* » » Со сбирулино на Крымском побережье

**

Со сбирулино на Крымском побережье

Со сбирулино на Крымском побережье

Не так давно я открыл для себя эффективный способ морской ловли с оснасткой на базе спиннингового поплавка сбирулино. Эта спортивная и непростая в освоении снасть очень уловиста. Используя различные оснастки со сбирулино, можно с успехом ловить разную морскую рыбу в Крыму.

Издавна мне хорошо известны многие места на Крымском побережье, где осенью можно хорошо порыбачить. Раньше я отправлялся туда, прихватывая с собой другие снасти, но освоение сбирулино позволило ощутить новые возможности ловли. Возле берегов Крыма с помощью спиннинговой оснастки на основе сбирулино можно с успехом ловить разную стайную рыбу. Чаще всего увидишь рыболовов, специализирующихся на ловле саргана, ставриды и смариды. Стаи этой рыбы осенью подходят к берегу, бывает, очень плотно в погоне за мелкой кормовой рыбой. Летом рыбалка также идет, но стаи у берега встречаются небольшие, да и то в особых местах (например, в бухтах). А вот с конца сентября по январь много хамсы приходит близко к берегу, соответственно, за ней подходит и хищник. В это время хорошая рыбалка бывает в заливах и бухтах, в акватории портов, вблизи волнорезов и бун, а также возле открытых песчаных и каменно-валунных отмелей. Так как сарган, ставрида и смарида питаются мелкой рыбой, то при поиске мест нужно вычислять участки скопления хамсы и учитывать направление ветра, чтобы сделать правильный заброс. Нередко стаи хамсы кормятся планктоном в зонах затишья, но часто бывает, что они находятся и на продуваемом ветром пространстве.

Обычно рыболовы практикуют ловлю на бомбарду с берега. Редко кто делает забросы с лодки, хотя ловля с маломерного судна бывает более оперативной. Часто ориентиром для выбора точки забросов служат кружащиеся над водой чайки и бакланы, охотящиеся на мелкую рыбу. При этом летающие хищники применяют свою тактику охоты и прижимают хамсу вместе с неотступно следующими за ней сарганами к выгодным для забросов участкам. Коллективно охотятся на некрупную рыбу и дельфины. Несколько раз мне удавалось видеть, как дельфины загоняли стаи некрупного луфаря или кефали в пространство между волнорезами. Осенью, когда пляжи пустели, это происходило прямо в черте какого-нибудь поселка или города.

Кстати, некоторые специализируются на ловле этой рыбы с помощью спиннинга и сбирулино. Луфарь может кормиться в разных слоях воды, в том числе и у поверхности, поэтому используется сбирулино разного веса, плавающий или тонущий, в зависимости от того, в каком слое воды в данное время преимущественно находятся стаи. Но для ловли луфаря нужно ставить прочный поводок, так как его зубы срезают крючок, как бритва. Сельдь попутно с ловлей саргана попадается на ночной и утреней рыбалке, когда она кормится на поверхности воды недалеко от берега. Скорпена берет на оснастку с тонущим сбирулино вблизи дна на участках, свободных от водорослей, но так как скорпена — хищник-засадчик, нередко выбирающий для засады водоросли и каменистые укрытия, то заброс нужно делать так, чтобы оснастка проходила по границе водорослей и свободного от них дна. Также я нередко ловил осенью скорпену на каменисто-галечных пляжах.

ОСОБЕННОСТИ ОСНАЩЕНИЯ И ПРОВОДКИ

Для ловли саргана, ставриды или луфаря с берега требуется заброс оснастки на расстояние 20–60 м, а то и дальше. Так как поклевки этой рыбы не бывают резкими, оснастка должна быть довольно чувствительной. В этой связи более всего для ловли подходит сбирулино весом 10–20 г, но поскольку осенью и зимой часто дуют влияющие на заброс и снос оснастки ветры, наиболее пригодным для рыбалки будет сбирулино весом 15–25 г (плавающий или тонущий). Для заброса такой бомбарды хорошо подходит матчевое или спиннинговое удилище медиум класса, с тестом 10–40 г, на котором можно менять вес оснастки в зависимости от условий рыбалки. Длина удилища 2,7–3,4 м, а строй среднебыстрый. Некоторые местные рыболовы используют для забросов болонские удилища быстрого строя.

Катушку я беру со шпулей, рассчитанной под тонкую леску, так как ловить приходится на мононить диаметром 0,1–0,12 мм. Важно правильно сбалансировать катушку под удилище, чтобы рука не напрягалась, так как забросов приходится делать много и на стадии поиска мест выхода рыбы, и в период обнаружения стаи (например, саргана). Тонкая леска позволяет точнее работать с оснасткой и делать более дальние забросы.

К концу основной лески я привязываю шок-лидер длиной в два размера удилища, диаметром 0,25–0,3 мм, так как при силовых забросах тонкая мононить может оборваться, хотя многие рыболовы, хорошо чувствующие силу своего заброса, ловят и без шок-лидера. Вся леска должна быть без свойства «памяти», тогда она меньше путается при забросах. Шок-лидер к леске можно привязывать разными узлами. Один из компактных и надежных называется «Морковка». Сбирулино ставится на шок-лидер, к которому через тройной вертлюжок (они идут друг за другом) присоединяется поводок из жесткого флуорокарбона длиной 1,0–1,5 м, диаметром как основная леска. Между сбирулино и вертлюжками размещается буферная бусинка. Регулировать уровень прохождения приманки в каких-то случаях может зажимная свинцовая дробинка на поводке. Чтобы при необходимости можно было поменять одну длину поводка на другую, после вертлюжков устанавливается соответствующего размера карабин. Крючок ставится № 8–11 (в зависимости от объема насадки), с длинным цевьем.

Со сбирулино на Крымском побережье

Снасть с безынерционной катушкой позволяет достать рыбу на дальней дистанции.

В зависимости от особенностей и глубины проводки, сбирулино применяется либо плавающий, либо медленно тонущий. Проводка медленная, но такая, чтобы под воздействием своего веса медленно тонущий сбирулино проходил от поверхности воды на расстоянии 1–3 м (та глубина, на которой обычно кормится большинство пелагической стайной рыбы). Подбором скорости проводки приманки определяется уровень нахождения рыбы, и в дальнейшем эта скорость выдерживается. Нужно учитывать, что при часто меняющейся погоде стаи саргана, смариды, ставриды, луфаря могут находиться в воде то выше, то ниже. Например, в хорошую безветренную погоду сарган обычно держится у самой поверхности воды, и тогда для его ловли хорошо подходит плавающий сбирулино. Для той рыбы, которую вы хотите поймать в нижних слоях воды или у самого дна, применяется быстро тонущий сбирулино.

Какой бы тип сбирулино мы ни применяли, при слабых поклевках нужно подыгрывать, меняя темп проводки. Иногда какая-то преследующая насадку рыба при недостаточно отточенной проводке «сходит с дистанции». В то же время привлекательные движения наживки (ее проводку нужно то останавливать, то убыстрять) могут спровоцировать рыбу на хватку.

При обнаружении кормящейся на поверхности рыбы (саргана, ставриды, луфаря) заброс нужно делать за стаю, а затем проводить сбирулино через нее. После заброса оснастки следует быстро выбрать слабину лески, не дожидаясь сноса приманки. При забросах важно учитывать боковой сильный ветер. При массовом осеннем ходе разная стайная рыба может активно кормиться и в 15–20 м от берега. Я заметил, что мелкий сарган кормится ближе, а крупный уходит дальше от берега (нередко на 60–100 м), поэтому желательно добиваться предельно дальних забросов. Обычно с правильно подобранными удилищем и оснасткой опытному рыболову несложно сделать заброс на 70–80 м.

В тех же точках, где кормится сарган, могут попадаться ставрида и смарида, которые тоже преследуют косяки хамсы. При поклевках саргана подсекать следует не сразу, давая ему возможность захватить приманку, что для него не очень удобно из-за особенностей строения клювообразного рта. То же касается смариды и ставриды, поклевки которых нередко ощущаются как мягкие толчки.

НАТУРАЛЬНЫЕ НАЖИВКИ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ

Некоторые ловят морскую рыбу на мелкие спиннинговые приманки в тандеме со сбирулино, но я предпочитаю применять натуральную насадку. Это или морской лиманный червь нереис, или очищенная креветка — желанные насадки для любой морской рыбы. Для ловли саргана или кормящейся у дна скорпены можно использовать кусочки рыбного или куриного мяса. Луфарь также берет на кусочки мяса или на малька. Размер наживки должен быть небольшой. Если это нарезка филе из рыбы, то подходящим будет кусочек размером 10х25 мм.

ЭКИПИРОВКА

При дальнобойной ловле со сбирулино большую помощь оказывают поляризационные очки, которые позволяют четче видеть признаки рыбы на воде и расположение лески при проводке, особенно когда ветровое поверхностное течение смещает оснастку. Очки применяются с фильтрами, рассчитанными на соответствующие условия рыбалки. В поляризационных очках не так слепит рябь на поверхности воды в яркую солнечную погоду. Использование очков или фильтров к ним, предназначенных для пасмурной погоды, также значительно улучшает качество рыбалки.

Для холодной воды иногда приходится надевать вейдерсы. Они помогают при ловле на отмелях, если на берегу нет искусственных сооружений, позволяющих выйти на них и отдалиться от берега. В таком случае с учетом волны и глубины отмели рыболов имеет возможность прибавить в дальности забросов. Важно, чтобы в надетой под вейдерсы теплой одежде и в плотных носках было удобно перешагивать высокие препятствия, например валуны.

Если вы оказались на покрытом скользкими валунами берегу, нужно надевать обувь с подошвой, предотвращающей соскальзывание ноги. Если море не штормит и нет необходимости забредать в воду, то многие рыболовы ловят в обыкновенных кроссовках с мягкой подошвой.

РЫБОЛОВНЫЕ МАРШРУТЫ

Тем, кто любит или пытается освоить морскую рыбалку, я рекомендую отправляться в Крым не летом, а весной или осенью. Во-первых, по рыболовным соображениям, о которых было сказано выше, а во-вторых, по экономическим. В пограничные к лету сезоны жилье снять гораздо легче, и билеты на самолет стоят в два, а то и три раза дешевле. Кстати, в этом году в апреле я снимал жилье в Ялте вблизи набережной в двухкомнатной квартире в старом особняке всего за 800 рублей.

Я не зацикливаюсь в Крыму на каком-то одном месте. Мне нравится останавливаться в Коктебеле, Судаке, Новом Свете, Рыбачьем, Гурзуфе, Ялте, Ливадии, Симеизе, где осенью почти всегда бывает запоминающаяся рыбалка со сбирулино. Иногда я выстраиваю маршрут так, чтобы за две недели отдыха половить на разных курортах — с транспортом (маршрутки и автобусы) здесь все нормально. При поиске уловистых для заброса точек приходится немало походить по берегу, хотя в посещаемом поселке вам всегда подскажут, в каком месте пошел сарган, ставрида или другая рыба.

Местные, правда, по большей части по привычке ловят либо с волнорезов, либо с набережной, либо в порту или в какой-нибудь бухте. Я предпочитаю отыскивать свои рыболовные точки, уходя далеко за пределы поселка, делая забросы со скал, с берегов с нагромождениями валунов, с набережных заброшенных пансионатов. Такая ходовая ловля и исследование морского побережья в осенний период, когда на курортах мало людей, дает возможность в полной мере почувствовать единение с Крымской природой, ощутить красоту того, что подарено человеку.

Автор: Алексей Марьяничев
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ