* » » Весенняя ловля карася на прудах и озерах

**

Весенняя ловля карася на прудах и озерах

Весенняя ловля карася на прудах и озерах


Карась - весьма распространенная в наших водоемах рыба, но ловят его в подавляющем большинстве случаев там, где этой рыбы или много, или очень много Это карьеры, пруды, заброшенные торфоразработки, а также «культурные» водоемы, Но карась обитает и в большинстве рек, а также в водоемах, образованных запрудами на этих реках Если озеро, появившееся после строительства плотины, имеет большие размеры и приличную глубину, то карасей здесь может быть и не так много, но зато они крупные и хитрые, В последние годы весной я специально охочусь за карасями именно на таких водоемах, расположенных на севере Московской области.

Весной (до летнего прогрева воды и нереста) карася относительно легко обнаружить и поймать, а значит, и вычислить стоянки рыбы, чтобы попытаться продолжить охоту летом. Интерес подогревается еще и тем, что в большинстве проточных озер карась клюет несколько дней в году, затем он становится привередливым и очень осторожным, поэтому обманывать его доставляет истинное удовольствие.


Характерные места ловли карася


Но и весной должно немного повезти с погодой, чтобы карась себя проявил. Хотя рыбы в водоеме может быть много, но клевать она не желает, поэтому следует относиться к ловле со всей ответственностью. Можно разобрать ловлю на примере реального водоема, схема которого представлена на рисунке вверху.


Ловля карася в прудах и озерах весной


Но и весной должно немного повезти с погодой, чтобы карась себя проявил. Хотя рыбы в водоеме может быть много, но клевать она не желает, поэтому следует относиться к ловле со всей ответственностью. Можно разобрать ловлю на примере реального водоема, схема которого представлена на рисунке вверху.

Есть парочка мест, откуда до рыбы можно достать фидером, но они всегда заняты местными удильщиками из соседней деревни. Поэтому рыболовы выбирают приплотинный участок, который, несмотря на неидеальные условия, становится «клевым» на несколько теплых дней. Здесь и места на берегу мало, и трасса за спиной, да и концентрация рыбы намного меньше, чем на мелководном верховье, У меня есть подозрение, что стаи карасей у плотины и те, которые обитают в верховьях, пересекаются между собой только в период нереста. Это подтверждается и тем фактом, что в одно и то же время рыба в разных частях озера клюет на различные приманки.

При выборе очередного места ловли стоит иметь в виду, что не всегда «клевое» в прошлый раз место ловли сегодня будет лучшим. Карась может смещаться, когда изменяется направление ветра, который нагоняет прогретую поверхностную воду. Он может начать перемещение в сторону прибрежной растительности, когда вода достаточно прогреется. Причиной отсутствия клева на приваженном месте могут стать ошибки в прикармливании.

Если в водоеме есть карп, что бывает почти всегда, то рано или поздно он подойдет к такой приваде. Тогда можно будет и летом ловить в данном месте и карася, и карпа.


Ловля карася с лодки


Я рыбачу с лодки в верховьях водоема, и в ловле здесь есть несколько особенностей, отличающих ее, например, от рыбалки на торфяных карьерах. На карьерах для ловли обычно выбирают место или на выходе из углубления на дне, или около края подводной растительности, а то и вовсе на самом удаленном от берега участке. На озерах я ставлю лодку над глубиной, а заброс произвожу на отмель. На данном водоеме это сделать не удается, поэтому место для лодки я выбираю так, чтобы она полностью находилась в тростнике, в крайнем случае на его границе. Точка ловли в этом случае располагается не у границы растительности и не в прогалах между тростником, а посередине полива, где расположен мощный коряжник. Около затопленных стволов деревьев я и ловлю крупного карася.

Замечено, что на самых разных водоемах крупный карась подобно окуню, любит коряжник. Дистанция между тростником и коряжником колеблется от 10 до 40 м, поэтому найти удобное место не составляет труда. При выборе точки ловли я придерживаюсь правила, которое обязательно соблюдаю и во время ловли линя. Оно заключается в том, что в точке ловли на илистом дне не должно быть нитчатых водорослей. Если же они есть, то чистить дно не имеет смысла. Нужно найти участок дна, свободный от растительности. Предполагаю, что крупная рыба в поисках пищи выбирает какие-то определенные пути и, если уровень воды постоянный, не меняет их. Очевидно одной из главных составляющих рациона карася, а тем более линя является мотыль, а его рыба ищет на свободных от растительности участках илистого дна. Во всяком случае, практика ловли этому не противоречит.

Выбрав точку ловли, я ставлю лодку так, чтобы не только достать до рыбы, но и ловить было удобно. Всегда располагаюсь таким образом, чтобы не было сильного встречного ветра, солнце светило сбоку, а главное - удавалось прикормить как минимум две точки ловли. Важно, чтобы в точках ловли немного отличались условия. Например, одна точка должна быть глубже и расположена ближе к затопленным деревьям, а другая -ближе к середине залива.


Снасти для ловли карася


Дистанция ловли ограничивается только удобством использования той или иной снасти и маскировкой. Если волнение достаточно сильное и на воде рябь, что случается после восхода солнца, то имеет смысл воспользоваться глухой оснасткой на маховом удилище. Я ловлю 7-метровым удилищем с тестом до 15 г. Оно нетяжелое и достаточно посылистое, что немаловажно при использовании легких оснасток. Если на водоеме штиль, то увеличиваю дистанцию ловли с целью маскировки. Для этого перехожу на более отдаленную точку или смещаю лодку на другое место. Тогда на смену маховому удилищу приходит снасть для дальнего заброса с глухой оснасткой.


Прикормка и привада для карася


Прикармливание при такой ловле - ответственный момент. Для прикормки я использую крупные пшеничные, а лучше кукурузные сухари с добавлением в качестве связующего небольшого количества любой зимней прикормки темного цвета. Связка позволяет во время ловли докармливать точку небольшими порциями с помощью рогатки. В прикормку обязательно добавляю сахар и соль. На некоторых водоемах одной из лучших прикормок являются овсяные хлопья, смоченные водой. Мокрые хлопья медленно и естественно опускаются и не тонут в иле.

Светлые овсяные хлопья могут насторожить карася, поэтому нужно экспериментировать. Добавлять в прикормку мотыля смысла нет, поскольку он привлекает вездесущих плотву, окуня, горчака, а также пескаря, который выедает из прикормки не только мотыля, но и опарыша. В некоторых проточных озерах основным кормом карася являются ручейники, и тогда мотыль в прикормке становится лишним.

Опарыш в небольших количествах повредить не может, тем более что его почти всегда используют в качестве приманки. Для рыбалки обычно достаточно 1 кг смеси сухарей с мелкодисперсной связкой или двух упаковок овсяных хлопьев. Примерно 70-80 % прикормки я забрасываю в точку ловли сразу, оставшаяся часть идет на докармливание, которое может и не понадобиться. Если точно угадать с количеством прикормки, то можно достичь эффекта приваживания карася к выбранному месту. Правда, для этого ловить придется практически каждый день.

Нередко так оно и происходит, поскольку активный клев продолжается в течение одной недели, реже двух, после чего активность рыбы приближается к летней. Карась становится привередливым. Если ловить на одном и том же водоеме постоянно, то обязательно найдется точка, которую карась посещает чаще других. Такое место стоит специально привадить, то есть приучить рыбу к тому, что здесь всегда есть вкусный корм, В качестве привады я использую кусочки подсолнечного или конопляного жмыха, отправляя на дно плитку размером приблизительно 25 см.


Оснастка для ловли карася


Выбирая снасть, я рассчитываю на поимку экземпляров до 1 кг, поэтому оснастку монтирую на леске диаметром 0,14 мм. Форма поплавка большого значения не имеет, поскольку, как правило, использую довольно крупные приманки. Применяю червя опарыша, сладкую консервированную кукурузу, овсяные хлопья. Когда клев совсем плохой, использую пучок мотыля и ручейника. Нужно иметь в виду, что а том или ином водоеме у карася есть наиболее любимые весной приманки. Важно под приманку подобрать прочный крючок соответствующего размера.

Конструкция оснастки очень простая. Выше крючка ставлю относительно тяжелый (0,3 г) подпасок, а на 15-20 см выше - основное грузило и поплавок грузоподъемностью 1,5-3 г. Самое неприятное в ловле - ощутимый боковой или встречный ветер, который или усиливает, или меняет направление во время рыбалки. В этом случае приходится использовать поплавок с заглубленным центром тяжести и тормозить снос оснастки с точки прикормки. Поскольку спуск небольшой, то при встречном ветре оснастка может захлестываться при каждом забросе. Если поплавок в оснастке имеет две точки крепления, следует переместить основное грузило на киль поплавка, тогда захлестывания не будет. Еще лучше поставить поплавок с одной точкой крепления к леске.

В ясные и солнечные дни карась клюет на зорях в течение 20-30 минут. В пасмурные дни клев происходит в течение всего дня, но с продолжительными перерывами. Весьма результативно ловить на тех же местах ночью.


Автор: Андрей Суслин
Источник: http://fishingfilms.ru/3509-lovlya-karasya-v-prudah-i-ozerah-vesnoy.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ