* » » Окунь на отводной поводок: монтаж оснастки + техника ловли

**

Окунь на отводной поводок: монтаж оснастки + техника ловли

Окунь на отводной поводок: монтаж оснастки + техника ловли

Отводной поводок – это очень эффективный способ ловли окуня, так как приманка проводится по дну агрессивным методом проводки (хотя манеру игры рыболов может задать любого темпа). Окунь любит высокочастотную игру приманки, а что сделает эту игру лучше чем тоненький хвостик вашего твистера? Но обо всем по порядку.

Снасти для ловли окуня на отводной поводок

Джиговый спиннинг. Так как отводной поводок – это джиговый способ ловли, нам понадобятся:

  • Джиговое удилище: Длина 2.4-2.7 м (для ловли окуня с берега берите спиннинг подлиннее, для ловли с лодки — покороче). Тест спиннинга 10-25, 10-35 (таков обычно разброс грузил при ловле на отводной поводок). Ловля окуня осуществляется на глубинах от 1.5 до 4.5 метров, но чтобы половить и судака, который порой бывает на очень близких к окуню рубежах – вам потребуются более тяжелые грузила. Поэтому тест 10-35 будет идеальным. Строй: быстрый. Нам нужно чтобы был чувствительным кончик удилища, поэтому медленный строй не подходит точно (удилище будет излишне гибким). В крайнем случае можно взять средний вариант.

  • Катушка: безынерционная с фрикционным тормозом. Убедитесь, что шпуля вместит 100-120 метров лески толщиной 0.14. Размерности 2000-2500 обычно оптимальны. В остальном это может быть катушка любого качества, лишь бы она была не китайская. Безынерционки не имеющие бренда сделаны чаще всего некачественно, а случаи «гибели» китайских катушек не прослуживших и 2 недель совсем нередки.

  • Леска: обязательно плетенка (плетеный шнур). Мононить не подходит из-за своего растяжения при натяжении. Джиговая ловля требует постоянного контроля за месторасположением приманки, четких тычком грузила об грунт, а также едва заметных поклевок. Диаметр лески от 0.12 до 0.16. Окуня в 1 кг такая леска выдержит обязательно. Но помните, в использовании плетенки есть свои нюансы, о которых вы можете прочитать в соответствующей статье на нашем сайте. Новичкам желательно в запасе иметь монофильную леску (обычная нейлонка). Да, потери чувствительности будут, но у вас не будет проблем с запутыванием, хотя если вы приноровитесь и у вас будет качественная плетенка – проблем не возникнет.

  • Поводок – обязательный атрибут снасти «Отводной поводок». Флюрокарбоновая леска – вот, что понадобится нам в роли поводкового материала. Диаметр 0.2-0.3. Основным достоинством флюрокарбона является его невидимость в воде, а вот недостатком – его низкая способность держать нагрузку. Поэтому не стоит удивляться такой большой толщине поводка.

Правильная оснастка с отводным поводком

В подробной статье о правильной оснастке с отводным поводком уже рассказаны все составляющие снасти и способы оснащения, поэтому повторяться не будем, разве что ещё раз взглянем на оснастку в сборе.

Правильная оснастка с отводным поводком

В данной конструкции отводной поводок крепится к основной леске при помощи вертлюжка. Также очень популярна оснастка с тройным вертлюжком, где все три конца лески крепятся к одному определенному ушку тройного вертлюжка.

Приманки для ловли на отводной поводок

Твистеры

Твистеры

В качестве приманки в подавляющем большинстве случаев используется небольшой твистер. Длина тела не больше 2-3 см. Используйте офсетный крючок не очень большого размера, примерно 9 по отечественной нумерации. Цевье крючка должно быть длинным, но расстояние от цевья до жала не должно быть слишком маленьким, иначе жало будет еле выглядывать из под твистера, и будет плохо зацеплять окуня. Оснастка крючка твистером делается в стиле незацепляйки (тут офсетный крючок необходим, иначе вам придётся насаживать твистер обычным образом).

Цвет твистера зависит от условий ловли. В пасмурную погоду или по мутной воде — используйте более яркие, флюоресцентные приманки, тогда как в осеннюю чисту воду и во время солнечных дней — используйте более спокойные, натуральные расцветки. Считается, также, что любимыми цветами окуня являются красный и оранжевый цвета.

Другие приманки при ловле на отводной поводок

Виброхвосты — в меньшей степени популярны, так как из-за отсутствия огрузки не способны удерживать стабильную игру, излишнего вращаются и уже не так напоминают рыбку с хвостиком.

Легкие вращающиеся блесны. Изредка используются и имеют свое преимущество благодаря более амплитудным колебаниям, но полноценную замену твистеру всё-же составить не могут.

Небольшие воблеры — можно и нужно пробовать. Лучше всего подойдут плавающие воблеры с глубиной заглубления 1-1.5 метра. Такой воблер как раз за время паузы сможет всплыть, а во время подмотки — приблизиться ко дну.

Различные другие силиконовые приманки (рачки, черви, кальмары) — также редко применяются ввиду экзотичности для нашего окуня. Приманка всё-же должна быть похожа на малька, на небольшую рыбку. А в случае с отводным поводком — на больную рыбку. Все перечисленные приманки с трудом выполняют эту роль.

Техника ловли, правильная проводка

При ловле на отводной поводок спиннинг нужно держать под очень большим градусом к земле, практически вертикально. Так вы обезопасите себя от частых зацепов (волочения приманки по дну) и грузило с приманкой будет по вертикали подниматься более высоко (выпадая из поля видимости рыбы, а затем снова появляясь, тем самым провоцируя на поклевку).

Ловля на отводной поводок подразумевает несколько способов проводок и их гибридов, разберем основные:

  • Ступенчатая проводка — делается 2-3 оборота, затем пауза, ждем когда грузило достигнет дна, кончик отыграет и тут снова делаем 2-3 оборота. Различия в разных стилях ступенчатой проводки в основной зависят от: а) скорости вращения, б) количества оборотов (2, 3, 4, реже больше).

  • Равномерная проводка — используется намного реже, но иногда результативна. Разнообразить проводку можно попробовав сначала медленный темп, затем быстрый. Также возможны покачивания кончиком удилища.

  • Проводка с покачиванием кончика удилища. Во время наматывания лески на катушку — кончик удилища качается сверху внизу и удилище медленно тянется наверх, затем не останавливая покачивания — тянем удилище вниз. Таким образом создается очень разнообразная проводка и постоянные подергивания, которые так любит окунь.

Поклевка и вываживание

Очень часто поклевка случается во время паузы. Окунь ударяет приманку. Но нередко почувствовать повклевку и вовсе очень сложно (особенно если вы используете не плетеную леску, а мононить, что делать вообще-то нежелательно). В любом случае ваша реакцию на поклевку должна быть своевременно подсечкой, но не сильной.

Слишком сильная подсечка чревата потерей окуня по причине разрыва губ. Губы окуня очень и очень мягкие, это надо учитывать. Подсечка должна быть хлесткой, но не очень большой амплитуды. Вместе с окунем вам могут попадаться судаки или берши — вот их подсекать нужно как следует. Пасть судака очень и очень прочная, иногда и сильнейшей подсечки не хватает, тогда проверяйте остроту крючков, она должна быть на высоте.

Видео мастер-класс «Ловля окуня на отводной поводок»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ