* » » За карасем с дальним забросом

**

За карасем с дальним забросом

За карасем с дальним забросом

Поплавочная снасть, предназначенная для дальнего заброса, может быть с успехом использована для ловли карася на прудах. При этом нужно правильно делать оснастку, учитывать специфические особенности прудов и погодные условия ловли.

Летом карась часто выходит кормиться на дальние от берега мелководья, куда обыкновенной удочкой заброс сделать невозможно. При этом он часто выбирает участки, соседствующие с водной растительностью, поэтому, чтобы не было зацепов за траву, заброс должен быть прицельный. В жаркую, ветреную погоду карась может кормиться в полводы на открытых, свободных от водорослей пространствах.

Матчевой снастью карася можно ловить как с берега, так и с лодки. Во втором варианте лодка позволяет приблизиться к участкам, к которым по берегу из-за его особенностей подойти невозможно.

СНАСТЬ

Длина матчевого удилища, предназначенного для ловли карася в прудах, может колебаться в пределах 3-5 м. Они обычно состоят из двух-трех колен с большим количеством пропускных колец, не влияющих на строй удилища. Удилище также оборудуется удобной пробковой рукоятью с катушкодержателем, и к нему необходимо подобрать соответствующую безынерционной катушку.

Последняя должна быть с небольшим диаметром шпули, с передаточным числом примерно 5,5:1-6,5:1. Такой снастью можно легко делать заброс на расстояние 25-40 м, используя соответствующего теста поплавки при оптимальном соотношении элементов оснастки: диаметра лески, формы и веса грузил, размеров крючка и насадки.

От общего веса оснастки зависит дальность заброса. Оснастка с тестом в 10-15 г обеспечивает малую или среднюю дальность заброса, с тестом в 20-25 г – среднюю дальность, а для заброса на 30 и более метров потребуется огрузка в 25-35 г.

ПОПЛАВОК

Для матчевой ловли лучше всего подходят поплавки типа «ваглер» с проволочным ушком в основании для крепления на леске и подгрузкой в нижней части. Подгруженный поплавок при забрасывании находится вблизи основного груза, что улучшает полет всей оснастки. Не огруженный поплавок в этом случае работает хуже. При сильном ветре вес поплавка нужно увеличивать. Ваглеры могут существенно отличаться друг от друга. В первую очередь это касается их подгрузки — она может быть постоянной или переменной. Изменяют подгрузку за счет добавления или удаления одной или нескольких шайб, которыми подгружается поплавок в основании.

Чаще других для различных условий ловли используют ваглеры с вытянутым телом в виде удлиненной оливки. Внизу тела чаще всего имеется подгрузка, кроме того в тело встроена антенна из пластиковой трубки или павлиньего пера. Длина ее может колебаться в пределах от 15 до 30 см, а иногда и больше, антенна может иметь крылышки-стабилизаторы, предназначенные для того, чтобы посланный в нужное место поплавок летел более точно. Чтобы увидеть поклевку рыбы при ловле на дальнем расстоянии, антенна должна быть окрашена в хорошо заметный цвет.

При скользящей оснастке поплавка, которая при матчевой ловли используется даже для рыбалки на мелководьях, могут использоваться стопорные узлы. Они служат для фиксации спуска поплавка при скользящей и некоторых видах глухой оснастки. Их затягивают так, чтобы можно было передвигать, не деформируя леску.

Иногда карась выходит кормиться совсем на мелкие места. Если вода при этом прозрачная, то лучше ловить с поплавками в виде прозрачной палочки. Они изготовлены из прозрачного пластика. Антенна в них встроенная или заменяемая.

ЛЕСКА

При выборе лески нужно учитывать не только величину предполагаемой рыбы, но и условия рыбалки: ветер, глубину. Обычно при дальнобойной ловле редко применяют лески не толще 0,2 мм. Лучше для оснащения удилища брать специальные лески, рассчитанные на матчевую ловлю. Они обычно достаточно мягкие, тонущие или условно тонущие, отчего на ветру их меньше выдувает. Матчевые лески меньше трутся и путаются, не собираются в кольца.

Для матчевой ловли удобнее применять лески, раскрашенные по секторам. Или же при фиксации дальности заброса используют водостойкий маркер, которым делают метку на леске после заброса в прикормленную точку.

ПОВОДОК

Обычно привязывают поводок, который на 0,02 мм тоньше основной лески. При этом карась бывает чувствителен к толстой леске, поэтому поводковая леска должна быть не толще 0,16 мм. Для поводка меньшего диаметра лучше взять леску типа флюорокарбоновой с большой разрывной нагрузкой. Длину поводка изменяют в пределах от 25 до 80 см в зависимости от необходимости ловить с малоподвижной насадкой или строить технику ловли на плавном ее опускании ко дну.

ОГРУЗКА

Правильный выбор распределения огрузки на леске также имеет большое значение. При подвижном способе крепления поплавка она располагается ближе к поводку. Обычно в качестве грузил используют круглые дробинки и вытянутые «оливки», которые подготавливают заранее и подбирают под поплавок. В среднем вес «оливки» колеблется от 1 до 9, а вес дробинки — от 0,3 до 1 г.

«Оливка» бывает удобна при ловле карася со дна, когда грузило и насадка лежат на грунте. В этом случае скользящее грузило не припятствует движению лески при поклевке. Поводок тут нужно ставить как можно короче.

Устанавливают грузила на леске с учетом встроенного груза поплавка (если он имеется). Для догрузки поплавков можно использовать «оливки», дополненные мелкими дробинками. Обычно более тяжелую «оливку» устанавливают выше других грузил. Она в том числе может быть предназначена для того, чтобы оснастка быстрее шла ко дну, тогда как череда дробинок, уменьшающихся по весу к поводку, служит для плавного погружения насадки. Нередко используют гирлянду из дробинок весом до 0,5 г как вместе с «оливкой», так и без нее. При переходе к ловле на быстром течении дробинки сдвигают друг к другу и к поводку.

КРЮЧКИ

Для карасевой матчевой ловли используют крючки различных формы и цвета. Обычно ходовые размеры № 18-10. Размер подбирается по величине насадки. Цвет также должен соответствовать насадке, если ловите в сильно прозрачной воде. Скажем, для ловли на мотыля лучше подойдет крючок красного цвета, для ловли на червя — темной окраски — зеленоватый, черный, матовый, а для ловли на светлые насадки и наживки (опарыш, тесто) — белый крючок. Впрочем, при хорошем клеве рыбы цвет крючка большого значения не имеет. Пожалуй, самое важное, чтобы крючок был изготовлен из толстой проволоки, поскольку при матчевой ловле на него приходится большая нагрузка (при подсечке и вываживании).

Вообще, для дальнего заброса крючок нужен на 1-2 номера больше, чем для обычной ловли, ведь с тонким и мелким крючком при дальнем вываживании больше шансов порвать губы рыбы.

ТАКТИКА ЛОВЛИ

Конечно, для ловли с дальним забросом больше подходит безветренная погода. Ветер может мешать забросу и создавать рябь на воде, что ухудшает условия наблюдения. Выбрав участок, на котором обнаружен карась, и прикормив место, делают заброс. Поскольку летом карась кормится чаще всего на глубинах не более 1,5 м, при ближних и средних по дальности забросах можно применять глухое крепление поплавка.

Перед началом рыбалки проверьте характер дна, определите направление возможного течения. Визуально определяйте для себя место предполагаемой ловли и забрасывайте несколько дальше от него. Затем подтяните насадку в точку ловли. Точность посыла оснастки должна быть отработана до автоматизма. После заброса в некоторых случаях леску необходимо притапливать, например, при ловле на ветровом или придонном течении.

ПРИКОРМКА

В качестве прикормки используют стандартные смеси от разных производителей. В готовую смесь можно добавить пшенную кашу с небольшим количеством подсолнечного или льняного масла и жмых. Раскрошенные и добавленные в смесь ароматные пряники могут также улучшить результат. В летний период добавлять опарыша или мотыля можно только, если в месте ловли не так много собралось мелочи. В противном случае она не даст подойти крупной рыбе. Иногда при ловле крупного карася в период похолоданий в прикормку добавляют порезанного на части червя.

Многие карасятники прикормку изготавливают самостоятельно, используя в качестве ее составных частей пшенку, сухари мелкого и крупного помола, сухое молоко и другое. Для увеличения привлекательности такой прикормки в нее можно ввести различные ароматические добавки: анис, тмин, конопля, кориандр, чеснок, а также ароматные масла: льняное, конопляное и некоторые другие, так как у карася хорошо развито обоняние.

Точность подачи прикормки при дальнем забросе очень важна. Шары диаметром с теннисный шарик доставляют к месту ловли рогаткой или забрасывают на ближнее расстояние рукой.

Автор: Алексей Хлудов
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ