* » » Часть 6 - "Ловим с вагглером на реках - Заброс, Контроль и Прикармливание"

**

Часть 6 - "Ловим с вагглером на реках - Заброс, Контроль и Прикармливание"

Часть 6 -  "Ловим с вагглером на реках - Заброс, Контроль и Прикармливание"


В пятой части мы познакомились выбором вагглеров для ловли на течении и схемы огрузки. В данной главе я покажу Вам как забрасывать и контролировать речной вагглер, а также, как успешно прикармливать.


Подготовка


Как и при ловле на стоячей воде, процесс подготовки к рыбалке очень важен. Очень часто, при речной ловле, Вы вынуждены ловить стоя. Поэтому убедитесь, что все снаряжение находится у Вас под рукой.

Установите две подставки, на которых будут лежать удилища, в моменты подкормки и наживления. Они должны быть установленны на такой высоте, чтобы Вам было удобно класть на них снасти, без лишнего напряжения. Если у вас есть стойка с наживкой, расположите ее с противоположной стороны от подставки с удочками, вместе с катапультой. Если Вы используете фартук - наполните его карман опарышами и пристегните катапульту. Также вооружитесь запасными поводками. В конце убедитесь что подсака разложена и находится в пределах досягаемости.

Вам нужно начинать ловить на максимальной глубине, поэтому нужно промерить глубину на течении. Это становится непростой задачей, при очень сильном течении, но используя более тяжелый глубомер, Вам удастся сделать это достаточно аккуратно. Когда Вы нашли яму достаточно близко к Вам, попробуйте протащить поплавок несколько раз через нее, каждый раз увеличивая глубину до тех пор, пока поплавок не начнет тонуть, зацепившись за дно. Затем, по сантиметру, уменьшайте глубину, пока поплавок не станет проходить без зацепов.


Заброс



Заброс фактически не отличается от ловли на озерах. Описанные в пятой главе поплавки должны быть достаточно тяжелыми для перезаброса за место где Вы будете ловить, так что Вы сможете подтаскивать его к нужному месту. Стартовая точка - место проводки.

Прерывая заброс, когда поплавок должен приземлиться, путем прижатия указательного пальца к шпуле, позволит добиться того, что груз с наживкой перегонит в воздух поплавок и ляжет как прямая линия. Практика позволит Вам добиваться того, чтобы оснастка не падала в воду спутанным клубком.

Чтобы добиться лучшей подачи и максимального контроля, заброс должен выполняться ниже Вас по течению, позволяя поплавку удаляться от Вас, забирая леску с катушки. Когда дует сильный ветер вдоль течения, усиливая потяжку поплавка, Вам придется сражаться с этим эффектом. Я остановлюсь на этом позже, когда коснусь темы контроля.


Прикармливание



Подача прикормки в воду на течении это вопрос непростой. Прикормка не пойдет на дно, но будет сноситься течением. Вам нужно решить куда забрасывать прикормку так, чтобы она достигла дна, от половины до двух третей расстояния, до места вашей проводки. Помните, что из за законов физики, течение у дна не такое, как на поверхности и поэтому прикормка будет падать по дуге, а не по прямой линии.

Вы должны забрасывать прикормку сразу перед забросом оснастки. Теория "понемногу и часто" работает и здесь, поэтому подкармливайте перед каждым забросом. Для того чтобы привести в соответствие уровень подкормки, с активностью рыбы, меняйте количество забрасываемых опарышей, а не частоту их заброса. Ваша цель - позволить наживке свободно двигаться вниз, между падающей прикормки, поэтому прикармливайте в месте где будет падать Ваш поплавок.Не волнуйтесь, если рыба не реагирует мгновенно, иногда занимает час и больше до первой поклевки, даже при правильном прикармливании.

Убедитесь, сто наживка на крючке и установите вашу удочку на подставку перед собой. Забросьте пригоршню опарышей в реку, затем очень быстро, но осторожно, выполните заброс. Ваш крючок должен упасть в районе тонущей прикормки и двигаться в ней, в ожидании кормящейся рыбы...

Линия, которую Вы прикармливаете, на расстоянии от берега, основана на том, насколько далеко поперек реки Вы собираетесь ловить. Вам нужно выбрать самую перспективную область реки, где группируется рыба, и постоянно прикармливать эту линию. Постарайтесь попадать прикормкой строго по выбранной линии, создавая дорожку из прикормки от трех до пяти футов в ширину. Это будет держать рыбу в нужном месте и не даст ей разбежаться при засечении одной из них.

Когда Вы прикармливаете и ловите, подмечайте места, где происходит большее число поклевок. Если поеквки становятся частыми, а затем их число уменьшается, попробуйте поставить меньшую глубину. Не бойтесь эксперементировать с глубиной, така как рыба, в зависимости от сезона, меняет уровни, где она ищет пропитание...


Контроль



Ключевым решением, которое может сильно повлиять на контроль над поплавком будет, использовать плавающую или тонущую леску. Несколько вещей определяют Ваше решение.

На реках с очень медленным течением лучше всего использовать тонущую леску, разве что абсолютно отсутствует рябь на воде, тогда можно использовать и тонущую леску.Притопите Вашу леску, путем более дальнего, чем нужно, заброса, опускания кончика удилища под воду и быстрого подматывания поплавка в начальную точку.

Когда течение незначительно, плавающая леска лучшее решение, при условии что ветер дует в любую сторону но не вниз по течению. Подробнее об это чуть позже. Если ветер дует поперек или вверх по течению, дайте леске плыть и откройте катушку, чтобы поплавок плыл по течению. Леска может немного играть на ветру, особено при поперечном ветре в лицо, но это можно исправить. Для этого, подымите удилище и приподымите леску над водой до расстояния около одного ярда до поплавка, затем резко дерните леску, так чтобы она легла, как прямая линия позади поплавка. Этим Вы избегаете потери контроля над петлей лески и стаскивания вагглера с его маршрута. Это еще одна причина выбора ловли ниже по течению. Очень сложно управлять леской уходящей вперед перед вами.

А теперь, о том как сражаться с ветром, дующим вниз по течению. Чем же опасен этот ветер? Да тем, что он заставляет леску двигаться быстрее течения, перетягивая ее ниже вагглера. Что естественно позволит течению захватить и тащить петлю лески стягивая поплавок с маршрута и ухудшая его способность к фиксации поклевок. С плавающей леской Вы потратите больше времени на борьбу с ветром, чем на наблюдение за поплавком. Чтобы решить эту проблему, используйте тонущую леску с более тяжелым чем обычно вагглером, который будет не так просто стащить в сторону. Вы заметите, что чем сильнее ветер, тем ниже по течению Вам нужно будет ловить. Это позволяет легче контролировать вагглер, так как леска между кончиком удилища и вагглером, образует почти прямую линию, уменьшая возможность образования петель на ней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ