* » » Фидер ночью

**

Фидер ночью

Фидер ночью

Ночная фидерная ловля — увлекательный, интересный и захватывающий вид рыбалки, с каждым годом приобретающий все новых и новых сторонников. Достаточно один раз попробовать — и сон на природе уже не будет казаться столь желанным. Ведь ночное время можно провести с большей пользой.

Возможность ловли самыми различными способами, как с берега, так и с лодки, способна изменить рыбацкий быт кардинальным образом. Наиболее нетерпеливы в этом плане любители фидерной рыбалки: с наступлением лета для них открываются широкие возможности применения любимой снасти в иных условиях — во время ночной ловли. Рыбалка в кромешной тьме дает ощущение, будто ловишь совсем на другом водоеме.

ПОЧЕМУ НОЧЬ?

Ночная ловля для непосвященных выглядит действом, лишенным всякого смысла. Вместо крепкого здорового сна сидеть всю ночь, внимательно наблюдая за вершинкой, — это что, фанатизм чистой воды? Отнюдь, если внимательно посмотреть на специфику поведения рыбы в летнее время. Когда вода нагрелась до предела, многие представители белой рыбы, и в первую очередь лещ, карп и карась, переходят на питание в ночное время. С наступлением темного времени суток температура воды падает, что положительно влияет на пищевую активность рыбы. Одновременно с этим она становится смелее, покидает глубокие участки, которых старается придерживаться днем, и выходит на обширные отмели, богатые кормом. Не чувствуя угрозы, рыба активно питается вплоть до наступления рассвета.

Это утверждение справедливо и для большинства рек: те же голавли и язи, которые придерживаются днем русловых бровок, с наступлением ночи выходят на песчаные отмели, глубина которых не превышает полуметра, и активно кормятся. Однако только забрезжит рассвет, как рыба уходит обратно на глубину.

Летней порой ситуация развивается стремительно: вода становится как парное молоко, купальный сезон достигает апогея. Рыба, негативно реагирующая на столь высокую температуру среды обитания, полностью прекращает питаться в дневное время и переходит на кормежку в ночные и сумеречные часы. Наилучший клев наблюдается с рассвета и длится вплоть до восхода солнца. О том, что в конкретном месте рыба ловится ночью еще лучше, знают немногие. Причем вовсе необязательно искать рыбу на дальних рубежах: подлещик, карась, карп и даже линь с удовольствием кормятся в прибрежной зоне, предоставляя возможность ловить их на деликатные пикерные снасти.

Несильно меняется ситуация и с приходом осени. Несмотря на остывающую воду и массовые миграции рыбы на более глубокие участки, рыба питается в ночное время столь же интенсивно, и даже в октябре — ноябре, когда темное время суток длится достаточно долго, активный клев леща и подлещика приходится именно на ночь. К слову, днем в подобных местах можно не увидеть ни единой поклевки.

Фидер ночью

Если говорить о ночной ловле, можно выделить целый ряд преимуществ, ради которых рыболову стоит остаться на берегу и провести бессонную ночь, наслаждаясь любимым занятием.

  • Комфортное пребывание у воды. Дневная жара сменяется ночной прохладой, палящее солнце прячется за горизонт. Температура воздуха держится в районе +15, +20 °С, благодаря чему многие нюансы ловли в жару становятся неактуальны: прикормка не прокисает, наживка не портится, а рыболов избавлен от необходимости постоянно окунаться в воду, спасаясь от изматывающей жары.
  • Уловистость. Ночное водохранилище часто одаривает рыболова такими уловами, которые в дневное время и представить трудно. Ловля происходит на мелководных участках и гораздо ближе к берегу, что избавляет от необходимости применения дальних забросов и тяжелых снастей.
  • Тишина. Ночную ловлю практикуют далеко не все, а значит, количество рыболовов-соседей и отдыхающих на берегу сведено к минимуму.
  • Ветер. С наступлением темноты ветер обычно стихает и над водоемом устанавливается полный штиль. Рыбалка в подобных условиях сильно упрощается, точность забросов повышается, а деликатные поклевки отчетливо видны.
  • Отсутствие мелочи. Ночь позволяет охотиться за крупной рыбой даже на тех водоемах, что характеризуются засильем мелочи. Если в светлое время крючку с наживкой не дают опуститься до дна уклейка, мелкая плотва и густера, то следует дождаться темноты и снова попробовать ловить в данной точке. С высокой долей вероятности можно утверждать, что крупный подлещик, карась и линь не заставят себя ждать, и даже два мотыля либо один-два опарыша смогут дождаться «бонуса», а не быть съеденными мелочью.

ВЫБОР МЕСТА

Чаще всего место для ночной ловли не отличается какими-либо особенностями от участка, где происходит рыбалка днем. И все же если говорить о конкретных точках, отрабатывающих наиболее хорошо, следует выделить мелководные поливы, граничащие с русловыми бровками. При выборе места ловли рыболов должен внимательно изучить подробную карту водохранилища и найти такие участки, на которых затопленное русло реки проходит в максимальной близости от берега, то есть на таком расстоянии, которое позволят легко выполнить точный заброс.

В моей практике существует подобное место, на котором мелководный полив (1,5–2,0 метра глубиной) обрывается резким свалом в русло и за считанные шаги глубина увеличивается с 2 до 4–4,5 метра. Такая резкая русловая бровка — прекрасное место для ночной рыбалки. Неоднократно замечено: если днем большинство поклевок происходит либо внизу свала, либо несколько дальше от него, в самой русловой канаве, то с наступлением ночи поклевки на глубине прекращаются: рыба выходит кормиться на двухметровую глубину, где великолепно ловится. Утро же расставляет все по своим местам: полив перестает давать поклевки, но зато «оживает» точка, расположенная под свалом.

Фидер ночью

Хороши и всевозможные мелководные прибрежные участки, обильно зарастающие стеной камыша и тростника. Стена эта, как правило, далеко врезается в воду, отходит от берега на 25–30 метров. Широкие окна, сделанные в подобных зарослях, служат великолепным местом для ночной ловли фидером. Как правило, здесь даже не нужно изучать рельеф дна, для того чтобы выбрать конкретный участок: ловля происходит на границе камыша и чистой воды.

В дневное время эти участки характеризуются большим количеством всевозможной мелочи — плотвички, уклейки, красноперки и густеры, остервенело разрывающих любую, даже самую крупную наживку вроде консервированной кукурузы и пары-тройки навозных червей. С наступлением сумерек вся эта братия дружно идет спать, уступая место по-настоящему крупной рыбе. Место ловли обильно закармливается, и через некоторое время начинают происходить поклевки рыбы достойного размера: подлещика и леща, карпа и сазана, карася и линя. Как это обычно и бывает, праздник жизни длится недолго, ровно до восхода солнца.

ТАКТИКА ПРИКАРМЛИВАНИЯ

При планировании ночной рыбалки следует помнить, что в любом водоеме присутствует мелкая рыба, активная днем. Когда точка ловли определена и рыболов приступает к прикармливанию, он должен понимать, что первым, кто подойдет на корм, будет именно мелочь. Данный момент играет немалую роль при подготовке места для ночной рыбалки. Если произвести обильное закармливание еще засветло, то шансы, что прикормка привлечет целевую рыбу, приблизятся к нулю: вездесущая мелочь способна расправиться с большим количеством корма за достаточно короткое время.

Учитывая, что в прикормке для максимального увеличения привлекающих свойств используется большое количество животного компонента — опарыша и кормового мотыля, которые и станут главной целью мелкой рыбешки, — прикармливание точки ловли следует производить уже в сумерках. Происходит это, как правило, следующим образом.

Вечерняя рыбалка начинается за несколько часов до темноты, рыболов в это время пристально наблюдает за ситуацией. Если в точке ловли мелкая рыба отсутствует, а поклевки приносят целевую рыбу — крупного подлещика и карася, — имеет смысл начинать прикармливание и работать с основным составом, обогащенным большим количеством питательных компонентов.

Если же поклевки происходят буквально на каждом забросе, а мелочь не дает покоя, оптимальным решением будет работа с обедненным базовым составом, лишенным основных питательных элементов. Привлекающие свойства такого состава при отсутствии конкуренции со стороны других рыболовов находятся на достаточно высоком уровне, однако собрать рыбу в данный момент не является главной целью. Во время ловли ведется наблюдение за поведением мелочи.

Как только клев прекращается и наживка возвращается нетронутой, наступает самое время для прикармливания точки: поводок снимается, а в точку ловли одна за другой отправляются 10–15 кормушек, обогащенных ароматикой, крупнофракционными частичками, а также опарышем и мотылем. Происходит это в сумерках, когда мелочь снижает пищевую активность практически до нуля. Это значит, что у прикормки будут все шансы дождаться подхода крупной рыбы и удержать ее на точке ловли длительное время.

Подход крупной рыбы, как правило, начинается через некоторое время после наступления темноты. Анализируя прошедшие сезоны ночной рыбалки, я выделил два основных пика клева: после полуночи (до 1:00–1:30) и перед рассветом (с 2:00 и до наступления утренних сумерек). Поклевки в это время происходят если не на каждом забросе, то достаточно часто. Именно по этой причине рыболов должен прикармливать точку ловли, не снижая темпа: подошедшая стая рыбы съедает большое количество корма достаточно быстро, и, для того чтобы удержать ее в точке ловли, следует делать частые перезабросы кормушки, не реже одного заброса в 5–6 минут.

При ловле в ночное время, как и днем, исключительную важность играет точность заброса оснастки. И если дистанция ловли у нас ограничена клипсой на катушке, то разброс вправо-влево может быть существенным. Именно по этой причине рыбалку следует начинать за некоторое время до сумерек. Рыболов должен тщательно определить ориентиры для заброса, установить кресло так, чтобы обеспечить максимальный комфорт, а также половить в данной точке некоторое время, чтобы «поставить руку», привыкнуть к выполнению забросов в определенном направлении. Кроме того, следует отключать налобный фонарик перед забросом: луч света, бьющий в комель удилища, во время замаха слепит рыболова и способствует его дезориентации в пространстве.

ОБОРУДОВАНИЕ

Несмотря на все очевидные плюсы ночной рыбалки, главный ее минус — кромешная тьма — существенно осложняет процесс ловли. Для того чтобы рыбалка прошла в наиболее комфортных для рыболова условиях, следует позаботиться о качественных источниках освещения.

Во-первых, это налобный фонарик. Предпочтение следует отдавать моделям на одном мощном светодиоде, обладающим способностью фокусировки. Такие фонарики дают мощный и яркий поток белого света, прекрасно освещающего рабочую зону.

Во-вторых, это качественный кемпинговый фонарь. Вернее, два фонаря: один устанавливается неподалеку от рабочей поверхности либо на столик с разложенными вокруг него насадками и наживками, а второй закрепляется на стойке и устанавливается таким образом, чтобы его свет был направлен на сигнальные кончики удилищ.

Однако одной такой подсветки недостаточно, обзавестись следует и качественными светлячками, прикрепляемыми на вершинках. Делать это можно разными способами. Многие предпочитают обыкновенный скотч, однако, на мой взгляд, оптимальным решением будет использование специальных держателей для светлячков, оборудованных двумя пазами: один из них надевается на кончик непосредственно на обмотке пропускного кольца, а в другой зажимается сама вершинка. Фиксация светлячков, производимая подобным образом, получается надежной, а количество перехлестов при их использовании стремится к нулю.

Автор: Алексей Мурашко
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ