* » » Фидер. Азовское море.

**

Фидер. Азовское море.

Фидер. Азовское море.


Для многих любителей рыбалки периодически летом наступают тяжелые времена, когда приходится ехать с семьей на море. С одной стороны отдых с семьей это праздник, а с другой стороны несколько недель без рыбалки для настоящего рыбака серьезное испытание. Конечно, можно взять с собой лодку и попробовать половить тарань или бычка, но такая ловля, поверьте мне, очень быстро надоедает и приносит массу хлопот при транспортировке и хранении лодки.

Поэтому я как истинный любитель фидерной ловли решил пойти на откровенную авантюру и попробовать половить на море на классический фидер. Единственным неудобством такой ловли являются любители раннего купания, поэтому на рыбалку времени остается совсем немного, максимум до 8 утра. Можно конечно ловить и дольше, но тогда шансы забагрить хорошего "дельфина" увеличиваются с геометрической прогрессией.


Тарань.


Я никогда не видел, чтобы кто-то ловил на море на классический фидер с точечным прикармливанием, поэтому решил не придумывать велосипед и ловил так, как ловил бы на любом другом водоеме. С той лишь разницей, что перспективное место искал не с помощью простукивания дна грузиком или с помощью маркерного поплавка, а используя собственного тело, так сказать, совместив приятное с полезным.

Так как основная цель тарань, и шемая в прилове, прикормку долго не пришлось выбирать, ведь тарань это очень близкий родственник плотвы, поэтому подойдет любая прикормка, ориентированная на плотву. Удилище надо подбирать исходя из дистанции ловли и по возможности более легкого класса, так как крупной тарани под берегом мало, а изящное удилище позволит в большей мере насладиться процессом. В качестве основной лески лучше использовал моно леску диаметром 0.16-0.18 мм. Использовать плетеную леску нецелесообразно, так как морская рыба клюет очень резво, и прозевать поклевку вряд ли получится, а вот соленая вода может очень быстро испортить дорогостоящий шнур. Поводки 0.12-0.14 мм будут в самый раз. В качестве насадки подойдет навозный червь или опарыш. Но самой лучшей насадкой для тарани является рачок-бокоплав, похожий на маленькую креветку, которого можно при наличии времени наловить прямо в полосе прибоя с помощью мелкоячеистого сита или марли.

Впечатления от первой рыбалки на классический фидер на Белосарайской косе:

И вот в 5 утра я выхожу на пляж. На берегу народ уже качает лодки, несколько человек ловят с берега на донки с колокольчиками, но без прикормки. Ставлю стойку, собираю удилище и начинаю замешивать прикормку. Мои телодвижения сразу же привлекают несколько рыбаков и отдыхающих. Выслушиваю в свой адрес несколько ценных замечаний, но терплю и, фильтруя полезные советы, продолжаю готовиться к рыбалке. На дистанции примерно 30 метров от берега нахожу небольшой перепад глубин. Все делаю как в классическом фидере, где найденная бровка зачастую залог успешной рыбалки. Ставлю леску на клипсу и закармливаю точку. Через пять минут первая поклевка и первая тарань бьется в полосе прибоя. Появляется уверенность в правильности того, что делаю. Тарань четко становится на прикормку, и поклевки следуют одна за другой сразу же после заброса. Специально пробую бросать левее и правее, но без прикормки, чтобы проверить вариант, что рыба собирается именно на прикормку. В стороне от закормленного места поклевок нет вообще, тарань стоит только на закормленном месте. К тому же на прикормку подошла шемая, которую я никак не ожидал поймать. Эксперимент полностью удался. В течении часа ловлю десятка три тарани и кайф от динамичной рыбалки.


Фидер. Азовское море.


Такой интенсивный клев начинает притягивать к моему месту ловли других рыбаков, которые ловят с берега. Они начинают бросать рядом со мной, иногда даже перебрасывая мою леску, но ничего поймать не могут. Прикормка работает четко. Рыбалка начинает напоминать зимнюю ловлю со льда, когда удачливого рыбака буквально оббуривают со всех сторон менее удачливые соседи. Солнце начинает припекать и размер тарани уменьшается. Более крупные особи, скорее всего, откатились подальше от берега. Мелкая тарань клюет шикарно, но ловить ее становится не интересно. В начале восьмого приходится сворачиваться, так как количество отдыхающих достигает критической массы и, хотя рыба не сильно-то обращает внимание на купающихся людей, во избежание несчастного случая решаю заканчивать рыбалку.


Фидер. Азовское море.


Какие можно сделать выводы? Ловить на море на классический фидер не то что можно, а даже нужно, чтобы разнообразить отдых, тем более что остальные члены семьи зачастую любители поспать и до 8 утра рыбак, можно сказать, никому и не нужен. Ловля ничем не отличается от ловли в пресных водоемах. Рыба конечно в море некрупная, но ее много и рыбалка очень динамична.


Бычок.


В Азовском море встречается достаточно много разновидностей бычка, но основной интерес для ловли на фидер представляют три вида: песчаник, кругляк и бердянский. Песчаник предпочитает держаться на песчаном дне, кругляк держится в основном в местах, где на дне есть камни, а бердянский бычок, питаясь другими бычками, держится там, где есть в достаточном количестве кормовая база. Исходя из этих особенностей, существуют различные подходы к ловле каждого из видов.

Песчаника можно ловить прямо с пляжа, где на дне много песка, используя вместо кормушки грузило, облавливая места на различном удалении от берега. Но такая ловля будет мало эффективна, поэтому лучше ловить с прикормкой. Понятное дело, что классическая прикормка, используемая для ловли белой рыбы, бычку будет малоинтересна, поэтому надо предложить ему то, от чего он не сможет отказаться. Я использовал в качестве прикормки перемолотую в мясорубке тюльку, которую замешивал с панировочными сухарями, чтобы полученная масса не вываливалась из кормушки. На такое угощение песчаники охотно собирались и клевали намного лучше.


Фидер. Азовское море.


Так как кругляк предпочитает держаться возле камней его в больших количествах можно ловить с различного рода конструкций находящихся в воде (волнорезы, пирсы, насыпи и т.п.), а можно, если повезет найти на дне камни недалеко от берега, ловить и на дальний заброс. По причине того что кругляк не любит покидать насиженных мест, в применении прикормки нет никакого смысла.


Фидер. Азовское море.


Бердянский бычок настоящий хищник, поэтому можно воспользоваться этим, применив джиговую проводку и достаточно объемную насадку.


Фидер. Азовское море.


Сложнее перечислить то, на что бычок не будет клевать, чем то, на что будет. Я очень успешно ловил бычка на опарыша, червя, печенку, говядину, кальмара, куриную шкурку, тюльку, свиное сердце, селезенку, в общем, на все мясное и даже на мясо своих сородичей бычок ловится с превеликим удовольствием.

Так как различные виды бычков держатся на различных дистанциях от берега, придется применять удилища с различными характеристиками. Для ловли песчаника надо делать достаточно дальний заброс, поэтому не обойтись без удилища Heavy класса, а кругляка наоборот приходится чаще всего ловить буквально под ногами, на дистанциях, не превышающих 10-15 метров, поэтому в этом случае оптимальным будет использование пикера.


Фидер. Азовское море.


Самое главное при ловле бычка подобрать правильный крючок. Бычок создание жадное и заглатывает очень глубоко, поэтому крючок с очень длинным цевьем будет оптимальным выбором. И особенно при ловле кругляка в камнях не стоит мелочиться с диаметром основной лески и поводка. Достаточно часто приходится буквально выдирать бычка из-под камней.


Фидер. Азовское море.


Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

26 июля 2012 14:43 Владислав

Спасиба все хорошо и ясно розказано! Плюс автору wink
НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ