* » » ЛОВЛЯ СУДАКА В ОКТЯБРЕ

**

ЛОВЛЯ СУДАКА В ОКТЯБРЕ

ЛОВЛЯ СУДАКА В ОКТЯБРЕ

Октябрь для ловли судака на спиннинг на джиг и воблер - идеальный месяц. Рыбалка на судака в октябре часто завершается поимкой трофейного экземпляра, главное знать, где ловить судака. Разберемся, чем хороша ловля судака в октябре, какие снасти понадобятся и как ловить судака на спиннинг на джиг. Также узнаем, чем отличается ловля судака в октябре на воблер от джиговой рыбалки.

Хищный судак - солидный и любимый многими рыболовами трофей. А октябрь - один из лучших месяцев в течение года, когда ловля крупного судака наиболее результативна. Именно в октябре у судака наступает жор, который является самым продолжительным в году и длится весь октябрь и до середины ноября. Конечно, такого клёва как в преднерестовый период вы не увидите, но если грамотно определить местонахождения рыбы, то ловля судака не составит труда.

Судак одинаково хорошо клюет как ночью, так и в дневное время. Поклевки судака в октябре наиболее уверенные и поэтому результативность значительно выше, нежели в другое время. Опытные рыболовы отмечают, что чем ближе к зиме, тем увесист трофеи и сильней поклевки.

Где ловить судака в октябре

Определение стоянки рыбы - важнейшая часть процесса рыбалки. Как правило, судак в октябре уходит с мелководья на глубину, подыскивая себе подходящую яму, рыба очень активна и достаточно энергично передвигается по водоему. Важно напасть на след судачьей стаи, и тогда результатом рыбалки может стать не один увесистый трофей. Чтобы ловля судака в октябре была успешнне, помните, что концентрация судака также может происходить в районе русла, где есть небольшие возвышенности или площадки. Ну а в основном, судак бродячий хищник и октябрь ему не помеха, из года в год стоянки его могут меняться, и рыболову придется их искать заново.

Снасти для ловли судака в октябре

И опытные, и начинающие рыболовы отмечают, что ловля судака в октябре наиболее интересна и продуктивна, если использовать спиннинговую снасть, в различных вариантах оснастки. Конечно же выбор способа лова в конечном итоге будет зависеть от места, где происходит рыбалка, но все же спиннинг - та снасть которую просто необходимо использовать в октябре для ловли судака. Лучшая ловля судака на спиннинг в этот период бывает с лодки – так гораздо легче подобраться к местам его обитания.

Что же касается спиннингового удилища, то желательно брать палку быстрого строя длинной 2,5-2,7 метра с тестом не более сорока грамм. В зависимости от того, какое место выбрано для ловли судака в октябре, используют вращающиеся блесна и воблеры с соответствующим заглублением. Также широко применяются различные джиговые приманки и поролоновые рыбки, которые иногда бывают гораздо эффективнее самых дорогих воблеров.

На что ловить судака в октябре

В октябре можно ловить судака как на джиговые приманки, так и на всевозможные паралоновые, пенополиуретановые рыбки, а также тяжелые колеблющиеся блёсны. В ноябре клёв судака уже стихает, но следует отметить, что в этом месяце можно поймать наиболее крупные экземпляры судака, особенно за неделю до ледостава.

Ловля судака на джиг

В последнее время большой популярностью для ловли судака стали пользоваться джиговые приманки. Они наиболее универсальны, недороги и позволяют рыболову при отточенной технике соблазнить даже самого ленивого судака. Ловля судака в октябре джиговыми приманками, очень эффективна в небольших заводях и в водоемах, где неравномерное дно и имеется большое количество препятствий. Помимо этого, джиг позволяет прощупать дно, что так важно, особенно на незнакомом водоеме.
Техника и тактика ловли судака на джиг

Следует выделить несколько характерных мест, где ловля судака на джиг может оказаться особенно эффективна. Если это достаточно большие реки или водохранилища, судак находится на значительном удалении от берега. Обычно он стоит в местах, где есть определенные изменения рельефа дна. Это могут быть свалы рельефа в глубину или, наоборот, подводные горки. Кроме этого судак неравнодушен к скоплению на дне коряг или различному подводному мусору.

Судак весьма любит места, где есть бурлящая вода, например, участки, где вода сбрасывается с плотин или, где течение меняет скорость из-за различных гидротехнических сооружений. Такая приверженность судака к бурлящей воде, видимо, связана с тем, что судаку там легче атаковать кормовую рыбу, которая или несколько оглушена или потеряла ориентацию в пространстве из-за сильного потока с завихрениями.
Наиболее часто используемые джиговые приманки для ловли судака — это мягкие приманки: виброхвосты, твистеры, иногда силиконовые черви. Но помните, судак имеет достаточно узкую глотку, поэтому слишком широкие мягкие приманки работают не всегда.

Размер джиговой приманки на судака находится в пределах от 3 до 9 сантиметров. Наиболее часто ловля судака на джиг ведется с использованием приманок длиной 5–7 сантиметров. Именно эти приманки соответствуют размеру основной кормовой рыбы для судака. Что касается цвета, то е доказано, как цвет влияет на поклевку судака. Поэтому в коробке спиннингиста лучше иметь приманки нескольких цветов. Ибо, что на самом деле думает судак и как он воспринимает, тот или иной цвет, по сути, не знает никто.

Следующий тип джиговых приманок для ловли судака — поролоновые рыбки. Нужно сказать, что собственной игры, как у силиконовых приманок, у поролоновых рыбок практически нет. Но у них есть неоспоримое преимущество. Когда головка находится на дне, поролоновая рыбка становится практически вертикально и при этом, за счет течения, еще и шевелится. Именно это часто и привлекает судака. Хотя, что именно привлекает судака при ловле на поролоновую рыбку, достоверно объяснить никто не может.

Ловля судака на воблер

Нисколько не уступают джиговым приманкам для ловли судака в октябре разнообразные воблеры. Некоторые рыболовы с уверенность утверждают, что именно воблер самая уловистая приманка в октябре. Если выделять какие–то определенные модели, то я бы отдал предпочтение воблеру Mann's Stretch, судаку он очень нравится и поклевки при правильно выбранном месте, следуют одна за другой. Второй по уловистости идет воблер марки DT-16 фирмы РАПАЛА, он также очень уловистый, но чуть ниже первого. Ну и еще один это – воблер марки Bomber, прекрасный недорогой вариант.

Техника и тактика ловли судака на воблер

Если ловля судака в октябре происходит на воблер, нельзя не упомянуть о проводке этой приманкой. Если хотите, чтобы ловля была максимально эффективной, следует при проводке постоянно менять характер проводки и ее скорость. Иногда судак хватает приманку на медленной проводке, а чаще всего ему по нраву быстрая и энергичная проводка, не позволяющая особо задумываться о своей безопасности, при этом у рыбы работает только инстинкт хищника.

Скорость проводки и ее характер может регулироваться как с помощью катушки, так и при помощи самого удилища. Приманку следует проводить как можно ближе к местам предполагаемых засад этого хищника. Конечно, при такой проводке вероятность потерять приманку, зацепив ее об корягу, возрастает в разы, но и вероятность поклевки увеличивается во много раз. Как уже было сказано, судак в октябре хватает приманку очень агрессивно, стараясь ее заглотить полностью, и при вываживании бьется до последнего, ловля его в это время азартна и непредсказуема, поэтому обязательно берите с собой подсак или багорик.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ