* » » Ловим карася

**

Ловим карася

Ловим карася


Думаю, в каждом без исключения стоячем водоеме обязательно обитает карась. Золотого (красного) карася становится все меньше, а вот его сородич серебряный (белый) карась расплодился повсюду. Далее речь пойдет о серебряном карасе.

В одних водоемах наблюдается засилье мелкого карася, это, наверное, объясняется отсутствием в них мужской половины карасевого рода, малой глубиной, и небольшой площадью водоема, т. е. ограниченным жизненным пространством. В таких водоемах карась скрещивается с любой мелкой рыбой в результате получается карась, но мелкий и растет он очень медленно. Кстати по этой самой причине в Ростовской области карася называют "гибридом". Попадаются, конечно, и крупные экземпляры, но очень редко.

В других водоемах карась - красавец! Просто поражает изобилие крупного карася, словно мелкого вообще нет. В таких местах не редко можно поймать представителя мужской половины, хотя все равно основную массу составляют барышни. Такие водоемы могут быть малы по площади, но обязательно присутствуют глубины не менее 2-3 метров и нередко водится окунь или щука. В уловах тут нормальными считаются 1-2 десятка экземпляров от 200 до 800 гр. Карась же весом от 1 до 2 кг считается везде завидным трофеем.

Ловят карася поплавочными удочками, донками, на "резинку". В качестве насадки в основном используют навозного червя, лугового червя, дождевого червя. Также берет карась на опарыша, мотыль, перловку, хлеб, пареный горох, комбикорм, тесто, манку. Есть водоемы, где крупный карась берет на живущую в этих водоемах мелкую "тюльку" (она чем-то похожа на хамсу и растет не более 5-8 см) или на ее кусочки, часто такую "тюльку" запускают в озера вместе с карпом.

Лучшее время ловли утренние и вечерние зорьки. Летом крупный карась чаще берет после захода солнца до темноты. Уж тут попадают серьезные экземпляры! Иногда за 15-20 минут можно поймать больше, чем за целый день! Но я знаю несколько прудов, где карась утром начинает ловиться только после того, как на воду упадут солнечные лучи (может поспать любит), а потом берет весь день до темноты без перерывов. Правда основная масса карася там - чуть больше ладони и если попадется 1-2 по 500-600 гр., то это удача!

Места ловли выбирать следует по своему разумению и, исходя из погодных условий и времени года. Как полу универсальное, для ловли на поплавочные удочки, можно посоветовать место возле какой-либо водной растительности, скажем камыша, с перепадом глубины от 1 до 2 метров и рядом с подводными зарослями "крапивки" или "мха". Если прикормить такое место макухой, комбикормом или вареным горохом, то карась подойдет обязательно.

Ловить желательно со дна, крючок № 4 - 6 , леска 0,25 - 0,3, поводок 0,15-0,2. Поплавок легкий, "сверхчувствительный" с малым грузилом в 3-4 см от крючка и основным грузилом в 20-30 см от крючка. Поклевка карася зачастую уверенная, после 1-2 пробований насадки он берет ее в рот и тащит в сторону норы. При ловле со дна, если червь не очень длинный, можно подсекать сразу после подъема поплавка, иначе быстро сосчитать в уме до трех и подсекать.

Можно сказать, что карась рыба капризная! Даже в озерах, где его развелось огромное количество, можно остаться без хвоста при резких переменах погоды, а иногда за несколько дней до этих перемен. Казалось бы, вчера при такой же погоде до обеда набил садок, а сегодня рыба словно вымерла, изменился лишь ветер да настроение, но карась залег... На следующий день солнце и ветер сменились мерзкой моросью, которая пробирается даже под полиэтиленовую пленку, а карась ожил и берет как ненормальный, причем чем больше ты промокаешь, тем крупнее берет карась! (Кстати это относится и к другим рыбам).

Или наоборот солнышко, тепло, полный штиль, выходной, сидишь на лодочке, место закормлено, черви вертлявые - благодать, а он супостат брать не желает! Но стоит после обеда подняться ураганному ветру, при котором и поплавков не видать, и с якорей срывает, и вода под солнцем становиться черной - так только до трех сосчитал, в слепую подсекаешь - есть карась! Но, что всегда радует в карасиной охоте, клев - не клев, а на сковородку всегда поймаешь, ну в самом крайнем случае хоть кошка, да останется довольной.

А как хороши караси, просто зажаренные на сковородке! Ну, а если еще караси в сметане, так это божественное блюдо! Действительно пальчики оближешь! Кто пробовал, поймут к чему это я...

Попытаюсь описать 4 сезона ловли карася в Киевской и Полтавской областях, насколько я их понимаю и, исходя из своего опыта, хотя претендовать на некую аксиому мой опус не должен, ищите, смотрите и анализируйте - все равно рыба хитрее, она жить хочет!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ