* » » Уловистые слизни

**

Уловистые слизни

Уловистые слизни

Когда я рассказываю коллегам-рыболовам, что слизни — мои излюбленные приманки, то обычно замечаю скептические взгляды. Иные даже морщат при этом нос. Но когда я затем показываю фото рыб, которых мне удалось поймать на такую приманку, все удивляются. На слизней особенно хорошо ловятся крупные голавли. Успешнее всего я ловлю с этой приманкой на ручьях и маленьких реках. Здесь дождь чаще смывает слизней в воду, и рыбы привыкли к подобной питательной пище.

Крупные голавли неохотно держатся на открытой воде и ищут укрытие. Поэтому следует облавливать те участки, где имеется много подводных растений. Поля кувшинок и ковры растительности служат этим рыбам укрытием. Там голавли поджидают проплывающую мимо добычу. Всегда следует ловить и возле свисающих к воде ветвей деревьев, и на мелководных участках реки. Именно летом вода там интенсивно насыщается кислородом. Мне неоднократно удавалось ловить прекрасных голавлей в местах, где глубина составляла всего лишь 20 см. Многие рыболовы в тёплое время года ограничиваются ловлей только в глубоких омутах или заводях и удивляются, когда уходят домой ни с чем.

Уловистые слизни

Насаживание на крючок простое: слизня протыкают крючком № 4–6.

Уловистые слизни

Оснастка для слизней: 1 — слизней подают на свободной леске, их масса заставляет крючок тонуть; 2 — при насаживании одного слизня погружение на глубину обеспечивает дробинка массой примерно 2 г.

Простая оснастка

Оснастка для ловли на слизней простая. Чаще всего я подаю их на свободной леске. К крючку № 4–6 привязываю монофильную леску диаметром 0,22 мм. На сильно заросших ручьях или реках леску приходится ставить несколько толще, иначе при поклёвке крупного голавля его не удаётся вытащить из густых зарослей растений. На крючок я насаживаю несколько слизней. Чтобы всегда иметь достаточное количество материала для насадки, необходим некоторый его запас для рыбалки, поэтому после дождя стоит обследовать луга и поля.

Если голавли предпочитают маленькие приманки, то насаживаю на крючок одного слизня. В этом случае нужно защемить на леске дробинку SSG (примерно 2 г) в 30 см от крючка, чтобы приманка опускалась на дно. Подобная техника ловли не допускает сидения на одном месте в ожидании поклёвки. Следует постоянно передвигаться по водоёму и облавливать различные места. Поэтому нужно иметь с собой лёгкий рюкзак.

Важно, чтобы леска между вершинкой удилища и приманкой не тонула и не цеплялась за водные растения. Кроме того, при тонущей леске сигнализация поклёвки затруднена, а если она плавающая, видно, как леска быстро уходит под воду, когда голавль начинает её тащить. В таком случае последние метры лески обычно смазывают жиром. Желая же подать приманку под сносимый течением мусор или под свисающие ветви деревьев, леску следует обезжирить, опрыскав обезжиривающим спреем.

Уловистые слизни

На сильно заросших участках реки шансы на поимку крупного голавля наивысшие.

Обнаружив многообещающее место на реке или ручье и подготовив оснастку, можно приступать к рыбалке. Голавль располагается в большинстве случаев головой против течения. Так ему легче обнаружить проплывающий мимо корм. Если рыболов станет приближаться к рыбе по течению, то рыба гарантированно обратится в бегство. При наличии водных растений или при ловле между полями травы приманку просто опускают на воду. Это лучше всего делать с помощью удилища длиной 3–3,3 м. Течение подхватывает крючок с насадкой, и он медленно погружается. Поскольку ловят без поплавка — сигнализатора поклёвки, необходима полная концентрация внимания. Как только леска начинает идти в сторону или уходит под воду, следует делать подсечку.

Целенаправленно забрасывать

Иногда удается увидеть крупных голавлей, которые стоят на дне водоема и Тони демонстрирует толстого голавля, пойманного на слизня между растениями. Тогда я делаю целенаправленный заброс к рыбе. Но не прямо ей под нос, так как в этом случае она мгновенно уйдет, а несколько в стороне. Даю слизню опуститься на дно и выжидаю примерно 30 секунд. Если голавль не реагирует, я дразню его и понемногу подтягиваю приманку ближе. При этом со дна поднимается небольшая муть. Чаще всего в этот момент голавль хватает приманку. Если этого не происходит, слизня провожу более активно, заставляя его подпрыгивать над дном.

Такой прием даже сытого голавля выманивает из укрытия. После сильных дождей на многих реках образуются большие ковры из плывущего по течению мусора. Это настоящая «горячая» точка для голавлей. Здесь я забрасываю слизня на поверхности и позволяю течению медленно затягивать его под ковер из мусора. Подобные действия приводят к успеху только в том случае, когда леска предварительно обезжирена. Если в фазе падения приманки поклевки нет, я позволяю слизню несколько минут полежать на дне, а затем подтягиваю его мелкими потяжками с короткими паузами. Соберите как-нибудь несколько слизней и возьмите с собой, отправляясь на рыбалку на ручей или реку. Они определенно позаботятся о том, чтобы ваша удочка согнулась в дугу.

Автор: Тони Майлс
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ