* » » Осенняя ловля плотвы

**

Осенняя ловля плотвы

Осенняя ловля плотвы

С наступлением осени плотва собирается в крупные стаи и по мере остывания воды перемещается ближе к ямам и русловым бровкам. Она практически перестает ловиться на растительные насадки, но это скорее правило, из которого можно вспомнить множество исключений. Наиболее интересна ловля или поплавочной удочкой в небольших озерах или речках, или ловля легким, до 60 г, фидером в крупных водоемах и, прежде всего, в карьерах.

Если в водоеме обитает плотва массой 400 и более г, и в водоеме практически нет прибрежной растительности, то имеет смысл применять во время ловли донную снасть в виде легкого фидера. Плотва в глубоких водоемах карьерного типа в это время года практически полностью переходит на донное питание и редко поднимается в полводы или приближается к берегу. Оптимально применение легкого фидера с самой мягкой вершинкой-сигнализатором.


Донная оснастка

Оснастка для донной ловли представляет собой кормушку массой не более 10,5 г и один крючок NN 18-22.

Леска предпочтительна тонущая и жесткая диаметром от 0,12 до 0,16 мм. Можно использовать и тонущую плетенку, но диаметром 0,06-0,08 мм. Чем леска тоньше и жестче, тем вернее передается поклевка. Конструкция кормушки не имеет принципиального значения, важно лишь то, что крючок находится в непосредственной близости от прикормки на поводке длиной 30-50 см. Длина поводка определяется активностью рыбы и техникой ловли, но о технике чуть позже.

Наибольшее распространение получили сетчатые кормушки из тонкой проволоки для прикормки в виде смеси глины и мотыля и пластиковые кормушки с редкими отверстиями для опарыша. Они вполне пригодны и для мелкого мотыля. Кормушки для опарыша или мотыля позволяют прикармливать точку ловли более эффективно и более экономично. На одну рыбалку хватает около 300 г мелкого мотыля.

Крючок предпочтительно ставить прямогибный с нормальной длиной цевья. Размер крючка для опарыша и мотыля N16-20, для ручейника и червя - N10-16 (глубокой осенью бывают редкие случаи, когда крупная плотва берет мелкого навозного червя). Ручейника найти осенью достаточно легко в ручьях. В водоемах без течения ручейник спускается на глубину 1,5-2 метра и достать его с глубины становится весьма проблематично.

Прикормка

Важен состав прикормки. Использование прикормки в малых дозах подразумевает высокое качество. Вполне обоснованно использование прикормок, которые содержит отруби и сухари, соевую муку, кукурузную муку, толокно. По моему личному мнению, жмыхи лучше не добавлять, это относится и к конопле. В конце летнего сезона жмыхи и прикормки на их основе прогоркают, а привкус окисленных масел только отпугивает рыбу. Нет смысла заниматься в домашних условиях составлением основы прикормки - проще и дешевле ее купить в магазине. Я предпочитаю осенью использовать "уникорм-плотва". В основу прикормки нужно добавить или мелкого мотыля, или опарыша, добавлять какие-либо ароматизаторы зачастую просто вредно.

Снасть

В ловле "легким" фидером с мягким кончиком есть один психологический момент. Очень непривычно наблюдать, как во время заброса кончик сгибается колесом, так и кажется, что он сейчас сломается. Но этого не произойдет, если правильно выбран вес кормушки с прикормкой. Длина удилища может быть самой разной. Мощные длинные удилища лучше отложить до следующего сезона, для ловли весеннего язя и леща. Для ловли плотвы пригодится более изящная снасть. Удилища с мягкими кончиками редко бывают длиннее трех с половиной метра. Большинство рыболовов успешно ловят короткими удилищами длиной от 1,8 до 3,0 м.

Техника ловли

Если рыба хорошо и быстро реагирует на прикормку, то она не пугается кормушки и поводок должен быть коротким. Но чаще плотва остерегается приближаться вплотную к постороннему предмету, и после заброса применяется своеобразная техника донной проводки. Она заключается в следующем: после того как кормушка опустилась на дно, рыболов выжидает около минуты и очень медленно протаскивает оснастку по дну на расстояние, равное длине поводка. Тогда крючок с наживкой попадает точно на место прикормки, а кормушка уже не пугает ленивую рыбу. Очень полезны в конструкции оснастки длинные (30-50 см) трубки-противозакручиватели, предотвращающие захлесты поводка за кормушку.

Полезно во время ловли периодически подтягивать оснастку. При этом наживка попадает на свежую порцию вылезшей из кормушки прикормки. Подтягивание оснастки полезно и тогда, когда ловля производится вообще без кормушки. Плотва, в отличие от леща и карася, не склонна копаться в иле или "выуживать" мотыля, запавшего между камней или частицами растительного мусора на дне. Она берет лишь ту приманку, которая находится в удобном положении. Почти каждый рыболов со стажем может припомнить случаи, когда зимой в одном краю лунки поклевки плотвы следуют одна за другой, а в противоположном краю их нет. И насколько бывает эффективно периодическое легкое подергивание зимней поплавочной оснастки.

Для удобства наблюдения за поклевками некоторые рыболовы используют специальные пластины с окнами, которые крепятся к подставкам и располагаются около кончика пикера. На фоне такой пластины с прорезями поклевки видны изумительно. Но во время ловли осторожной осенней плотвы удилище лучше не выпускать из руки, поклевки настолько осторожные и быстры, что приходится подсекать после короткой паузы. Замечено, что в качестве наживки при такой ловле предпочтительнее 3-4 штуки мелких опарышей - рыба попадается намного крупнее.

С поплавочной удочкой

Поведение плотвы в разных водоемах и так очень различно, а уж с похолоданием воды тем более. В водоемах со слабо развитой прибрежной растительностью (карьеры) плотва откатывается от берега, у которого уже нет практически никакого корма. Но в мелководных, небольших прудах и озерах, а также реках, плотва, наоборот, концентрируется на глубинной границе прибрежной растительности. Ведь личинкам насекомых больше негде спрятаться, кроме как в отмирающей растительности, и мелкие рачки концентрируются здесь до тех пор, пока будет сохраняться приемлемый для жизнедеятельности кислородный режим.

У кромки прибрежной растительности плотву выгодно ловить или традиционной поплавочной удочкой, или штекером с укороченной оснасткой. Для ловли поплавочной удочкой нужно выбрать место с ямой около берега или ровный стол с глубиной на метр-полтора меньше, чем максимальная глубина водоема.

В запруженных водоемах наиболее интересны участки рядом с руслом. Снасть для ловли состоит из легкого махового удилища с тонким кончиком. Удилище должно обеспечивать точный заброс легчайших оснасток массой до 0,5 г. Леска 0,06-0,08 мм, маленький "уклеечный" поплавок грузоподъемностью 0,2-0,5 г, несколько самых мелких дробинок и тонкий крючок N20-22 составляют оснастку. Поводок лучше сделать длинным, длиной до полуметра. Тогда приманка в виде мотыля или одного опарыша будет медленно падать в толще воды, что очень естественно и скорее привлечет внимание осторожной рыбы.

В качестве насадки предпочтительнее использовать одного крупного мотыля или одного подвижного мелкого опарыша. Опарыша насаживают под самую кожицу, чтобы наживка постоянно шевелилась на крючке. Мотыля следует менять как можно чаще. Бывает так, что делаешь проводку за проводкой, и мотыль на крючке движется, свернувшись в колечко, а поклевок нет и нет. От нечего делать меняешь живую еще личинку на новую, и тут же происходит поклевка.

В качестве прикормки эффективна любая летняя прикормка без ароматизатора (можно добавить немного аниса, чеснока или укропа из расчета одна капля на килограмм прикормки) с обязательным добавлением кормового мелкого мотыля в количестве 100 г на 100 г прикормки. Прикормки в количестве двухсот-трехсот грамм обычно хватает на 2-3 часа ловли. Если рыболов хорошо владеет техникой прикармливания, то можно рекомендовать прикармливание чистым мотылем. Для того, чтобы кормовой мотыль не плавал на поверхности, его нужно предварительно замочить в воде и даже помять. Для этого мотыля я кладу в любую жесткую посуду, доливаю воды и оставляю минут на десять-двадцать, то есть на то время, которое уходит на подготовку места ловли. Кашица из мотыля и воды должна быть такой консистенции, чтобы можно было взять ее в руку и забросить в точку ловли.

Чем холоднее становится вода, тем эффективнее работает прикормка, состоящая из горсти мотыля и одной-двух горстей глины. В это время года стая плотвы практически не перемещается по водоему, и излишняя прикормка может насторожить рыбу. Она никуда не уйдет, но клевать перестанет. Поклевки, как правило, осторожные и неспешные, я бы даже сказал, ленивые, поэтому требуются очень легкие оснастки, иначе поклевки просто не видны. Характерно и то, что после осторожной поклевки мотыль остается на крючке практически неповрежденным, и у рыболова с грубой снастью создается впечатление о том, что рыбы в данном месте просто нет.

Самая легкая и сверхчувствительная оснастка (0,2 г) пригодна лишь тогда, когда на воде практически полный штиль и наживка находится на мелком крючке и на длинном поводке и медленно опускается после заброса под нос очередной жертве. Если ветер и поверхностное течение сносят оснастку, нужно применять штекер. Штекер с укороченной оснасткой позволяет держать ее на месте, что крайне важно именно во время осенней ловли капризной рыбы. Штекер понадобится длиной 7-9 м, применять более длинные удилища нет необходимости. Эффективность ловли плотвы осенью (и летом тоже) штекером по сравнению с маховым удилищем я приблизительно оцениваю соотношением, как 20 к 1. Штекер позволяет использовать оснастки массой даже 0,15 г при глубине ловли до 2 метров. Правда, приходится применять лески диаметром 0,05-0,06 мм, но правильно подобранная резина амортизатора и совершенная техника ловли позволяют справляться с плотвой до килограмма.

Автор: А. Яншевский
Источник: "Российская Охотничья газета № 39 - 2001 г."
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 2
Гостей: 1

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ