* » » Маленькие хитрости «правильных» смесей

**

Маленькие хитрости «правильных» смесей

Маленькие хитрости «правильных» смесей


Нам известно, что прикормка состоит из основы, в которую входят злаки, крупы, отруби, панировочные сухари и пр. Некоторые из них являются в одно и то же время разрыхлителями или наоборот. Дополнительно в прикормку при определенной ситуации может быть добавлена сухая порошкообразная глина, как светлая, так и темная. В процессе приготовления прикормки на водоеме добавляется также речной песок разных цветов и пропорций. Чтобы прикормка работала, в ее состав вливают или всыпают ароматизаторы и аттрактанты, которые необходимы для быстрого привлечения рыбы в место ловли.

Мы знаем, что в воде ароматы распространяются медленнее, чем в воздухе, исключением являются водоемы с проточной водой, которая разносит запахи далеко вниз по течению, собирая при этом рыбу с удаленных мест.

Доказано, что даже в стоячей воде рыба отменно чувствует запахи. Один пример. Прикормив место ловли примерно в 6 м от берега на одном из московских прудов, я решил провести эксперимент и часть сдобренной ароматом прикормки мелкими комочками бросил в 2 м от берега. Она медленно опустилась на метровую глубину и растворилась в растительности, плотно покрывающей дно. Так как прикормка была светлой, то на нее сразу же набросилась вездесущая верховка, которая собирала мелкие крошки, плавно опускающиеся на дно. Через несколько минут я заметил тени, приближающиеся с глубины.

Это были небольшие карасики, которые, вероятнее всего, пришли на запах, распространяемый прикормкой. Когда я встал, тени исчезли. Прошло несколько минут, и караси вернулись вновь. Через некоторое время в прикормленном месте появились уже более достойные экземпляры, которые, становясь вертикально (хвостом вверх) выискивали ароматную прикормку в донной траве. Так продолжалось около часа, а затем рыба ушла. Я дважды повторил эксперимент. Результаты были идентичными: рыба собиралась на прикормку и даже клевала, когда я подбрасывал ей насадку.

Донная прикормка может быть приготовлена из круп или злаков, легкая из панировочных сухарей или отрубей. В нее нужно обязательно добавить один из молотых жмыхов: подсолнечный, льняной, конопляный, рапсовый и др. Если рыба верховая, то в прикормке не помешает сухое молоко. Если смесь необходимо утяжелить, в нее добавляют кварцевый песок или размельченную до состояния муки глину. Молотый геркулес, мука или манка являются хорошими связующими.

Вода добавляется в прикормку в последнюю очередь, но перед этим в ней должен быть размешан ароматизатор для рыбы, которую вы собираетесь ловить.

Для большой глубины или среднего и быстрого течения применяется плотная прикормка, которая, быстро опустившись вниз, будет долгое время держаться комком. Иногда в вязкую прикормку, чтобы ее не сносило течением, добавляют мелкий гравий. Легкая прикормка должна быть более рыхлой и создавать облако мути. Если прикормка не соответствует способу лова или рыбе, которой она предназначена, то подводные обитатели, временно заинтересовавшиеся ею, уплывут прочь, не попробовав лакомой насадки, и рыбак останется без улова.

Если в нее добавлен живой корм, то прикормку уже можно считать профессиональной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ