* » » Рыбалка в Июле

**

Рыбалка в Июле

Рыбалка в Июле

Рыбалка в июле - самом теплом месяце года (зенит тепла!). Это время великолепия красок природы, повсюду благоухающая зелень... Но не всех людей радует такой красочный и цветущий месяц и, пожалуй, большую часть этих людей составляют рыболовы-любители. Дело в том, что не только горяч июльский воздух, прогрелась и вода, сильно разрослись водоросли, а значит, изменился облик многих водоемов: вода в зарастающих и слабопроточных водоемах приобрела зеленоватый оттенок — результат множества микроскопических водорослей.

В народе говорят: «Вода зацвела». С разрастанием водорослей у рыб появилось много разнообразной пищи, а следовательно, сытая рыба становится довольно привередливой, т. е. создаются определенные трудности для хорошего клева. Многие рыболовы знают, что июль — не самое благоприятное время для рыбалки. В середине месяца – ночи самые душистые, зори безросные. В особенно жаркие дни рыба старается уйти в глубокие места, скрыться в омутах или ямах и конечно она почти не реагирует на приманки. К тому же еще порой июльские грозы с ливнями вносят существенные помехи.

И только , когда спадет полдневная жара, рыбы выходят из укрытий, начинают разыскивать корм... Да еще и рано утром после относительной ночной прохлады. Поэтому и ловят рыбу в июле утром и вечером на зорьках, да еще и ночью.

Такая обстановка на водоемах несколько поубавила азарт у части рыболовов, некоторые даже в выходные дни остаются дома, считая, что поездка на рыбалку в июле — всего лишь пустые хлопоты. А зря! Более опытные рыболовы успешно ловят рыбу и в июле. Они просто учитывают изменение обстановки , перемещаясь на более глубокие места, где и рассчитывают на активный клев в утренние и вечерние часы. Ранним утром рыба поднимается в полводы к поверхности. Этому способствует несколько охладившиеся за ночь поверхностные слои воды, к тому же они более насыщены кислородом. А вот с первыми лучами солнца рыба опять уходит в тень, в глубину, прячется в зарослях.

В это время в ходу почти все летние рыболовные снасти. Трофеем любителей поплавочной удочки может быть плотва, красноперка, тарань, густера, лещ и др. рыбы. Эта рыба предпочитает червя, опарыша, пареные зерна пшеницы. Учитывая, что июль — не время активного клева и поклевка часто бывает очень вялой, рыболов должен быть очень внимательным, чтобы не пропустить момент подсечки. Многие из рыб (плотва, густера, красноперка), осторожно общипывают насадку, едва заметно тревожа поплавок. Начинающий рыболов старается тут же, при малейшем движении поплавка , выдернуть леску из воды, а увидев пустой крючок (без рыбы!), считает, что прозевал с подсечкой.

На самом же деле он не дал рыбе взять насадку и лишь отпугнул ее. Поэтому не стоит торопиться! Лучший момент подсечки тот, когда рыба «поведет» поплавок в сторону или под воду. Вот этот-то момент и нельзя прозевать. Подсекая, не следует делать слишком сильных рывков, так как можно не только порвать губы у рыбы, но даже оборвать леску или обломить тонкий кончик удилища. Если же приманку взяла крупная рыба, то не спешите вытаскивать ее на берег или в лодку, утомите ее и только уж потом берите с помощью подсачника.

Для разных видов рыб лучшими местами для ловли поплавочной удочкой в этот период могут быть следующие:

Судак ловится в самом омуте или яме либо в выходе из него (на живца);

Окунь - в закоряженных глубоких местах или у края водорослей берет маленького живца и червя.

Плотва около травы или в самой траве претпочитает клевать - на опарыша, мелкого червя, кузнечика, горох и хлебный мякиш.

Лещ — на глубоких местах, вблизи травы, приманки червь, тесто из манки, пшенная каша, горох и кукуруза, желательно ловить с прикормкой.

В июльские дни спиннингисты продолжают облавливать все закоулки на водоемах с разными спиннинговыми приманками (лучше, конечно, на живца) ловится щука, судак, окунь. Где искать хищную рыбу?

На щуку обычно охотятся у берега в траве , где есть небольшие проходы в зарослях, а так же в устье притока и на плесе бугристым дном. Активнее щука на зорях, особенно на утренней. Держится хищница в одиночку, охотится в светлое время суток, набрасываясь на жертву из засады. В жаркие дни щука вялая, стоит в избранном месте и на значительной глубине. Несколько оживляется она после дождя или понижения температуры воздуха. В это время места своих стоянок выбирает под крутым берегом, в районе затонувших коряг или на границе подводных зарослей. Обычно приманку щука берет энергично, сжимая ее «мёртвой» хваткой, поклевка воспринимается как сильный рывок. В случае ловли на искусственную приманку при любом подозрительном ударе должна последовать незамедлительная подсечка, если же приманкой является живец, то с подсечкой спешить не следует — надо дать хищнице заглотить приманку (немного стравливая леску), а потом только подсекать.

В отличие от щуки окунь держится стайками, только крупные особи держатся обособленно. Выбирают они места обычно с укрытиями: неровное дно, коряжник, подводные возвышенности, ямы ниже перекатов. Любят и чистые песчаные отмели, их можно встретить и на тиховодье за островками. Для ловли окуня используются практически те же приманки, что и для ловли щуки, вот только блесны лучше выбирать меньших размеров, да и малька тоже помельче. Окунь охотнее идет на вращающиеся блесны с тройничком, опушенным красными шерстинками.

В глубоких впадинах среди камней и изломов дна берет приманку и судак. На жировку он выходит на зорях. Блесны лучше выбирать колеблющиеся, узкие, а живцов— прогонистых, как пескарь. Приманку желательно проводить вблизи дна, где поклевка наиболее вероятна.

В жаркие летние дни при слабом и неустойчивом климате особенно велико влияние погоды на клев, поэтому рыболову необходимо знать прогноз погоды на период предстоящей рыбалки. И очень хорошо, если рыболов может самостоятельно предвидеть изменение погоды по местным признакам и приметам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ