* » » Ловля леща с открытой кормушкой

**

Ловля леща с открытой кормушкой

Ловля леща с открытой кормушкой

Ловля с открытой кормушкой на первый взгляд очень проста. Набиваете кормушку, забрасываете. Что может быть проще? Я так и думал до тех пор, пока мой брат Фил не провел эксперимент на одном из водоемов в Голландии.

Эксперимент проводился в большом озере, обитателями которого были лещ, плотва и небольшой карп. Брат на водоеме установил 2 видеокамеры, направленные в место забросов. После стал внимательно наблюдать за развитием событий на мониторах.

Сказать, что он был потрясен увиденным, – значит не сказать ничего. Все, что мы знали о поведении рыбы, оказалось ложью.

• Вместо того, чтобы «пылесосить» дно в месте приземления кормушки, лещ спокойно стоял в полводы.
• Интересен также и лещевый метод брать приманку. Часто поводки длиной 35 см. оказывались великоваты. Лещ поднимал приманку со дна и сразу выплевывал ее. НО все это никак не отражалось на кончике фидерного удилища.
• Но самым удивительным открытием для нас стало поведение отрытой кормушки. Глубина в месте ловли была около 3 м. Частенько, когда Фил утрамбовывал прикормку в кормушку так, как он это делал обычно – кормушка достигала дна абсолютно пустой. Хотя мы всегда считали, что кормушка не опустеет до тех пор, пока не сделать рывок и не начать наматывать леску. В случае, когда Фил сильнее утрамбовывал прикормку, кормушка достигала дна полной, и уже лежа там начинала потихоньку опустошаться.


После просмотра видео я понял, что могу выстроить абсолютно новую тактику, которая позволит добиться еще большего успеха при ловле на эту уловистую снасть.

Ловля леща с открытой кормушкой

Тактика ловли леща с отрытой кормушкой:

Стадия 1 «Закорм»

• Кормушка: крупная;
• Поводок: длинный;
• Прикормочная смесь: на 75% из крупнофракционных частиц и на 25% из грунта (т.е. соотношение крупнофракциона к грунту 3:1);
• Прикормка: слегка утрамбована в кормушке;
• Облако от прикормки: стоит в полводы;
• Забросы: через каждые 3-4 минуты.


Сначала все наши усилия направлены на привлечение рыбы к месту заброса. Лучший способ это сделать – создать облако в воде и замешать прикормку таким образом, чтобы в каждой ее порции грут был максимально насыщен крупнофракционными частицами.

Основные правила успешного закорма:

1) Чтобы быстро и плотно закормить место, необходимо использовать крупные закормочные кормушки.
2) Теперь я знаю, наличие в грунте большого количества крупнофракционных частиц и очень легкое трамбование прикормки в кормушке помогают создать эффект облака, которое может привлечь рыбу.
3) Хорошо, когда кормушка опустошается буквально на поверхности воды — частички корма плавают и, опускаясь на дно, позволяют закормить большую его площадь. Это помогает рыболову удерживать рыбу в месте закорма более длительное время, так как прикормка покрыла большую область на дне.
Если же на данном этапе я утрамбовываю прикормку в кормушку достаточно сильно, то в результате вместо большого и перспективного стола я получу множество маленьких кучек приманки на дне.
4) Чтобы и процесс закорма сопровождался поклевками, начинать ловлю рекомендую с достаточно длинным поводком — скажем, 60-90 см. Таким образом мы обеспечиваем достаточно медленное погружение крючка. Поэтому у нас есть шанс поймать ту рыбу, которая уже питается в созданном ранее облаке прикормки.
5) Рекомендую также в течение первого часа ловли перезабрасывать снасть каждые 3-4 мин.

Стадия 2 «Привлечение»

• Кормушка: средняя по размерам;
• Поводок: более короткий;
• Прикормочная смесь: на 50% из крупнофракционные частицы и на 50% из грунта (т.е. соотношение крупнофракциона к грунту 1:1);
• Прикормка: утрамбована в кормушке сильнее;
• Облако от прикормки: расположено ближе ко дну;
• Перезаброс: каждые 3-4 минуты.

После закорма я хочу привлечь рыбу, которая кормится в придонных слоях воды. Однако, я хочу сделать это постепенно, чтобы не «уронить» всю рыбу сразу на дно.

Правила привлечения рыбы из придонных слоев воды:

1) На этапе привлечения необходимо поддерживать облако в толще воды, однако постепенно переключать внимание рыбы ближе ко дну — туда, где лежит мой крючок.
2) Чтобы рыба начала питаться ближе ко дну, в прикормке долю кормовой части необходимо сократить. Это позволит сфокусировать внимание рыбы на тех крупных частицах, которые уже есть в воде после закорма.
3) Рекомендую использовать среднего размера кормушку. На этом этапе крупная кормушка может пугать уже кормящуюся рыбу, а не привлекать ее. Кроме того, уменьшая размер кормушки, я минимизирую шум, но продолжаю закармливать.
4) Необходимо утрамбовывать прикормку более плотно, чтобы кормушка достигала дна еще не полностью пустой.
5) Также важно сократить длину поводка — до 30-35 см. Мы ведь хотим поймать рыбу, которая кормится уже ближе к дну.
6) На этапе привлечения рекомендую по-прежнему перезабрасывать снасть каждые 3-4 минуты.

О прикормке
• Уверен, ключ успеха прикормки скрыт в грунте — он должен быть подходящим по структуре и привлекательным для рыбы. Состав грунта в значительной степени зависит от вида рыбы, которую я планирую ловить. С учетом того, что ловить я буду леща, грунт будет состоять из смеси Ringers Original Bag Up и Ringers Dark в соотношении 1:1.
• Летом для карпа предпочительно использовать грунт исключительно красного цвета. Поэтому рекомендую смесь Ringers Red и Dynamite Baits Swim Stim Natural в соотношении 1:1.


Стадия 3 «Ловля»

• Кормушка: маленькая;
• Поводок: короткий;
• Прикормочная смесь: на 25% из крупнофракционных частиц и на 75% из грунта (т.е. соотношение крупнофракциона к грунту 1:3);
• Прикормка: максимально плотно утрамбована в кормушку;
• Облако от прикормки: свободно лежит на дне;


На последнем этапе мы переходим непосредственно к ловле рыбы. Нам нужно достать ту рыбу, которая активно питается кормом на дне.

Правила ловли рыбы, которая питается кормом у дна:

1) Необходимо уменьшить размер кормушки, чтобы не пугать рыбу.

2) Важно уменьшить длину поводка. Когда полная кормушка достигает дна, питающиеся рыбы первым делом плывут к ней. Поэтому необходимо, чтобы кормушка к крючку была как можно ближе. Рекомендую уменьшить длину поводка до 12-20 см.

3) В прикормочной смеси нужно уменьшить долю крупнофракционных частиц, т.к. на дне уже лежит предостаточное их количество.

4) Также необходимо очень плотно утрамбовать прикормку в кормушке. Для этого нужно более обильно смачивать грунт и постараться прикладывать как можно большую силу при наполнении кормушки. Важно, чтобы кормушка достигла дна полной.

Выбор крупнофракционных частиц
• Для леща в летний сезон рыбалки рекомендую использовать навозных червей – лещи их любят больше всего. Если я действительно хочу хорошо порыбачить, я предварительно нарежу червей на небольшие кусочки - они отлично будут смотреться в грунте. Такая прикормка неоднократно выручала меня — даже в тех случаях, когда мои соседи не могли поймать ничего.
• Ловля карпа отличается тем, что крупнофракционная часть должна состоять из множества различных ингредиентов.
• Хорошая, проверенная на практике, комбинация - сочетание конопли и мяса, различных личинок и бойлов.
• Судя из практики, ключом к успеху при ловле карпа часто бывает количество прикормки, а не ее качество.

Автор: Стив Ринджер, Рыболовный гид, Англия
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ