* » » Рыбалка на карпа

**

Рыбалка на карпа

Рыбалка на карпа


По внешнему описанию, карпа можно охарактеризовать как рыбу, которая имеет тело несколько толстоватое и удлиненное. Карп покрыт чешуей достаточно крупной и гладкой. Цвет чешуи отличается золотисто - бурым оттенком. Карп также обладает большой головой и, естественно, ртом, который располагается внизу. Карп также носит небольшие и короткие усики на верхней губе. Как и все рыбы, карп имеет плавники - спинные, анальные, хвостовые. Спинной плавник карпа несколько длинноват и отличается небольшой выемкой, а вот анальный плавник, наоборот, короткий. Карт отличается своей расцветкой, где бока имеют золотистый цвет, а спина немного темновата.

Рыбалка на карпа, как правило, начинается в мае месяце. Тогда когда вода обычно прогревается до 10 °С, и длится вплоть до самой осени (включительно до сентября, а иногда может также проходить и в октябре).

Как и любая ловля, рыбалка на карпа также требует определенных навыков и знаний. Карп имеет свои излюбленные места, свой дневной цикл, и удачность рыбалки на карпа непосредственно зависит от тщательности подготовки.

Вот некоторые нюансы, которые следует учитывать, если планируется рыбалка на карпа.

Заросли кувшинок как правило могут привлечь небольших карпиков. "Окна" в таких зарослях или граница растительности, которая располагается ближе к берегу и за которой следует полоса воды без других растений, обычно оказывается очень уловистым местом. И рыбалка на карпа проходит весьма и весьма успешно. Также стоит помнить, что рано утром и поздно вечером в таких окнах можно поймать достаточно крупных карпов.

Карп также кормится и на глубокой воде, где обычно много корма. На глубоководье лучше если рыбалка на карпа проходит с лодки или же с берега, но при наличии снастей с дальним забросом.

Что касается отдыха, то карп предпочитает песчаные отмели, особенно это актуально в летние теплые вечера. Обычно карп собирается в стайки и выходит на отмель, чтобы понежиться на солнышке. В такие моменты рыбалка на карпа достаточно уловиста, так как процент того, что карп клюнет, значительно увеличивается.

Следующим местом, которое карп облюбовал - это островки посреди водоемов. Часто карп может подходит к таким островкам, если у самого береге водоема становится шумно и гамно.

Однако, самым любимым местом, которое карп предпочитает всем остальным, являются прибрежные зоны, которые покрыты растительностью, изобилуют корягами и разными ямами. Самая интересная и успешная рыбалка на карпа проходит именно в этих местах, у самой бровки, отделяющей мелководье от глубокой воды. Карп предпочитает кормиться здесь рано утром и вечером.

Чтобы рыбалка на карпа прошла успешно необходимы определенные благоприятные факторы. Из которых можно выделить следующие:
- несколько мутная вода с уровнем, который постепенно поднимается
- пасмурная погода теплая и душная
- несильный ветерок, юго-западного или юго-восточного направления, при наличии понижающегося атмосферного давления (особенно это актуально рано по утру до восхода солнца или вечером после заката)
- рыбалка на карпа очень удачна также за 12 или 24 часа перед тем как погода изменится в лучшую сторону
Рыбалка на карпа проходит с помощью:
- плавающей приманки у самой поверхности воды без грузила и поплавка;
- плавающей приманки при наличии поплавка непосредственно под самой поверхностью или же в верхних слоях воды;
- плавающей приманки при наличии поплавка и грузила у дна водоема;
- сгруженной удочки при наличии поплавка или же без него
Опытные рыболовы считают, что карп избирает корм животного происхождения в прохладной воде, а вот знойный летом рыбалка на карп пройдет успешней при наличии растительной насадки.

Рыбалка на карпа предполагает массу всевозможных насадок и прикормок. Однако, стоит обратить внимание на самые интересные, на те, которым карп отдаст предпочтение в первую очередь.

Когда рыбалка на карпа только открывается в самом начале сезона, лучшая насадка - это дождевые черви. С приближением лета и прогревом воды, можно вводить также и картофель, и тесто, и макаронные изделия, и хлеб или хлебную корку, и кукурузу, и распаренный горох, и фасоль, и бобы.

Из всех вышеперечисленных продуктов, можно приготовить вкуснейшие прикормки, которые карп обязательно оценит по достоинству.


1. Кукуруза.

Рыбалка на карпа

При рыбалке на карпа чаще всего используют кукурузу, обычно консервированную. Кукуруза насаживается на волосяную оснастку. Или ее можно вообще насадить прямо на крючок. Для рыбалки на карпа хорошо подойдет достаточно большая связка - из 5 или10 кукурузных зерен. Непосредственно перед самим забросом, кукуруза обваливается в панировочных сухарях, или же облепливается в несколько суховатой и легкоразмываемой прикормке. В этом случае, будет еще пылящий эффект .

Еще карп уважает "кукурузную кашу". Для этого нужно засыпать кукурузную муку в кипящую воду и варить до вязкой однородной массы, не забывая все время мешать. После этого посуду необходимо накрыть и поставить в какое-то теплое место на пару часов. Дальше, тесто, которое получилось в итоге, нужно смешать либо с манкой, лиюо с пшеничной мукой, либо с мякишем белого хлеба. Также можно еще добавить и молотые семечки, или льняное, или конопляное масло.


2. Перловка.

Рыбалка на карпа


Наряду с кукурузой, перловка также очень часто используется при рыбалка на карпа.

Варить ее нужно около 50 мин. на небольшом огне, но нельзя ее переваривать. Крупа должна быть несколько твердоватой.

Или можно залить кипяток в термос, засыпать туда перловку исходя из количества воды и взять крупу на 0,3 объема. Термос плотно закрывается на 1,5 или 2 часа. Горячая перловка обваливается в панировочных сухарях, и тогда она становится очень сухой и пушистой. Еще перловую кашу можно немного ароматизировать, но злоупотреблять здесь не надо. Так как карп очень любит перловку саму по себе. Можно добавить немного меда или сладкого фруктового сока. Перловка хорошо комбинируется непосредственно на крючке с любыми насадками


3. Картофель.

Рыбалка на карпа


Если для рыбалки на карпа, выбран картофель, то стоит выбрать маленькие картофелины и варить их целями. Картофель варится нечищеным в кожуре, пока не станет достаточно мягким, чтобы можно было легко воткнуть в него острый предмет. Потом кожура частично очищается, а края заворачиваются.

Надо быть аккуратным, чтобы не переварить картошку, так как она потом будет распадаться в воде при забросе. А вот если картошку не доварить, то карп ее будет вовсе игнорировать. Также стоит не забыть посолить воду, где вы варите картофель. Если рыбалка на карпа ведется на эту насадку, то толченный картофель следует также добавить в прикормку. Такую картошку можно смешать с тестом, манкой, мукой и т.д.

Большой карп очень уважает картошку, слегка подселенную.


4. Манная крупа.

Рыбалка на карпа


Рыбалка на карпа также бывает успешной и уловистой и на манную болтушку. Берется баночка или другая емкость, туда насыпается манка, потом постепенно добавляется вода из того водоема, где будет ловиться карп, и тщательно все перемешивается палочкой. Воду необходимо добавлять осторожно, чтобы сама болтушка в конце получалась достаточно плотной. Перемешивать все стоит тщательно в течении 10 мин, потом насадка настаиваться в спокойном виде около 20 или 30 мин. Получившееся тесто можно ароматизировать, можно его смешать либо с молотым жмыхом, либо пшенкой, либо картофелем.


5. Зерна пшеницы, ржи.

Рыбалка на карпа


Рыбалка на карпа также может проходить при таких насадках как пшеница или рожь, которые были предварительно сварены в течение 2 или 3 часов. Воду следует слегка подсолить. Сваренные зерна должны протыкаться иголкой достаточно легко. Затем посуду стоит накрыть и зерна доводятся до полной готовности в течении 3 или 4 часов, постепенно остывая. Более легкий способ приготовки такой насадки - это засыпать зерна в термос и залить их кипятком. В этом случае насадка будет готова только через 6 или 8 часов. Готовые зерна насаживаются на крючок по несколько штук.


6. Горох.

Рыбалка на карпа


Если же рыбалка на карпа идет на горох, то тут есть два варианта - либо молодой горох, либо старый

Молодой горошек насаживается на крючок по несколько штук, без предварительной обработки.

А вот старый горох необходимо сварить. Сначала отбираются целые горошины, без видимых повреждений, потом их необходимо замочить на сутки (ни как не меньше). Только потом горох можно сварить, и делают это около одного часа, до тех пор, пока горошинка не будет легко протыкаться, но не будет разваливаться.

Карп очень ценит вкус гороха и охотно на него идет. Разваренный горох также можно добавлять в тесто. Для этого горох нужно сварить на слабом огне, пока он полностью не разварится. Потом он должен отстояться, вода сливается, а гороховая каша смешивается с панировочными сухарями и манкой. Берутся такие пропорции: горох 2 части, сухари 0,5 частей, и манки 2 части.


7. Пшено.

Рыбалка на карпа


Рыбалка на карпа еще возможна и на вареное пшено. Берется 1 стакан пшена и 2 или 3 стакана воды. Каша варится на небольшом огне, пока пшено полностью не разварится, а вода не испарится. Потом каша в посуде ставится в духовку, но не очень горячую, и упревается там в течении в течении 3 или 4 часов. В результате должно получиться достаточно плотное тесто. Пшенную кашу можно сдобрить медом. Такую кашу также можно приготовить на молоке с добавлением манки. Сдабривается она одной чайной ложкой подсолнечного масла.


8. Чеснок.

Рыбалка на карпа


Чеснок и его запах очень хорош для рыбалки на карпа. Карп охотно идет на его запах.

Чеснок раздавливается в чесночнице, перекладывается в марлю, формируется узелок и выдавливается. Затем разминается хлеб с водой, чтобы получилась плотная масса однородной консистенции и смешивается с соком чеснока.

Еще раздавленный чеснок смешивается с тестом. Без сомнений, что карп выберет насадку с запахом чеснока, нежели без него. Рыбалка на карпа также может проходить на дольки молодого чеснока, которые насаживаются на крючок.


9. Жмых.

Рыбалка на карпа


Рыбалка на карпа еще может проходить на разный жмых. Наиболее часто применяется жмых из семян подсолнечника.

После того, как из семян подсолнечника выдавили масло, остается жмых в форме кругов с толщиной от 2 до 3 см. Его распиливают на кусочки квадратного размера около 5 х 5 см. В таких кубиках еще нужно сделать небольшие надпилы по углам, глубина которых доходит до 1 см для того, чтобы можно было безпрепятственно завести туда около 4 крючков. После того как крючки вставлены, эти распилы необходимо залепить либо вязким тестом, либо глиной.

Еще применяются жмыхи конопли, сои, льна, хотя и не так интенсивно. Их можно добавлять в тесто, или же варить с разными кашами.


10. Хлеб, пшеничная мука.

Рыбалка на карпа


Если же рыбалка на карпа идет на хлеб, то тогда его надо приготовить следующим образом. Взять кусок хлеба, смочить его водой и разминать в руках от 5 до10 минут так, чтобы получилась однородная масса. Затем хлеб сдабривается тем, что карп любит больше всего: разные масла, или жмыхи, или ароматизаторы, можно даже добавить яйцо, или мед, а также чеснок, и карофель, и горох, и кукурузную муку, и множество другого. Также хлеб можно перемешать с другим тестом.


11. Тесто

Рыбалка на карпа


Ну а если вы решили отправиться на рыбалку на карпа с тестом, то его нужно сперва приготовить. Возьмите 2 ст. л. пшеничной муки, затем 1 л. молотого подсолнечникового жмыха, 5 ст. л. Воды. Все тщательно смешать, положить в марлю и завязать. Такой узелок нужно варить около 1 или 2 мин. в кипящей воде.

Всегда стоит помнить о том, что наиболее успешна рыбалка на карпа на приваженных местах. В качестве привады можно использовать различный зерновой корм: например, пареную пшеницу, или рожь, или конопляные жмыхи, или разные каши, а еще вареный картофель, и даже творог. Рыбаку стоит засыпать приваду с вечера или рано поутру, если рыбалка на карпа пойдет вечером.

Каждый рыбак должен помнить о том, что карп очень непостоянная рыба, как в кормежке, так и во время клева. Карп достаточно осторожен, и к тому же еще и недоверчив. Карп легко пугается - нужно быть максимально осторожным. Чтобы рыбалка на карпа прошла успешно, нужно уделить особое внимание прикормке - она должна быть регулярной, но умеренной. Прикорма должна быть такой же, как и насадки в последствии. Карп хватает приманку быстро. Вылавливать карпа надо всегда с помощью подсачка.

Карп клюет вяло, но стабильно в период перед нерестом. Очень хорошо рыбалка на карпа проходит с июля по август включительно. Карп также клюет вяленько, если солнце поднялось достаточно высоко, если утро жаркое, и непосредственно перед изменением погоды.

Если хотите, чтобы рыбалка на карпа прошла уловисто, необходимо занять хорошее место на берегу еще до рассвета, замаскироваться кустами и ветками, и сидеть не высовывая носа тише воды, ниже травы.

Рыбалка на карпа обязательно должна проходить на прочные, очень прочные, снасти, которые в обязательном порядке должны быть одного цвета с водой, или грунтом, или растительностью, и не выделяться. Хорошая снасть должна быть мелкой, но очень прочной. Стоит взять леску длиной не меньше чем 100 м и в диаметре от 0,25 до 0,35 мм, а также округленные крючки с коротким жалом № от 2 до 6, и подсачек. Поплавок можно выбрать крупный, а грузило скользящее, которое будет соответствовать дальности заброса приманки.

Рыбалка на карпа требует очень большого внимания и навыков. Самое лучшее место - это место у обрывистого берега, где есть уступы на достаточной глубине.



Карп и его места обитания:

Рыбалка на карпа


Карп, по своему по образу жизни относится к озерно-речной пресноводной рыбе. Хотя карп способен обитать и в несколько солоноватых водах. Карп обитает практически во всех водоемах.

Карп предпочитает держаться на глубине. Выбирает относительно широкие и глубокие участки, где присутствует слабое течение, или же есть стоячая вода, где есть мягкое глинистое или умеренно илистое дно. Карп любит приятную теплую воду, выбирает обычно водоемы заросшие. Зимой карп уходит на глубокие ямы, там он перестает питаться, замедляет дыхание.

Когда вода достигает температуры около 18-20°С карп идет на нерест. Местами нереста карп выбирает самые мелководные участки возле берега, которые были залиты талыми водами, и где глубина не превышает 40 или 50 см. Растет карп быстро. В год карп может достичь уже 18-19 см, в пять лет вырастает до 51 см. Ну а если карп дожил до 10 лет длиной он будет 67-70 см и весом до 7 кг.


Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

28 октября 2011 00:09 Сергей

Вас большой спасибо за совет

28 октября 2011 00:24 admin

Главное чтобы помогло в практике...
НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ