* » » Рыболовный подсачек — древнейшее изобретение человечества

**

Рыболовный подсачек — древнейшее изобретение человечества

Рыболовный подсачек — древнейшее изобретение человечества

Подсачек — важная деталь современного рыболовного снаряжения. Он незаменим при вываживании крупной рыбы, помогает избежать обрыва лески и схода трофея с приманки.

Подсачек состоит из ручки и «головы» (сетка на обруче). Ручка бывает разной длины и разного типа соединения — штекерного либо телескопического. Штекерное соединение предпочтительнее, поскольку оно, как правило, обеспечивает большую жесткость, а значит, подобным приспособлением удобнее пользоваться.

Мы склонны считать подсачек современным изобретением, однако это не так. Сначала предполагали, что его придумали в XV–XVI веках. В самых ранних книгах об искусстве рыбной ловли, датируемых началом XVII века, в списке основных рыболовных инструментов называются удочки, лески, катушки, грузила, приманки, плетеные корзины для рыбы и подсачек. Рисунок большого сачка-сетки для выслеживания и ловли подводных животных можно встретить в книге Франсуа Фортина «Les Ruses Innocentes» 1660 года.

В 1934 году в популярном британском журнале «Illustrated London News» появились новые данные: в своей статье английский историк Альфред Батлер описывает находку итальянских археологов. На древнеримской колонне, обнаруженной при раскопках в Северной Африке, сохранилось мозаичное изображение двух рыболовов. Один из них вываживает рыбу, а другой склонился с сетью треугольной формы. Это стало настоящим открытием! Оказывается, традиция использования рыболовного сачка восходит к Древнему Риму и ей по крайней мере 2000 лет!

Батлер нашел и более раннее упоминание о подсачке: в книге Дж. Дж. Моргана «Rercherches sur les origines de l’Egyptes» приводится описание барельефа с изображением древнего подсачка Рисунок на древнеегипетском камне, найденном в Сахаре, датируется 2500—2750 гг. до н. э. На Батлера произвело впечатление и то, что подсачек на древнеримской мозаике оказался более усовершенствованным по сравнению с приспособлением на древнеегипетском камне.

Интересно, что в некоторых регионах, например в устье Северна, рыболовы до сих пор практикуют ловлю рыбы большими сачками вроде наших «наметок». Эта техника используется в промышленном рыболовстве при ловле лосося: люди, стоя по пояс в воде, держат огромные сачки против течения, и рыба сама попадает в них.

Подсачек на древнеримской мозаике весьма напоминает современное приспособление для вываживания рыбы, в конструкции почти ничего не модифицировалось. Конечно, теперь вместо дерева применяются более совершенные материалы (легкие металлы или карбон), но форма и принцип действия остаются прежними. Так что в рыбалке почти ничто не меняется!

Автор: Ирина Садовская
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 7
Гостей: 6

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ