* » » Ловля карпа в сентябре

**

Ловля карпа в сентябре

Ловля карпа в сентябре

Впереди долгая холодная зима и рыбы, чувствуя ее приближение, начинают активно питаться, нагуливая жир и готовясь к долгой зимней спячке. Среди всех доступных на рыбалке в сентябре трофеев стоит особо выделить карпа, у которого усиливается клев. Эта одомашненная форма сазана - солидная добыча! К тому же время для ловли карпа наступает подходящее - у карпа в сентябре начинается жор, который продлится до первых заморозков. Так что, собирайте снасти и на водоем - ловля карпа в сентябре считается одной из самых результативных. Не забудьте только животные приманки - в связи с понижением температурам воды карп начинает больше клевать на живую насадку.

Карпа стоит искать в водоемах с илистым дном, изредка карпа можно встретить на твердом дне, но никогда на каменистом. Имейте в виду, что, если в водоеме обитает карась, то с большой вероятностью там можно встретить и карпа. При этом всегда помните, что карп - это искуственная форма сазана и встретить его можно чаще на платных водоемах, чем на общедоступных.

Чем же особенна ловля карпа в сентябре? Начинающим рыболовам следует знать, что в сентябре крупный карп уходит на глубину. Это связано с тем, что вода становится чище и пропускает лучше дневной и солнечный свет. А карповым это не очень нравится. Не зря они предпочитают илистые водоемы. Соответственно ловля карпа в сентябре будет успешнее, если искать карпа на глубине - ловите его на ямах. Учтите, что рыба может не проявлять никакой активности, не клевать, прятаться в глубоких ямах. Однако если хорошо изучить донный рельеф, в частности знать месторасположение крупных ям, появится неплохой шанс на поимку сентябрьского карпа. И даже если поймать карпа все-равно не удалось, рыболов может рассчитывать на поимку хищника (щуки или судака), которые часто сторожат зимовье мелких рыб.

В начале осени, когда еще не сильно похолодало, ловля карпа более успешна на рассвете. Бывалые рыболовы утверждают, что рыбалку карпа в сентябре можно начинать практически с самого раннего утра. Чем дальше к концу месяца, тем ловля карпа в сентябре больше смещается к полуденному времени и практически затихает с вечерними похолоданиями. Вечерний клев всегда намного хуже утреннего, да и на удочку в это время идет более мелкий карп.

Учтите, что карп любит тихие дни - при безветренной погоде карп может взять практически любую наживку. И, наоборот, в ветреные и дождливые дни рыба предпочитает затаиться на дне.

Прикормка для ловли карпа в сентябре не играет особой роли. Хотя некоторые рыболовы рекомендуют закармливать место ловли несколько дней, аргументируя тем, что карп как поросенок, очень любит поесть и не откажется от предложенной прикормки. Однако основное внимание при ловле карпа в сентябре рыболов должен уделять правильно подобранной наживке.

Ловля карпа в сентябре может вестись на следующие наживки: опарыши, крупные дождевые черви, рачье мясо, хлебные катыши, бойлы, геркулесовая каша с сахаром и ароматизаторами арахиса или корицы, моллюски.

Остывающая вода становится более прозрачной, чего карп очень не любит. Поэтому огромное значение при ловле карпа в сентябре имеет грамотная маскировка рыболова и снасти. Ловля карпа в сентябре может происходить как донными, так и обычными поплавочными удочками. Причем поплавок не должен быть слишком ярким и заметным, чтобы не настораживать рыбу. Леску тоже следует выбирать с учетом максимальной незаметности в воде. Для этой цели идеально подойдет флюорокарбоновая леска с коэффициентом преломления равным воде.

Такая леска будет абсолютно незаметной в речной воде. Для ловли крупного карпа лучше всего использовать плетеную леску, т.к. вытащить такую рыбу на обычную леску будет достаточно проблематично. При использовании обычной толстой лески рыба может заметить ее и уйти, а с мягкой «плетенкой» этой проблемы можно легко избежать. Но здесь нельзя забывать о том, что плетеные лески практически не растягиваются, поэтому все движения рыболова тут же передаются на крючок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ