* » » Осень на Озерне

**

Осень на Озерне

Осень на Озерне

Осень – время джига. От этой, ставшей уже общим местом, формулы никуда не деться. С остыванием воды хищник постепенно откочевывает с поливов на глубину, на русловые свалы. Именно там сейчас самая интересная ловля. В Подмосковье водоемов, перспективных для джиговой ловли, много, и это прежде всего водохранилища. Все они разные и по условиям рыбалки, и по активности хищника, так что можно выбрать водоем по душе.

Несколько лет подряд я неплохо ловил на Рузском водохранилище, где после осеннего сброса воды начинался хороший клев. Но в этом году воду сбрасывают малыми дозами, клев стал непредсказуемым и в целом вялым. Конечно, там продолжают ловить, и иногда вполне успешно, но чаще всего в коряжниках, где на каждый выловленный хвост приходится по паре десятков оторванных приманок. Раз неудобно ловить на одном водохранилище, попробуем на другом, решили мы с друзьями и еще с сентября начали ездить на Озернинское. Здесь мы не раз бывали и раньше, так что места были нам более или менее известны.

Определенное удобство Озерны в том, что там есть несколько хороших рыболовных баз, где можно и переночевать, и взять напрокат лодку. Это большой плюс, так как на этом водохранилище мест, походящих для ловли спиннингом с берега, очень мало. В отличие от других водоемов, где путевки отменили уже давно, на Озерне их наличие проверяли еще долго, но этой осенью, если просто приезжаешь на рыбалку, лови, пожалуйста, без всяких поборов. Однако если берешь лодку или ночуешь на базе, то за путевку приходится платить. Впрочем, двести рублей не так накладно. На путевке, замечу, указан телефон рыбнадзора, по которому в случае обнаружения сетей следует позвонить. Мы поначалу всерьез это не восприняли, но когда зацепили большую сеть, решили позвонить. И буквально через десять минут прилетел катер, сеть вытащили, порезали и увезли, чтобы сжечь на берегу. Нас это, конечно, порадовало.

МЕСТА ЛОВЛИ

Одна из особенностей осенней ловли заключается в том, что разница между щучьими местами и судачьими практически стирается. Этот процесс начинается еще с середины сентября, а концу октября в одной и той же точке можно поймать и судака и щуку, причем иногда на одни и те же приманки.

В прошлые годы щука в начале осени лучше всего брала в заливах, но в этом году все оказалось иначе. В начале сентября, когда мы начали ездить на Озерну, на 4–5 метрах на джиг поклевок не было, в то же время на мелководье, на двух метрах и мельче, щука активно охотилась.
Кто-то там ее неплохо ловил, однако джигом ее на такой глубине не возьмешь, а блесны и воблеры не наши приманки. В нашей компании главная и единственная спиннинговая приманка – это джиг.

В сентябре на нижних бровках хищника тоже не было, не смог я найти рыбу и в русле. Некоторым удавалось удачно ловить на 12 метрах, но это, конечно, не русло, здесь по основному руслу 15 и более метров. У меня в сентябре самой рабочей глубиной было 8 метров. Это первая русловая бровка, она идет с 6 на 7–8 метров. В октябре ситуация изменилась, и по мере остывания воды, а сейчас ее температура около пяти градусов, хищник сместился на 9–10 метров. На прежних местах с глубинами от 6 до 8 метров поклевок почти нет, за исключением подводных бугров, у которых хищник стоит постоянно.

Отличительная черта Озерны в том, что подобных бугров здесь на дне очень много. До этой осени в памяти нашего навигатора их было четыре, теперь добавили еще три. Лучший вариант, когда на вершине бугра глубина метров 6, а свалы уходят на 9–12 метров. На вершине велика вероятность поимки хорошей щуки, у основания – судака. Однако, даже зная, что щука регулярно выходит сюда кормиться, поклевок можно прождать долго. Пару недель назад я караулил выход щуки полтора часа и все-таки дождался: подряд четыре хорошие поклевки, которые принесли четырех щук от 1,5 кг. Было впечатление, что щуки буквально гуськом поднимались к вершине.

Лодку приходится ставить по классической схеме, прямо в русло, проводку делать с мели в глубину. Пробовали вести приманки вдоль бровок, но поклевок практически не было. Возможно, хищник стоял на свале и интересовался только тем, что опускалось на него сверху. Пробовали ловить, забрасывая с мели в глубину и ведя приманку вверх по склону, но это результатов не дало, да и очень неудобно: приманка сразу врезается в дно.

ПРИМАНКИ

На какие приманки хищник лучше реагирует, что называется, здесь и сейчас, зависит от самых разных особенностей водоема, в том числе от глубин в месте ловли, прозрачности воды, кормовой базы. Весь сентябрь судак активнее всего брал на поролон длиной 8–9 см, у щуки были иные приоритеты: того же калибра твистеры и виброхвосты, из цветов – «пиво в точку», серый с белыми блестками, темно-вишневый. В этом году по какой-то причине желтый цвет работает плохо.

В октябре, с понижением температуры воды и смещением хищника на глубину, начали работать шартрез и зеленый с блестками. На приманки морковного цвета периодически попадается матерая щука.

Именно на такую приманку была поймана и самая крупная щука этого сезона весом 6 кг. Мелкие щуки и судак берут на этот цвет редко. Из приманок мы чаще всего используем съедобную резину от Lucky John. Не знаю, насколько срабатывают аттрактанты, которые входят в состав этой резины, но поклевки на нее обычно злые, надежные.

Этой осенью мы заметили одну закономерность, вроде как идущую вразрез с привычными представлениями. Не могу сказать о других водоемах, но на Озерне к концу октября все лучше работают более мелкие приманки. Так, в конце сентября их оптимальный размер был 7–9 см, а
к концу октября даже относительно крупные щуки по 2,5–3 кг предпочитали брать на 4–5-сантиметровые твистеры.

Все приманки я монтирую на двойниках, офсетники практически не использую. Что же касается коряг, то на постоянных точках уже знаешь, где они находятся, и заброс делаешь точно, чтобы приманку можно было провести рядом с ними. До этого, когда только начинал осваивать водоем, за рыбалку обрывал по 30–40 приманок, сейчас – 3–5. Вес грузила приходится подбирать исходя главным образом из двух факторов: глубины ловли и силы ветра. Основное требование – дно должно ощущаться четко. Чаще всего используем веса 16–18 г, но в ветер приходилось ставить до 20 г.

ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ

Проводку мы обычно используем классическую ступенчатую, «два оборота – пауза», но в этом году щука да и судак нередко стали брать на волочении. Нередко выручала комбинированная проводка: два-три медленных оборота катушки, потом резкий подброс приманки удилищем, пауза, при которой выбираешь излишек лески, и снова медленное волочение. Когда вода остыла, хищник явно стал предпочитать более замедленную проводку, чуть быстрее – и поклевок нет.

Однако скорость проводки – это не единственное, что непосредственно сказывалось на клеве. Очень важно было угадать вес грузила. Нередко на количество поклевок влияло изменение веса всего на один грамм. И все же правильный подбор приманки и проводки, помоему, не имеет определяющего значения, главное – правильно встать на точку и сделать точный заброс.

Конечно, очень хорошо иметь уловистые точки, занесенные в память GPS. Если их нет, то придется искать, и тут без эхолота не обойтись. Оптимальный вариант – найти перепад с 6 на 8 метров, за которым тянется стол, заканчивающимся свалом на 10–12 метров.

Здесь надо вставать в русло и облавливать стол – как правило, хищник выходит сюда кормиться. Уже в первые пол- часа можно понять, есть здесь рыба или нет. Нередко бывает, что поклевки начинаются на первых же забросах. В любом случае, если в течение получаса поклевок нет, то лучше сменить место и вернуться сюда через пару часов.

И последнее. Несмотря на теплую погоду, установившуюся во второй половине октября, хищник берет по зимнему расписанию. Клев обычно начинается не раньше 11 часов и заканчивается в 4 часа дня. Рыба явно чувствует, что зима не за горами.

Автор: Алексей Клочков, Москва
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ