* » » Работа над ошибками.

**

Работа над ошибками.

Работа над ошибками.

Скоро перволедье. В воздухе уже кружат первые белые мухи, а лужи к утру покрываются тонкой ледяной корочкой. Душа уже просится на снежные ледяные просторы, и просто нет сил ждать, когда же придет эта пора. Но есть одно важное дело, а именно: перед ледоставом съездить на коммерческий водоем недалеко от дома и половить карасей на фидер.

Чем хороша рыбалка в это время, так это тем, что не надо вставать ни свет ни заря. Можно вполне спокойно приехать к 9 часам и совершенно точно не опоздать на утренний клев. В моих действиях нет никакой суеты, я не спеша завариваю в термосе горячий кофе, по дороге заезжаю в магазин за насадкой, а прибыв на водоем, некоторое время еще разговариваю с управляющим о перспективах на сегодняшний клев. С его слов, вчера был хороший клев карася и, как ни странно, карпа. Мелькнула мысль: клюет вчера и завтра… неужели уеду ни с чем? Оплатив путевку, заезжаю на стоянку.

Прежде чем выгружать снасти, иду на берег поискать свободное место. Пруд небольшой, но, бывает же, свободно отличное место прямо напротив парковки. Длинный и широкий мостик, идеально подходящий для моего оборудования, как будто ждал именно меня. С двух сторон на соседних мостках уже сидят коллеги по увлечению. У них пока поклевок не было. Приехали они чуть раньше меня и только-только разобрали и закинули свои снасти.

Работа над ошибками.

Иду к машине за своими. Как всегда, их у меня много, за один раз не перенести. Хорошо, что тащить далеко не надо. Прежде чем начать готовиться к ловле, любуюсь красотой окружающего мира. Утренний туман потихоньку рассеивается под лучами предзимнего яркого солнца. Полный штиль, прибрежный засохший камыш стоит не шелохнувшись, на поверхности воды многочисленные круги от малька, слышны ред­кие всплески крупной рыбы. Ну что же, за дело!

Установив платформу и навесив на нее всякие столики и держалки, оснащаю маркерное удилище и приступаю к промеру глубины для определения точки ловли (о технике работы с маркерным поплавком чи­тайте на стр. 13). Первый заброс максимально дальний, под 70 метров. Тяжелый груз падает на дно за долю секунды – пруд очень мелкий, лишь под противоположным берегом проходит русло запруженного ручья с глу­биной чуть больше двух метров. Выбираю слабину лески, одновременно подтягивая маркерный поплавок к грузу.

Включаю бейтраннер на катушке и начинаю медленно стравливать леску отрезками по 50 см. Один, два, три… до четырех я досчитать не успел, поплавок появился на поверхности и я зафиксировал глубину – 180 см. Подматываю поплавок и протягиваю груз по дну. Бланк удилища передает мне информацию, что дно твердое, с небольшими камушками. Периодически груз в чем-то застревает – это трава, опустившаяся на дно после первых похолоданий. Протащив груз несколько метров, снова начинаю поднимать поплавок: глубина если и изменилась, то всего на пару сантиметров. Повторяю маневр на протяжении еще пары десятков метров. Твердое дно заканчивается, и маркерный груз фиксирует наличие илистого участка. Глубина постепенно уменьшается до метра и меньше, лишь на незначительном отрезке в пару метров обнаруживается приямок с глубиной 120 см. После него до самого берега становится все мельче и мельче.

Принимаю решение ловить в этом приямке. Повторными забросами нахожу его и с помощью клипсы на катушке фиксирую дальность заброса. Устанавливаю стойки для переноса дистанции с маркерного удилища на фидерное. По ним дальность заброса равна 39 метрам. Не близко. Ловить на легкую пикерную снасть не получится, придется разбирать легкий «медиум» с тестом до 50 г и д линой 385 см.

Но прежде чем приступить к сборке удилища, готовлю прикормочную смесь. Ловить буду на прикормку «100 поклевок» серии «Super Карп – Платный водоем». Предварительно просеиваю два килограмма сухой смеси через 2-миллиметровое сито с целью убрать крупную фракцию, чтобы не перекормить рыбу. По­степенно добавляя воду, довожу смесь до нужной кондиции и снова ее просеиваю. Доливаю в смесь ароматизатор Pelican, состоящий из пряных ароматов с клубникой. В совокупности с кондитерским запахом самой прикормки получается гармоничная смесь с легкими мягкими тонами коврижки с клубничным джемом. В качестве живого компонента использую 100 г опарыша, 300 г мелкого мотыля и немного червя, которого буду нарезать непосредственно перед забросом кормушки. Помня, что рыбу можно в такое время очень быстро перекормить, добавлять живой компонент буду очень аккуратно и порционно.

Работа над ошибками.

Собираю и оснащаю фидер. Основной у меня будет монолеска диаметром 0,22 мм. Поводок толщиной 0,10 мм и крючок № 14. Все готово к началу ловли.

Режу червя и с небольшим количеством опарыша и мотыля пятью средними кормушками закармливаю точку ловли. Меняю кормушку на меньшую по объему, весом 28 г. Насад­ка – пять крупных мотылей. Заброс – и потекли первые минуты ожидания.

Клева нет. Ни у меня, ни у моих соседей, которые ловят не только на донки, но и на поплавочные удочки. Туман постепенно рассеялся, солнце все чаще стало прятаться в облаках. Всплески крупной рыбы слышатся чаще, причем на значи­тельном удалении от берега, как раз в месте с большей глубиной и остатками растительности на дне. На моей дистанции насадку теребит мелочь, итогом стала поимка за два часа четырех плотвичек весом по 30 г. Надо что-то менять, причем кардинально. Сидеть так и ждать клева бесполезно, рыба не собирается выходить на более мелкий участок водоема и тем более кормиться на иле.

Чтобы проверить правильность своих мыслей, я ухожу с первоначальной дистанции. Снимаю леску с клипсы, вместо обычной сетчатой кормушки ставлю кормушку-пулю весом 40 г. Зная, что на расстоянии более 60 м глубина больше, делаю первый прицельный заброс. Клипсую леску и начинаю раскармливать новую точку.

Работа над ошибками.

Стартового закармливания решил не делать, установил для себя частоту перезабросов – один каждые пять минут. Возможно, рыба осторожна и пуглива, и много корма для нее сегодня не надо. На втором забро­се следует уверенная потяжка, и после недолгого сопротивления карась весом около 300 г отправляется в садок.

Продолжаю ловлю в такой же манере. После заброса жду поклевки, стараясь не подшуметь рыбу. Поклевки идут уверенные, только успевай ловить фидер, каждый раз пытающийся улететь в воду. Соседи начинают коситься. Докинуть на мою дистанцию у них не получается.

Вперемешку с карасиками стал проскакивать и некрупный карп. Не спится ему, бедолаге, когда на дне насыпано столько вкусно пахнущей еды. Перед забросом обязательно сдабриваю насадку пахучим дипом Pelican «Орех» и «Корица», эти запахи сегодня фавориты. Я получаю от ловли огромное удовольствие. Мне удалось разгадать секрет сегодняшнего клева, и награда за это прекрасные рыбешки: карась весом более 400 г и попавшийся незадолго до финиша карп под 1,5 кг.

Осенней день короток. Солнце клонится к закату, и потихоньку начинает задувать холодный встречный ветерок. Пора заканчивать ловлю. Соседи за все это время смогли поймать лишь по паре карасиков, а у них на каждого было не менее четырех донок, да на каждой по три крючка, не меньше. Я же на одно фидерное удилище и один крючок наловил 14 карасей и карпов общим весом более 7 кг. Успех на сегодняшней рыбалке обеспечило знание водоема, прочитанного при помощи маркерного удилища. Я осознанно поменял точку ловли и нашел кормящуюся рыбу. Прикормка сегодня выступала не в роли первой скрипки, а скорее как приглашающий жест к крючку с насаженными на него вкусно пахнущими опарышами.

Вся рыба была зажарена до золотистой корочки и съедена с превеликим удовольствием.

Автор: Андрей Думчев
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ