* » » Особенности ловли карася весной

**

Особенности ловли карася весной

Особенности ловли карася весной

В этом году все планы по весенней рыбной ловле поломала природа. Буквально на днях отнерестилась плотва на юге области, и только что начался ее нерест на севере. Уклейка совсем сошла с ума от обилия дармового корма в виде икры плотвы и окуня. Но самое главное, буквально на днях с глубины, с ям поднялся карась и наконец-то начал поклевывать. Нужно отметить, что поймать сейчас карася бывает не так-то просто по нескольким причинам.

Во-первых, для ловли сейчас важно не ошибиться с выбором водоема. Прежде всего, нужно обратить свое внимание на мелководные водоемы и водоемы с обширными отмелями, поросшими прошлогодней травой. Дело в том, что на глубине, где вода еще очень холодная, карась сейчас практически не кормится. Он шествует на кормежку к прибрежным отмелям с глубиной не более метра. Выбор водоема лучше основывать на той информации, которая постоянно поступает через рыболовов, поскольку на казалось бы похожих водоемах в одних карась уже начал клевать, а в других еще нет. Разница в начале клева может составлять даже неделю. Если достоверной информации о клеве нет, то в выборе водоема нужно основываться на известном факте. Замечено, что лучше всего караси клюют в тех водоемах, где кроме них не обитает никакая другая рыба. Там, где с карасем соседствуют плотва, окунь или лещ, караси ловятся намного хуже и в какие-то определенные часы, несмотря на то, что их концентрация может быть весьма приличной. Характерно то, что сейчас карась может ловиться с глубины в полметра и совершенно не клевать на глубине в метр. Поэтому после выбора водоема весьма важно правильно определить место ловли.

Начинать искать карася лучше в непосредственной близости к прошлогодней подводной растительности или около углубления на дне. Поскольку все углубления в карасевых водоемах обычно занесены илом, то помочь в их поисках может только относительно тяжелый. 15-25 г., глубомер, с помощью которого легко простучать дно. Нужно заметить. что углублением можно считать и ямку с глубиной всего на несколько сантиметров больше, чем около нее. Лучшими местами для ловли будут те, которые расположены около подводной растительности со стороны примыкающего углубления, реже крупный карась выходит на мелководье между растительностью и берегом, но зато очень часто посещает широкие прогалы в растительности. Очень хороши сейчас места около поднимающихся со дна молодых ростков камыша и тростника, причем дистанция ловли может составлять всего один - два метра. Замечено, что может некоторым показаться странным, но крупный карась очень уважает сильно закоряженные места, и это следует иметь в виду.

При выборе места ловли также нужно брать во внимание такой фактор, как направление и сила ветра, с учетом того, что он может сменить направление. Ловить сейчас в тиши безветрия, может быть, и приятно, но с точки зрения маскировки весьма непросто. Хорошо, если ветер несколько теплых и солнечных дней дул в одном направлении. Тогда он согнал в какую-то часть водоема наиболее теплую воду - вот здесь и следует искать карася.

После того как место ловли определенно, важно понять, на каком горизонте воды сейчас карась держится. Дело в том, что в теплые дни карась нередко поднимается к поверхности и даже начинает плавиться. Ловить его в такие часы со дна нет никакого смысла. Более того, карась со дна может и не брать вовсе. Данное замечание особенно актуально для водоемов с выраженным температурным расслоением воды, которое наступает сейчас во время тихой, но солнечной погоды. В месте ловли тщательно, до сантиметра, промеряется глубина и определяются все неровности дна. Затем можно приступить к прикармливанию.

В виде прикормки лучше всего использовать полкило стандартной прикормки и полведра земли с берега водоема. Земля сначала разводится водой до получения вязкой однородной массы, а затем в нее добавляется сухая прикормочная смесь до получения нужной консистенции. После этого в прикормку будет не лишним добавить горсть той насадки, на которую предполагается ловить. Если выбор насадок велик, а это при ловле капризного карася всегда хорошо, то я лично в прикормку добавляю или горсть перловки, или горсть консервированной кукурузы и обязательно сок от этой кукурузы.

Карася, в отличие от карпа, можно безболезненно докармливать в процессе ловли, поэтому сначала в точку прикормки можно кинуть пять-шесть больших шаров и уже не докармливать до начала поклевок. Впрочем, при правильно выбранном месте поклевки могут начаться через десять минут. Докармливать имеет смысл, только лишь когда стая рыб отойдет от прикормки или насторожится, напуганная шумом пойманной рыбы. Докармливать лучше очень небольшими шарами, но и в этом случае клев обычно возобновляется лишь спустя какое-то время.

В качестве приманок могут быть использованы как насадки растительного происхождения, так и наживки. Карась сейчас обычно менее привередлив к типу приманки, чем летом, и, как правило, не отказывается от мотыля и опарыша или кусочка червя, но нередки случаи, когда он начинает активно клевать на кукурузу, перловку или хлопья геркулеса. Это может зависеть как от вкусов карася в данном водоеме, так и от состава прикормки и, даже, от горизонта ловли.

Во время ловли около берега наиболее эффективно использовать штекер, даже если понадобится удилище длиной всего в четыре-пять метров. Штекер позволит использовать тонкую и сверхлегкую оснастку. В качестве оснастки я всегда использую уклеечный вариант с леской не толще 0,10 мм и с поплавком грузоподъемностью не более 0,4 г.

Поплавок я выбираю с достаточно тяжелым килем, так, чтобы без дополнительной огрузки он сразу принимал в воде вертикальное положение. Это очень удобно, поскольку если приманка легкая, то на оснастке ставится грузик, а если приманка тяжелая, то грузило можно не устанавливать. Во время ловли в штилевую погоду весьма эффективно использовать тонкие и длинные поплавки типа игла, поскольку с их помощью весьма легко определить тот горизонт ловли, на котором сейчас кормится карась.

Тактика ловли заключается в том, чтобы бесшумно опустить приманку в выбранную точку, подождать несколько секунд и так же тихо переместить приманку в соседнюю точку. Когда приманка попадает карасю под нос, то он ее хватает незамедлительно.

Иное дело, если карась поднимается к самой поверхности и стаей ходит на середине пруда. Достать его иногда можно с помощью махового удилища длиной 11-12,5 метра, но, во-первых, с удилищем такой длины не везде можно развернуться, во-вторых, взмахом удилища карася очень легко спугнуть и он моментально опустится ниже. В-третьих, удилищем такой длины практически невозможно точно забросить легкую оснастку. В таких случаях я поступаю очень просто. Беру удилище с катушкой, на конец лески ставлю водоналивной прозрачный поплавок, а в полутора метрах выше поплавка привязываю поводок длиной 15-20 см с крючком 20. На крючок насаживаю одного-двух опарышей и забрасываю оснастку за стаю рыб - дальше метров на десять. После того как рыба успокоится, я медленно подтягиваю, точнее, натягиваю приманку под нос рыбе. Поклевка видна по тому, как опарыш исчезает из поля зрения. Если этот момент не очень хорошо виден, тогда можно или использовать поляризационные очки, или установить в месте крепления поводка к леске очень маленький сигнализатор поклевки (поплавок). Поплавок лучше в виде шарика желтого, серебристого или черного цвета диаметром около пяти миллиметров. Вдали от берега карась обычно хватает наживку верно и поклевка хорошо видна.

Когда вода достаточно прогреется, и карась начнет клевать уверенно, быстро реагируя на прикормку, тактика ловли несколько меняется. Отличие состоит в том, что в начале ловли идет поиск стоянки крупных экземпляров. Для этого сразу же прикармливается несколько перспективных мест, и в них поочередно пробуют ловить. Если начинает клевать мелкий карась, то лучше сразу же сменить место ловли на другое. Место ловли приходится менять до тех пор, пока не начнет клевать рыба достойного размера. Дело в том, что вплоть до появления молодой растительности, мелкий и крупный карась каким-то образом делят между собой места нахождения и кормления. С потеплением воды до 12-14 градусов эти места смешиваются, и поймать крупного карася удается или ночью, или на специфическую приманку, или при каком-то благоприятном стечении обстоятельств. Однако бывают случаи, которые характерны для водоемов с очень высокой концентрацией карася, когда мелкого карася с прикормленной точки оттесняет или крупный карась, или карп, но это уже специфика водоема. В таких случаях приходится ходить по прикормленным точкам по кругу до тех пор, пока не попадется крупный экземпляр.

С дальнейшим потеплением воды, как только начнет быстро развиваться подводная растительность, клев карася из дневного постепенно переходит на какие-то определенные часы. Карась начинает привередничать по отношению к прикормке, и главное, в отношении приманок, то есть клев становится летним.

Источник: "Российская охотничья газета"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ