.

В общем, я был счастлив.

История эта имела продолжение. Когда на следующий год отец спросил меня, где ему стоит построить вымостку (отец любил занимать раз и навсегда обустроенное место), я рассказал ему о повороте. Особо в успех отца я не верил – и, как выяснилось, напрасно. Язь оценил как объем забрасываемой прикормки, так и его состав (а отец почему-то любил кормить рыбу исключительно горохом), а также периодичность. В результате, случился бенефіс моего отца, как риболова – с поломанными удочками, с оборванными снастями, с язями по2 кг на столе каждый день, с подарками родственникам в виде свежайшей рыбки…

С прикормкой, уже наверное, все понятно. Осталось рассказать о месте, где это происходило. Место это было с точки зрения купания, крайне неудобным, поскольку Десна на повороте наносила к берегу немало рыхлых отложений, в которые проваливались ноги. Вдобавок, берег был укреплен камнями. Над головой – кусты, глубина была умеренной, не большой и не мелью. Вот эти факторы – умеренное течение, умеренная глубина, наличие кустов и мягкая глина на дне – и является, с моей точки зрения, основопологающими при выборе места для стартового закорма и приваживания язя.

В подтверждение могу привести, снова-таки, опыт моего отца по приваживанию рыбы в других местах в окрестностях с. Пирново. Та же прикормка, тот же рыболов.. Так вот – у отца ловился лещ, густера, чехонь, изредка – подуст, но язь – ни разу. Итак, выбору места при ловле язя следует уделять особое значение.

Снасти

Для ловли язя используют достаточно мощные удилища. Если речь идет о фидерной ловле, то предпочтительней длина 3,90 м. Если о поплавочной – нужны надежные удилища, например - BriscolaForza. Оптимальная длина – 6 м. Подсака обязательна – даже не надейтесь вытащить килограммового язя на берег без ее помощи.

Леска – 0, 25-0,27 мм с поводком 0,2-0,22 мм. Здесь как раз очень важна максимальная прочность и мягкость, потому что язь – сильная и осторожная рыба, а поставить катушку не всегда позволяют условия. Поэтому мой выбор – японская леска OWNER. Ее качество не подлежит сомнению, цена – сравнительно приемлемая.

Популярная снасть для ловли язя – покаток. Поводок и основную леску в этом случае делают такими же, как и при поплавочной ловле. Удилище, возможно, понадобится еще более мощное.

К крючкам предъявляются еще более строгие требования, чем к леске. Обязательны высокие прочность, острота. Всем этим требованиям удовлетворяют крючки OWNERСhinta№ 10-12, хотя сейчас в продаже немало хороших крючков.

Приманка при ловле язя должна волочиться по дну, поднимая облачка мути, или проходить над самым дном. Обязательна придержка – в этот момент приманка приподнимается, провоцируя язя на поклевку.
В принципе, язь, стоящий на прикорме, не очень пуглив. Но когда язь еще не «устоялся», желательна осторожность рыболова. Бывает, язь клюет только в самом конце проводки, уже на вытянутой руке.

Наживка

Своего первого язя я поймал на распаренные овсяные хлопья. Рыболовы до сих пор нередко, особенно при прикармливании горохом, ловят на распаренный горох (с целой кожицей). Еще больше народу ловит на мастырку, причем – как самодельную, так и магазинную, сухую (только нужно использовать мастырку с чисто гороховым ароматом). При прикармливании ракушками ловят на ракушку. В литературе, особенно прошлых лет, немало информации о том, что язь клюет также на личинку майского жука, линючего рака, рачье мясо, и даже – на докторскую колбасу. Несмотря на разноплановость этих наживок, как видно, их объединяет общая черта – животность, а значит – высокое содержание белка.

Два слова о ловле на искусственные приманки

Отсюда же, кстати, если так можно выразиться, происходит и ловля язя на искусственные приманки, прежде всего – на вращающиеся блесны и воблеры. Для ловли язя подойдет ультралайтовая снасть – спиннинг 1-8 г, підходящий для ловли на воблеры (например, BanaxUltra), тонкий шнур или леска, обязательно флюорокарбоновый поводок, самые маленькие воблерки, причем обладающие вісокочастотной игрой и хорошими полетніми характеристиками – класса «фет» и «кренк». Могу порекомендовать Owner C'ultiva Bugeye . Предпочитаю цвета 53 (зеленовато-желтый) и 65 (черный). Характерное время, когда язь проявляет интерес к этому воблеру, - лето, Весной и осенью воблер работает слабовато.

Второй «язевій» воблер – винницький «головастик». И третий – Pontoon 21 Red Rag MDR. Было у меня несколько рыбалок, когда именно этот фэт творил чудеса. Пробовал модели с той же глубиной хода, но с несколько другими пропорциями тела и тот же Red Rag, но с другим заглублением — поклевки голавля становились значительно более редкими. Возможно, это только стечение обстоятельств. Стоит отметить, что Red Rag хорошо держит течение, что весьма важно именно в ловле «белого» хищника.

Но систематически ловить именно язя на искусственные приманки у меня пока не получается. Возможно, недостаточно стараюсь - намнож опроще поймать болем распространенного братца-голавля, чем красавца язя…
Автор: Евгений Гридько
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 2
Гостей: 1

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ