* » » Ловля налима по открытой воде и со льда

**

Ловля налима по открытой воде и со льда

Ловля налима по открытой воде и со льда

Налим — единственный представитель семейства тресковые в Украине. От своей именитой родственницы из холодных северных морей герой нашего сегодняшнего рассказа унаследовал общее строение тела, рта, и — предмет вожделения гурманов — деликатесную печень.


Наиболее популярна ловля налима в северных регионах Украины и средней полосе России. Во многом это обусловлено тем, что пик клева налима в наших широтах по открытой воде приходится на ноябрь — начало декабря — так называемое межсезонье, когда другая рыба не проявляет особой активности до ледостава. И лишь налим, заброшенный волей судьбы далеко на юг от холодных морей, где его родственники из семейства тресковые вольготно себя чувствуют круглый год (а не несчастные несколько холодных месяцев), не разделяет всеобщей рыбьей депрессии и отсутствия аппетита.

Более того — активно готовится к месячнику любви (нерест этой рыбы проходит в январе), ничуть не задумываясь о судьбе не менее несчастных в будущем потомков. Видимо, проникшись мытарствами пятнистого обладателя деликатесной печени и отдавая должное стойкости, с которой он встречает невзгоды, налима занесли в Красную книгу Украины... словом, ловить его нельзя. Однако, поскольку сегодня у украинских рыболовов есть возможность выезжать в соседнее государство (где такого ограничения нет), расскажем, как добиться успеха при ловле этой деликатесной и необычной рыбы.


Снасти и наживка


Снасти для ловли налима пригодны самые простые. По открытой воде налима ловят на донные снасти — фидерные удилища, оснащенные грузилом массой 60—130 г и однимдвумя поводками, а также закидушками — отрезком лески с несколькими крючками на отдельных поводках и также оснащенные грузилом. Наживки для ловли налима — полоски филе рыбы шириной 0,8—1,2 см и длиной 5—10 см, а также мелкий живец — карась, плотва, уклейка. Для получения филе пригодна любая свежая рыба — карп, карась. Если ловля осуществляется на фидер, снасть оснащается однимдвумя поводками. Крючки используют достаточно крупные, № 4—6 по международной классификации. Жало не прячут как при использовании в качестве насадки филе, так и живца. Толщина лески большой роли не играет, поскольку налим неосторожен. Обычно используют поводки диаметром 0,25—0,35 мм, длиной 40—60 см.

Филе насаживают, прокалывая с края. При этом вначале прокалывая толстую рыбью кожу, затем — мясо. Правильно насаженное филе напоминает толстого червячка. Живец насаживается традиционно — на течении — за губу, в стоячей воде — под спинной плавник. Сама ловля этой рыбы малоспортивна из-за того, что обычно налим заглатывает приманку, и потому в своевременной подсечке нет необходимости. Кроме того, поскольку налима преимущественно ловят в темное время суток (вечером), определенные сложности с определением момента поклевки имеются. В тоже время, поклевка (серия потяжек) достаточно четко фиксируется чувствительным кончиком фидера.

При желании, прикрепив на кончик «светлячок» или колокольчик, можно зафиксировать момент поклевки и извлечь из воды налима, не дожидаясь, пока он заглотит крючок глубоко. Это особенно актуально для мест, где налим клюет строго «по расписанию» — всего несколько часов в день. Активная ловля со своевременным извлечением трофеев из воды обеспечивает поимку большего количества рыбы за относительно короткий «клевый» период. Положительно на привлекательность насадки для налима влияет окунание ее в свежую кровь, рыбий сок и т. п. С подсечкой не следует спешить, желательно подождать несколько десятков секунд после первой потяжки, давая возможность налиму надежнее захватить наживку, чтобы подсечка была эффективной.


Ловля налима, несмотря на свою «неспортивность», не лишена привлекательности, более того - ее можно назвать уникальной. Прежде всего, из-за окружающего рыболова антуража. Другая рыба в эту пору не клюет или клюет очень слабо, поэтому «обычные» рыболовы, как правило, на рыбалку не ходят. Застывшие берега, лишенные листьев деревья, и единственный источник тепла – костер – придает рыбалке непривычные краски и дарит новые впечатления. Да и сам трофей, так не похожий на других обитателей наших рек (за исключением сома), привлекает интерес рыболовов.

Со льда ловля налима менее популярна, прежде всего потому, что в это время (конец января-февраль) хорошо берут окунь, плотва, густера и другие объекты традиционной подледной ловли. Вместе с тем, налима со льда можно успешно ловить в тех же (или примерно в тех же) местах, где осенью он ловился по открытой воде. Снасть для ловли налима со льда представляет собой отрезок лески, оснащенный концевым или скользящим грузилом массой 20-40г, и одним крючком. Леску привязывают к палке (прутику), которую вмораживают в лед рядом с лункой, либо – кладут поперек лунки. Наживки при ловле со льда - те же, что и по открытой воде. Сигнализатором поклевки такие снасти обычно не оснащают, а просто периодически (как правило, один-два раза в день) проверяют.


Места и время ловли


Налима, как магнит, привлекают камни и коряги, обрывистые глинистые берега, глыбы грунта, лежащие в воде и значительная глубина. По этим признакам легко определить на реке место, где можно поймать налима. Хотя подобные участки бывают с большей или меньшей концентрацией рыбы, налим, хоть и в небольшом количестве, обычно присутствует во всех подобных местах.

Немного более сложным является определение времени лова. Как уже упоминалось, в зависимости от участка реки периоды пищевой активности налима могут различаться как по продолжительности, так и повремени суток. Поэтому, если вы собрались на налимью рыбалку, следует взять с собой сразу несколько донных снастей, а на незнакомое место желательно ехать с ночевкой. Отсутствие активности рыбы, если место по внешним признакам выбрано правильна и точно известно, что в окрестностях она есть не должно смущать. Период активности может наступить в любое время.

Источник: Наживка №7'2010
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 9
Гостей: 8

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ