* » » Береговая ловля "балдой" на реке в летне-осенний период

**

Береговая ловля "балдой" на реке в летне-осенний период

Береговая ловля "балдой" на реке в летне-осенний период


Искусственные приманки, которыми мы оперируем, в основной своей массе имитируют нечто материальное. К примеру, малька, насекомое, любое другое животное, которое может служить кормом для рыбы и вызывает у нее конкретный гастрономический интерес. Чем рыбу привлекает приманка под названием «балда» - я так и не разобрался, хотя ловит она порой гораздо эффективней традиционных воблеров, блесен и даже натуральных приманок.
Есть много различных модификаций и названий этой снасти в разных регионах, но классический ее вид - такой как на рисунке.

Это грушевидное тело, изготовленное из свинца или вольфрама, со сквозным отверстием в верхней части. В него пропускается леска, к которой крепятся с двух сторон одинарные крючки жалом наружу. Крючки оснащаются цветными бусинками или кембриками ярких цветов. Цвет самого грузила так же может быть различным - от черного (наиболее распространенного) до оливкового и блестящего стального. Длина лески, к которой крепятся крючки, подбирается так, как показано на фотографии. Вес, размеры – так же могут быть разными – от микроскопических и до размера голубиного яйца.

Приманка эта предназначена для ловли в отвес со дна. Смысл игры – резкий отрыв и падение под собственным весом вниз. Во время этих действий происходит взмучивание дна, что и привлекает рыбу. Есть одно немаловажное правило при ловле этой снастью – нужно стараться, чтобы приманка после подъема, падала в одно и то же место, в квадрат, примерно 20 на 20 см, где стоит облако мути.

Для лучшего ознакомления с работой «балды», можно попробовать поиграть ею на мелководье с прозрачной водой. Будет отчетливо видно, как после двух-трех взмахов, мелочь, находящаяся поблизости, соберется возле источника мути, и будет пытаться атаковать нашу приманку. Причем, видовой состав рыбы, интересующейся этим действием – очень широк. От уклейки и плотвы до мелких окуньков и пескарей. Кроме окуня, щуки, судака и сома, в моих уловах постоянно присутствуют подлещик, язь, плотва, ерш, словом вся рыба, которая в данный момент находится вблизи дна. Это свойство и отличает «балду» от донных блесен и мягких приманок, на которые ловятся только хищники.

Для того, чтобы ловить с берега на реке, потребуется легкое и жесткое удилище, снабженное безынерционной катушкой, длиной около 3-х метров. Поскольку способ ловли подразумевает постоянную игру снастью, длиннее выбирать не стоит - быстро устанет рука. Объектами ловли будет рыба, стоящая в ямах под берегом. Для этого идеально подойдет река, средней ширины, с обрывистыми берегами.


Береговая ловля "балдой" на реке в летне-осенний период


Кроме ярко выраженных ям и крутояров, вся рыба любит притопленные деревья и кусты.


Береговая ловля "балдой" на реке в летне-осенний период


Вас не должно смущать, что ловля происходит под вершинкой трехметрового удилища, рыба порой находится прямо у нас под ногами. Причем, то, что кто-то подошел к берегу, вовсе не означает сигнал к бегству. Язь, щука, окунь, и другие виды практически не реагируют на рыболова, если он подошел достаточно тихо. Поэтому, при подходе к месту заброса, просто двигайтесь, не топая и не ломая под собой веток – и все будет в порядке.

Полезно иногда будет присесть на корточки во время игры «балдой», чтобы не пугать вышедшую из укрытия рыбу.

Место для заброса нужно выбирать без выраженного течения, хотя это не догма, просто в этом случае удобнее работать. Это может быть «затишок» после поваленного в воду дерева или притопленного куста, яма за поворотом реки с обратным течением и т.д. Опускаем «балду» в воду и делаем 20-30 проводок, стараясь попадать в одно и тоже место. Поклевка обычно не ощущается, просто при очередном подъеме, кто-то виснет на крючке. Если за это время поклевок не произошло, переходим дальше.


Береговая ловля "балдой" на реке в летне-осенний период


Высота и темп подъема «балды» может быть различным и подбирается по месту. Это может быть резкий рывок на высоту в полметра, а может и просто шевеление на дне, все зависит от предпочтения рыбы в этот момент. Обычно, это подбрасывание на 30-40 см с интервалом 3-5 секунд.

При ловле в закоряженных местах, зацепы – обычное дело. Для того, чтобы спасти снасть, можно, вымотав леску до самой «балды» и опустив кончик спиннинга в воду до места зацепа, попробовать отбить зацепившуюся снасть. В половине случаев это помогает, хотя надо соблюдать осторожность, чтобы не сломать тюльпан.


Береговая ловля "балдой" на реке в летне-осенний период


Как я уже говорил, в уловах может присутствовать совершенно разная рыба – от белой, до хищников. Но, основной добычей будет окунь. Получается, примерно на одну плотву или подлещика, в среднем приходится 10 окуней.

Поскольку, сама «балда» занимает места не больше, чем любая блесна, ее полезно иметь, как дополнительное средство при ловле спиннингом.

Автор Иван Ткачев.
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ