* » » Ловля красноперки

**

Ловля красноперки

Ловля красноперки


Учитывая места обитания красноперки, ловля красноперки осуществляется поплавочными удочками, на другие снасти она попадается случайно при ловле других рыб, таких как карась или плотва (о ловля карася можно узнать из этой статьи). При устройстве снасти необходимо учитывать особенности ловли. Не забываем, что удить приходится в экстремальных условиях, для чего удилище нужно постоянно держать в руке, а следовательно, удилище должно быть как можно легкое и упругое. Во — вторых, снасть должна быть достаточно прочной, так как подсеченную красноперку приходится вываживать быстро и решительно из — за близости водных зарослей. Малейшая заминка при этом неизбежно приведет к зацепу и обрыву снасти. Успешная ловля красноперки во многом зависит от выбора удилища, по всем показателям подходит стеклопластиковое, телескопическое удилище, укомплектованное безынерционной катушкой и пропускными кольцами.

Леску лучше всего ставить диаметром 0,15 — 0,22 миллиметра. Окраску лучше использовать зеленых или коричневых оттенков. Чтобы избежать зацепов, длинна лески, должна равняться длине удилища. Если хочется сохранить основную леску, целесообразно применять поводок из лески несколько меньшего диаметра. Поплавок применяется небольшой, круглой или овальной формы, диаметром 8 — 10 мм, сделанный из пенопласта или пробки. Крючок — очень тонкий № 2,5 — 3,5. Весной ловля красноперки начинается сразу же, как только схлынут паводковые воды. В это время красноперка обычно находится у самого дна, вблизи берега. Когда вода немного мутновата, хорошей насадкой является мелкий навозный червь, мотыль, ручейник. Кроме того, эти насадки лучше других видны в мутноватой воде, рыба быстрее их находит. После нереста, у красноперки начинается стадия активного кормления, а следовательно и улучшается ловля красноперки. Продолжительность жера примерно две недели, после чего наступает спад. В это время красноперка находится ближе ко дну. Хорошо берет насадки — те же, что и при мутной воде. В качестве прикормки в это время применяют различных измельченных червей.

С наступлением Лета, при появлении насекомых и их личинок, не плохие результаты дает ловля красноперки на медленно тонущие насадки вблизи деревьев и кустов, с которых ветром сбиваются различные насекомые, они потихоньку намокают и медленно идут ко дну. На крючок насаживают кузнечика, личинку поденки, опарышей и других насекомых. Чтобы придать леске большей плавучести, можно поводок натереть воском или на крючок подцепить маленькую, круглую пенопластину. Грузило при этом применяется самое маленькое, не более одной маленькой дробинки. Оно в основном нужно для более удобного заброса. Длина спуска зависит от глубины на месте где проходит ловля красноперки, так как всякий раз, как только насадка достигла дна, необходимо заброс повторять. Подсекать следует сразу , как только поплавок начнет притопать. В местах, где кромка водорослей несколько удалена от берега, применяют ту же снасть, только видоизменив поплавок. В этом случае поплавок применяют утяжеленный, это дает возможность делать, удачные дальние забросы.

В местах, с небольшим течением, иногда успешно проходит ловля красноперки в проводку. В проводку удобнее всего ловить с лодки. Заброс необходимо делать как можно ближе к границам водной растительности и медленном провождении вдоль их. Лучшей насадкой при ловле служит опарыш, ручейник или мотыль. Ловля красноперки на поплавок может быть успешной и на чистой воде. С середины лета, водоемы сильно зарастают, и в некоторых местах невозможно ловить красноперку. В таких случаях применяется ловля красноперки на мормышку с лодки, в некоторых местах с берега тоже можно успешно ловить. Снасть остается прежней, только снимают поплавок и грузило, а крючок заменяют мормышкой. Мормышку можно использовать любой формы и цвета, это значения не имеет. Желательно только, чтобы крючок имел несколько удлиненное цевье. Леска применяется та же, но не длиннее двух метров и заканчивающаяся поводком. На конце удилища крепится кивок, для кивка часто используется пружина с будильника, с припаянным на конце колечком.

Ловля красноперки в отвес проходит примерно по такой схеме, рыболов сидит в лодке или стоит (если есть возможность маскироваться высоким камышом), медленно продвигается по водоему и облавливает приглянувшиеся места. Не забывайте, что находясь в лодке нужно соблюдать тишину, чтобы не пугать красноперку. При передвижении лучше пользоваться шестом. Насадку красноперка хватает резко и жадно. При поклевке красноперки, поплавок погружается под воду или смещается в сторону (как рыболовы говорят «ведет»). И в первом и во втором случае, подсечку необходимо делать быстро и резко. У красноперки слабые губы, и острый крючок без труда прокалывает их. При вываживании рыбы нельзя делать сильных рывков, а то можно с легкостью оторвать губу. В любом случае необходимо иметь под рукой отцеп и легкий подсачок.


Ловля красноперки


Зимняя ловля красноперки наиболее целесообразна с 9 — 10 часов утра до обеда и лучше всего с прикормкой из мотыля или измельченных червей. Лучшее время клева — в солнечные дни с легким морозом. В качестве снасти применяют короткий удильник с мотовильцем или катушкой, оснащенный очень легким поплавком, поводком и крючком. Если ловля красноперки предстоит в стоячей воде — грузило не применяется. На водоеме с легким течением применяется грузило в одну-две дробинки. В качестве насадки в зимний период применяют мотылей, червей, ручейников. Иногда неплохой результат дает ловля красноперки на хлебные шарики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ