* » » Судак в отвес и на джиг – простые советы для начинающих

**

Судак в отвес и на джиг – простые советы для начинающих

Судак в отвес и на джиг – простые советы для начинающих


Судак. Клыкастый хищник наших вод. Судак, как и берш, широко распространён в средней и южной полосе России. Он, одинаково, любим рыболовами и домохозяйками – как известно, блюда из судака отличаются отменным вкусом. И найдётся множество людей, неравнодушных к его белому мясу. Хорош судак, как копчёный, так и жареный. Но, непросто поймать этого полосатого, донного хищника. А «взять» судака на яме, глубиной 12-18 метров, да ещё с течением, пожалуй, рыболовный подвиг.

На средней Волге, этого клыкастого хищника, ловят двумя способами – в отвес, и на классический джиг. Оба способа подразумевают, в этих местах, наличие лодки, поскольку судачьи ямы расположены далеко от берега.


Хотя, нужно заметить, джиговиков гораздо меньше. Это и понятно, для ловли на спиннинг с джиговыми приманками, нужны новые знания и дополнительные средства. А для ловли в отвес – достаточно старого, алюминиевого спиннинга, с «Невской» катушкой, капроновой лески 0,4 мм и тяжёлого груза.

На расстоянии 30см от грузила, привязываются два поводка, с крючками, на которые насаживается малёк или рыбья нарезка (тонкие полоски рыбьего мяса).

Расстояние между поводками – 20 см. Сам способ ловли, заключается в медленном сплаве лодки над ямой, с методическим простукиванием дна. Судак, как правило, стоит на входе или выходе из своего логова, но, в любом случае, на кочках или перепадах глубин. И если, при ловле в отвес, на подъёме спиннинга, вы почувствовали дополнительную тяжесть, значит, судак не пропустил аппетитную наживку.

При подъёме с большой глубины, клыкастый, почти, не сопротивляется. Порой, кажется, что тянешь, просто придонную коряжку или пучок водорослей. И, лишь у самой поверхности, он делает несколько мощных рывков. При использовании одинарного крючка, это, нередко, приводит к сходам рыбы. В такой ситуации выручит подсачек – верный товарищ рыболова.

Но, гораздо интереснее и азартнее, ловить судака на джиговый спиннинг. И пусть, для больших глубин, следует запастись тяжёлыми джиг-головками. И приманка, достигает дна очень долго. И леской, придётся пользоваться только плетёной.

Зато, как приятно, сделав очередную подтяжку, увидеть и почувствовать, при её падении, заветный рывок. Обычно, это – отклонение кончика спиннинга и небольшой удар «в руку». Делаем подсечку, как правило, даже одинарный крючок джиг-головки, надёжно просекает, жёсткую пасть судака. Далее, идёт обычное вываживание, клыкастого хищника.

Когда судак менее активен, выручает твистер, на офсетном крючке, прикреплённый к круглому грузилу-чебурашке. Игра такой приманки очень бойкая, и способна растормошить, даже сонного судака. Да и «сойти», с тройного крючка, у донного хищника, меньше шансов.

Чтобы ускорить падение приманки и иметь максимальную чувствительность, используем наиболее тонкую, для данных условий ловли, плетёнку. Обычно, это леска диаметром 0,15-0,19 мм. Поимка крупного сома, на средней Волге, в судачьих ямах, большая редкость. И прочности тонкой, плетёной нити, вполне достаточно.

Спиннинг, для максимальной чувствительности используем с тестом до 30гр, и, честно говоря, перегружаем снасть. Но, как показывает практика, делая не хлёсткие, аккуратные забросы, такой «палкой», можно годами ловить приманками, с весом около 50грамм. (А при «желании», можно и 10 граммовой блесной, «убить» прочный спиннинг.)

После снятия «нерестового запрета» (20-25 июня), судак достаточно активен, и у рыболова есть время, вволю, половить эту красивую (и вкусную) рыбу. Лучше всего, он берёт на восходе и закате солнца.

На утреннюю ловлю, клыкастого хищника, следует отправляться затемно. Чтобы с первыми лучами солнца, быть на уловистом месте. К сожалению, в это время, происходит перемещение атмосферного термоклина, и над водой, ненадолго, усиливается ветер. Но разве, это помеха, настоящему спиннингисту?

Поскольку судак – рыба стайная, сняв с бровки одного «разбойника», следует продолжать пробивать территорию. Поблизости, обязательно должны быть, и его собратья.

Вышедшая на охоту, стая клыкастых хищников, очень агрессивна. Нередко, они, атакуя приманку, отрывают хвосты у твистеров и виброхвостов. Поэтому, спиннингист-судачатник, обязан иметь, приличный запас, мягких приманок, различных расцветок. Бывает, что клыкастый капризничает, и только подбором цвета приманки, или более медленной проводкой, удаётся соблазнить его на поклёвку.

Проводка, в наших условиях – классическая, джиговая. Два оборота катушки – пауза, до падения приманки на дно. Сверхчувствительный кончик спиннинга, отлично передаёт всё, что происходит с джиг-головкой. Задела она травинку, или её резко атаковал маленький судачок – всё читается по вершинке удилища.

Нарвавшись на стаю судака, можно, в течение часа, наловить необходимое количество этой рыбы, для кухонных деликатесов. И любящий, ценящий, богатство наших рек, рыболов, должен уметь вовремя остановиться. Чтобы и следующие поколения спиннингистов могли поймать эту красивую, донную рыбу, имя которой – судак.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 7
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ