* » » Местная отрава

**

Местная отрава

Местная отрава

В ответ на шквал вопросов, обрушившихся на Ягуську со всех сторон, она затянулась беломориной и начала рассказ:
-Был период в жизни нашей рыбацкой компашки, когда мы знакомились с малыми речками Подмосковья.
Особенно захватывает первое свидание с незнакомой речкой. Тут надо быть во всеоружии: снасть, оснастка, насадка - всё должно быть в разнообразии. Ведь не известны повадки и вкусы местного подводного населения.
И вот собираясь на первое свидание с незнакомой нам речкой, мы запаслись таким разнообразием насадок, что можно составлять меню: червь навозный, выползки, мотыль, опарыш, ручейник, личинки стрекозы, манка, тесто, хлеб, пареные овёс и горох... Мы были во всеоружии.

На речку приехали поздно ночью. Переночевали у костра, и лишь только забрезжил рассвет, мы по росе, сквозь траву в рост человека, пробрались к местам ловли. Забросили удочки. Теперь только ждать.
Звёзды померкли. Небо светлеет с каждой минутой, но в этот момент каждая минута проведённая у воды, является физической пыткой: мокрая от росы до последней ниточки одежда омерзительно прилипает к телу. Лёгкий ветерок, проснувшийся с рассветом, уносит с собой остатки последнего тепла тела, накопленного у костра. Зубы непроизвольно выводят партию кастаньет испанского танца. Дикая,необузданная орда кровопийц с остервенением набрасывается на наши замёрзшие тела, потерявшие реппелентную защиту, смытую росой. Бррр-р-р. Момент пыток длится несколько минут, до тех пор, пока не станет на земле достаточно светло, что бы видеть поплавки.

О, великое, святое мгновение, когда, наконец-то, различаешь поплавок на воде! Все пытки мгновенно исчезают, как исчадье ада с криком петуха! Завораживающий вид поплавка пробуждает чувство ожидания чуда - поклёвки и предвкушение вываживания, борьбы...

Какие встречи, ощущения приготовила нам речка маломерка? Что этот день рыбацкий нам готовит?
В ожидании и предвкушении проходят час, три, пять - и ни у кого ничего! Ни единой поклёвки! Чёрт возьми, рыба-то здесь есть: вон как играет и плещется! Перепробованы все насадки, прикормки, сменены бочажки - бесполезно! Пусто!
В два часа дня собираемся все на биваке, обмениваемся впечатлениями - жуть! Без комментармев!

Пообедав и вздремнув пару часиков, разбегаемся по местам на вечернюю зорьку. Она оказалась чуть-чуть повеселее. Улов на всех: один окушок с ладошку пойман на мотыля, один окунишка-мелкота клюнул на опарыша с мотылём (бутерброд), одна густёра прельстилась личинкой стрекозы, да пара плотвичек-маломерок отужинали хлебом с подсолнечным маслом.

Среди мужичков прокатился ропот недовольства. Единодушно нарекли речку - "Проклятой пустышкой", но до рассвета, все, как один, уже были на своих местах. Обыгрался вчерашний сценарий: роса, комары, рассвет, стоЯщие намертво поплавки, смена насадок, ожидание...

Я почувствовала, как меня начинает охватывать ярость: второй день бесплодных ожиданий! Ворча про себя, я уже перестала с вожделением наблюдать за поплавком. Взгляд мой блуждал по травам, которые шатром смыкались у меня над головой. "Боже мой, сколько же здесь улиток!" - пронеслось у меня в голове. И действительно, вся трава снизу казалась рябой от улиток янтарок. Я взяла одну из них в руку. Неловкое движение - ракушка лопнула у меня в пальцах. Не долго думая, я вытянула удочку, сорвала насадку и насадила на крючок раздавленную янтарку. Закинула удочку с ехидной мыслью: "Не нравятся наши деликатесы, так получите местную отраву!".

Каково же было моё удивление, когда поплавок сразу же после заброса ожил: пару раз тюкнул и исчез под водой. Подсекла и вытянула плотву на четыреста граммов. Повторила эксперимент: опять насадила раздавленную янтарку - результат тот же. За пятнадцать минут, поймав с десяток плотвиц весом каждую от четырёхсот до шестисот граммов, я подала сигнал ближайшему рыбачку из нашей компании. Он подошёл, и его глаза от удивления вылезли из орбит. Я рассказала о необычной насадке. Он побежал на своё место передавать информацию дальше по цепочке и самому пробовать ловить на улитку...

...Собравшись на биваке, рыбаки были довольны: все с хорошим уловом. Домой поехали счастливые, увозя достойную награду за терпение - плотву весом от четырёхсот до восемьсот граммов каждая...
"Улиточная" плотва долго фигурировала в виде воблы на пивных посиделках нашей рыбацкой компашки.

Мои мужички с тех пор и сами стали искать "местную отраву" в безклёвье и частенько с успехом. Ими было обнаружено несколько видов "местных отрав". Да и я до сих пор эксперементирую. Попробовала сегодня на пиявок половить и вот результат.

Автор: Галина Хаустова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ