* » » Карась в канавах

**

Карась в канавах

Карась в канавах

С конца весны и до осени я нахожусь на садовом участке недалеко от города Егорьевска и лов­лю рыбу в водоемах, которые расположены в юго-восточной части Подмосковья, в четыреху­гольнике между городами Куровское – Бронницы – Коломна – Егорьевск. Иногда делаю глу­бокие рейды и в Мещеру. В этой части Подмосковья достаточно водоемов, в которых водится крупный карась, не говоря уже о среднем и мелком.

В нашей местности существу­ет особый способ ловли карасей – ужение в канавах осушительной системы, которая имеется в пой­ме реки Москвы. Весной, во вре­мя половодья, пойма заливает­ся водой на многие километры, и на поливах находится много круп­ных карасей. Стада карасей при­ходят вместе с весенней водой из Москвы-реки, где карась водится в изобилии. С началом спада во­ды караси скатываются в более глубокие места и в большом ко­личестве собираются в озерцах, ильменях и канавах осушитель­ной системы пойменных угодий. В этих местах раньше, чем в дру­гих водоемах, и начинается их ужение.

Открывается весенний сезон ужения карасей после спада во­ды, обычно в третьей декаде апре­ля. В это время полая вода оста­ется лишь в низинах и канавах. В канавах есть небольшое течение, направленное в сторону основ­ного русла Москвы-реки. В осу­шительной системе установлены трубопроводы, пропускающие во­ду под дорогами и дамбами. Ког­да уровень воды становится ниже уровня этих трубопроводов, вся рыба остается в осушительных канавах, поскольку не имеет воз­можности спуститься в реку или другие глубокие места. Вот в этих канавах и проводится ловля. Она начинается, как только почва по­зволит ступить на берег канавы, и продолжается 10-12 дней, пока в канавах стоит высокая вода. В это время хорошо ловится средний и крупный карась массой 300-800 г, а иногда попадаются экземпляры более килограмма. За зорю мож­но поймать до двух десятков та­ких карасей.

Об этой особенности наших угодий знают окрестные рыбо­ловы и, когда карась «пошел», то есть, начался его клев, тогда они в большом числе приезжают в на­ши места. Смотришь – на канаве через каждые 3-4 метра стоит ры­болов, и эта цепочка растянулась на сотни метров, причем у каждо­го в садке плещутся крупные ка­раси.

В это время канавы полно­стью заполнены водой, и их глу­бина бывает более четырех ме­тров. Вода в них не очень прозрач­ная, и поэтому караси не могут видеть удильщика, что благопри­ятно сказывается на результатах ужения. Особенностью поведе­ния карасей в осушительных ка­навах является то, что рыбы соби­раются в стаи в тех местах, где на берегу растут кусты ивняка, и их ветви накрывают часть поверхно­сти канавы. Под такой «крышей» собираются и стоят стаи карасей. Основная сложность ужения со­стоит в том, что надо забросить снасть так, чтобы поплавок и на­живка были среди ветвей и при этом бы не зацеплялись. Надо за­брасывать снасть как можно бли­же к кромке кустов нависающих над водой, стоя на противополож­ном берегу канавы. Зацепы и по­тери крючков – нередкое явление, и на кустах, как украшения на но­вогодней елке, висят грузила, по­плавки и обрывки лески.

Если удачно выбрать место и правильно забрасывать снасть, то успех ужения обеспечен, но если забрасывать снасть даже на пол­метра от кустов, то можно остать­ся без «хвоста».

Надо сказать, что сделать точ­ный заброс наживки в нужное ме­сто далеко не просто. Для этого требуется навык и умение управ­лять снастью, особенно в ветре­ную погоду. Этому стоит заранее потренироваться на суше. Напри­мер, где-то на берегу или на садо­вом участке около кустов можно поставить небольшой тазик с во­дой и, отойдя на расстояние 8-10 метров, делать забросы снасти не­пременно с крючком, стараясь из­бежать зацепов. Такие упражне­ния полезно проводить регулярно перед ужением в канавах. На ры­балке учиться этому будет неког­да, там надо все уметь.

Для успешного ужения кара­сей в канавах осушительной си­стемы надо подобрать и отладить снасть следующим образом. Во- первых, поскольку ширина канав редко превышает 6 метров, то и удилище должно быть не более 5 метров. Более длинное удилище использовать в этих условиях за­труднительно, так как леска про­висает и даже при небольшом ве­тре часто цепляется за ветви ку­стов. Во время зацепа ужение надолго прекращается для ремон­та снасти. Во-вторых, при такой ловле рыба выдергивается из во­ды и доставляется на берег по воз­духу.

Вываживать рыбу не пред­ставляется возможным – малей­шее ослабление натяжения лески, и карась бросается под берег в гу­щу ветвей, а после этого запуты­вает или обрывает леску. Поэтому удилище должно быть достаточно жестким, а леска прочной, с раз­рывным усилием 5-6 кг. Диаметр лески должен быть не менее 0,2 мм, поводок – 0,14 мм с разрыв­ным усилием 2,5 кг. Грузило мас­сой 2-3 г ставится на основную ле­ску или выполняется в виде встав­ки между леской и поводком. В этом случае грузило располага­ется на проволочном стержне и имеет на концах ушки для соеди­нения с леской и поводком. Уди­лище оснащается небольшой ка­тушкой, поскольку иногда прихо­дится удлинять или укорачивать леску в зависимости от особенно­стей места ужения и погодных ус­ловий.

При ужении в канавах ис­пользуется снасть со скользящим поплавком. Такая оснастка позво­ляет более точно делать заброс наживки в узкую зону среди на­висших над водой ветвей и значи­тельно сокращает количество за­цепов. Кроме того, практика уже­ния показала, что даже если зацеп и происходит, то его последствия легче устраняются. Скользящий поплавок в случае обрыва основ­ной лески соскальзывает в воду и его легко достать удилищем.

Во время заброса, когда скользящий поплавок находится рядом с грузилом, создается ос­настка, которой легко управлять, поскольку не надо следить за по­ложением каждого из этих эле­ментов в отдельности, как это приходится делать в случае ис­пользования поплавка с жестким креплением на леске, располо­женного далеко от грузила.

Поплавок, используется небольшой, грушевидной формы с короткой антен­ной. Верхняя его часть, вопреки мнению и ре­комендациям ма­ститых авторов, окрашивается в яр­ко-оранжевый или ярко-красный цвет. Окраска верха по­плавка в черный, белый и любые другие цвета делает его непригод­ным для такой ловли, так как на воде всегда видны отражения бе­лого неба и черных кустов, с ко­торыми сливается цвет поплав­ка. На удочке ставятся два крюч­ка, один ниже другого. Крючки используются 4-5 номеров по от­ечественной нумерации.

Обычно ужение проводится стационарным способом на две удочки, которые устанавливают­ся на невысокие подставки-ро­гульки. Караси в это время успеш­но ловятся на целого навозного червя, но также можно исполь­зовать опарыша или бутерброд червь-опарыш. В это время боль­шинство удильщиков не при­меняют никакую прикормку, но это не влияет на результа­ты ужения.

Подсечка при таком уже­нии должна быть плавным ускоренным движением, в результате которого ка­рась выходит наверх, а дальше по воздуху доставляется на берег. Только карася мас­сой больше килограмма выводят по­верху, причем как возможно бы­стро. В результате такого способа выва­живания бывает мно­го сходов, и не каждый пойманный карась, ста­новится трофеем рыбо­лова. Однако с этим ни­чего не поделаешь, тако­вы правила «игры».

Со спадом воды часть стада карасей уходит в озерки, но мно­гие остаются и нерестятся в кана­вах, несмотря на небольшие раз­меры этих водоемов. Летом ка­навы мелеют и сильно зарастают водными растениями, но и тог­да не все крупные караси уходят из них. В некоторых местах ка­раси хорошо ловятся даже летом. При ненастной, ветреной пого­де ужение в канавах бывает более успешным, чем где-нибудь на от­крытой воде.

Ужение карасей в канавах – один из самых ранних и привле­кательных, хотя и далеко не про­стой способ рыбалки, который может доставить удильщику мно­го незабываемых мгновений.

Автор: Аркадий ШИТОВ
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ