* » » Усачи Кубани

**

Усачи Кубани

Усачи Кубани

Учитывая сравнительно малую освещенность некоторых тем в современных рыболовных изданиях, представляется интересным рассказать читателям о ловле усача-мирона в среднем течении реки Кубань.

Усач-мирон – обыкновенная рыба для р. Кубань и других больших горных рек юга России. В холодных и быстрых водах верховий усач не обитает, как и в нижнем течении. Для него комфортной средой обитания является средняя часть, где вода прогрета, но сравнительно холодна, и тут очень много корма. Рыбных «блюд» здесь насчитывается более 400 видов. Может быть, по этой причине и многие южные рыболовы не могут поймать усача или иногда ловят недомерков. Настоящий усач – это торпедообразное мощное существо, приспособленное для обитания в быстрых и глубоких водах. Сопротивление усача и усилие, развиваемое им в рывке, превосходят соответствующие показатели дикого сазана равного с ним веса. Обычный вес очень сильного и быстрого в движениях усача 2-3 кг, что соответствует дикому сазану весом 4-6 кг.

В малых горных реках юга России усачи также обитают, но, как правило, в низовьях с галечным или каменным дном. Даже на границе с Абхазией, в реке Мзымта усач всегда был рыбой обычной. И терский усач обычен в реках Дагестана – в Куме и Теране. Встречается усач и в реках Западного Закавказья.

Рыба эта сумеречная, но в большей степени ночная. Подобно ловле леща, клюющего лучше ночью, планируется и ловля усача на донки. Кубанские рыболовы кормушки не применяли раньше, наверное, уповая на высокие результаты от применения насадки в виде личинки поденки, от большого числа донок, сравнительно высокой плотности усача в реке и, конечно, от отсутствия конкурентов.

Теперь о сроках ловли мирона-усача в горных реках. С середины апреля до середины августа по руслам горных рек идут огромные массы быстрой, мутной и высокой воды, где, кажется, обитать и клевать некому, в том числе и усачу. После спада воды сразу начинается жор некрупного усача в дневное время. В хорошем месте применение даже двух донок – перебор, поскольку мелкая рыба часто срывает с крючков личинку поденки безнаказанно, в отличие от клюющего взаглот крупного усача. Это понимаешь, когда рассматриваешь маленький рот рыбы. Тогда же начинаешь осознанно применять и некрупные прочные крючки.

И поденки стараешься добыть по возможности много… Правда, весной усач охотно клюет и на крупных земляных червей. Летом пригодны опарыш, сыр, зерна пшеницы, раковая шейка. Были успешными опыты с применением личинок стрекозы и майского жука, кусочков выползка. Осенние лучшие наживки – это личинка поденки и… живец. Осенью вполне уместна и придонная проводка мелких обманок с использованием спиннинга. Но, кажется, кормушка, набитая плавленым сыром, и 6-7 опарышей на крючке – это оптимальный подход рыболова к ловле усача любого размера и веса с весны до осени, если забыть, что высокий летний подъем воды может мгновенно перечеркнуть любой хороший план рыбалки.

Днем усач в случайных местах на реке не ловится, как и другая рыба. Поэтому в горных реках эффективна только ходовая рыбалка. Иногда проходишь по берегу реки 7-10 км, выбирая для ловли речную петлю, возвращающую тебя почти в исходную точку.

В хорошо изученных местах клев усача можно ожидать в любой сезон, если река не изменила свое ложе до неузнаваемости. Так, песчаные косы запросто переносятся рекой в другое место. Исчезают куда-то и завалы из деревьев, образовавшиеся в прибрежной струе под обрывистыми берегами, где в опасной для снасти близости к завалу несколько сезонов исправно клевали крупные мироны. Может река за одни сутки занести илом и гравийную прибрежную косу, где глубина около трех метров, течение плавное, ровное. Здесь тоже несколько сезонов мироны исправно клевали вблизи огромной плакучей ивы.

Автор: Анатолий Гоголев
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 8
Гостей: 8

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ