* » » Методы «анти-хай-джек»

**

Методы «анти-хай-джек»

Методы «анти-хай-джек»

Я считаю, что в некоторых случаях с разбойными нападениями «зубастой» на незащищенные приманки можно и нужно бороться. Убеждение многих спиннингистов во «всеядности» некрупных щук на моей памяти находило массу опровержений. Не секрет, что выбор блесны для ловли щуки зависит от многих факторов.

От погоды, времени года и т.д. Почему бы не подойти к решению задачи как в математике — «от противного». Иными словами, принципиально не ставить те приманки, которые щука предпочитает в данных конкретных условиях. К тому же, к счастью, далеко не все воблеры и блесны являются «универсалами». Многие ловят только «свою» рыбу.

Уход от встречи со щукой могу показать на примере весенней ловли голавля. В это время года голавль прекрасно отзывается на поверхностные приманки. Но данное определение каждый понимает по-своему. Если многие забрасывают на перекате воблеры с маркировкой SR (shallow runner), воспринимая их как поверхностные, я предпочитаю использовать «бороздящие» воблеры SSR (super shallow runner), оставляющие за собой «усы» на поверхности воды. Хотите верьте, хотите нет, это в разы сокращает риск потерять воблер в зубах «карандаша». Ну не любит щука весной по-настоящему поверхностные приманки. Попробуйте поймать ее в начале лета, к примеру, на поппер…

Методы «анти-хай-джек»

На Rigge 56 прекрасно клюют голавль и жерех, но, применяя эту приманку, нужно быть готовым ко встрече со щукой.

Но если не отвлекаться от темы, один из любимых моих воблеров Zip Baits Hickory SSR матово-серого окраса прекрасно соблазняет голавля и пока не откушен. А вот Smith Camion SR при всей своей привлекательности для того же голавля, неоднократно, полагаю, оборачивался для щуки несварением желудка… И не только в моей практике. Он ее просто собирает со всей округи. То же самое касается и «малышей-убийц» от Megabass- Baby Griffon и Baby Grizero.

Если первый ловит абсолютно всех в любое время года, то второй поверхностный «близнец» соблазняет по весне только голавля и жереха. О применении топвотеров в другое время года еще поговорим. Но если уж так необходимо провести именно в этом месте (где заведомо есть щука) именно этот слегка заглубляющийся воблер, можно поиграть с выбором цвета. «Зубастая» очень уважает «кислотные» (желтые, красные) и «естественные» (серебристые) расцветки воблеров. А мы поставим, к примеру, коричневый матовый воблер, напоминающий жука. К тому же голавль к такой приманке весьма не равнодушен. Конечно, это не панацея от щучьих зубов, но хотя бы в двух случаях из пяти поможет спасти приманку.

Очень часто щучка портит настроение во время ловли окуня. И, хотя мой ультралайтовый спиннинг уверенно справляется с напором некрупных щук, досадно, что срезы воблеров все же случаются. Ловить окуня на мини-приманки с поводком довольно сложно. Окунь очень не любит грубых снастей. Приходится делать практически незаметные поводки из самого тонкого материала (я использую American Fishing Wire). Чтобы поводки получились аккуратными, применяю застежки размером 00, 000 и вертлюжки № 24, а обжимные трубочки режу пополам.

Иногда вяжу поводковый материал узлами, которые затем проклеиваю. При ловле на резину поводок не так мешает, как при ловле на воблеры, но количество поклевок сокращается. Дело в том, что окунь часто преследует приманку, как бы изучая, прежде чем схватить, иногда пощипывая хвостик, особенно когда он не активен. У окуня, в отличие от жереха, достаточно времени, чтобы разглядеть оснастку. Но щука уже не в силах испортить настроение (у меня оно портится не от потери приманки, а от того, что рыба может не выжить).

Методы «анти-хай-джек»

Этой щучке повезло: она не проглотила окуневый твистер и была отпущена.

Как же все-таки быть с жерехом? Позволить щуке периодически откусывать любимые воблеры? Как вариант, можно отказаться от ловли на плесах и неглубоких «тягунах». Тогда придется ограничиться только самыми мелководными перекатами. Или все-таки ставить поводки. Я ставлю. Аргументов в пользу поводков у меня несколько. Во-первых, вода весной еще не такая светлая и прозрачная, чтобы поводок мог отпугнуть рыбу. Во-вторых, бросок жереха настолько стремителен, что вряд ли он успевает разглядеть поводок перед приманкой.

Методы «анти-хай-джек»

Там, где много «шнурков», приходится ловить жереха с поводком.

И, в-третьих, щука, если уж она клюнула, должна оказаться в руках рыболова, чтобы быть, как минимум, освобожденной от крючков, а не уйти с воблером в пасти. Иногда выручает применение «скоростных» колеблющихся блесен типа Kastmaster, Fiord spoon, «трехгранка», девон (хотя последняя, скорее, «вертушка»). В моей практике меньше всего щук было поймано на эти приманки.

Автор: Антон Плахов
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ