* » » Открытые фидерные кормушки

**

Открытые фидерные кормушки

Открытые фидерные кормушки

Наши читатели задают много вопросов по фидерной ловле, особенно те, кто только собирается осваивать этот интересный и продуктивный способ ловли. Больше всего проблем возникает при выборе фидерных кормушек и оснасток. Начну с кормушек.

Открытые кормушки

Этот тип кормушек включает в себя большое разнообразие моделей, и рыболовам, только начинающим осваивать фидерную ловлю, не всегда бывает легко выбрать именно те из них, которые необходимы для ловли в конкретных условиях. Открытая кормушка (open-end feeder) представляет собой цилиндрический или овальный контейнер из пластика или металла, открытый с обоих концов. Открытые кормушки предназначены в первую очередь для доставки в точку ловли прикормочных смесей разной консистенции или смесей с добавкой зерновых и животных приманок. Чтобы помочь в правильном выборе кормушки открытого типа, расскажу об их основных характеристиках и дам несколько советов по их применению.

Огрузка кормушки. Большинство кормушек оснащается съемным или несъемным грузом. Кормушки до 60 г обычно используют для ловли в спокойной воде, а на течении в зависимости от мощности потока масса кормушки может доходить до 250 г.

Корпус.
Эту часть кормушки делают из металла (сетки) или пластика. Пластиковые кормушки обычно используют в более глубоких местах. Кроме того, пластиковую кормушку легче поднять со дна при энергичной подмотке лески, поэтому они предпочтительнее там, где много зацепов. Кормушки из сетки лучше работают в более мелких местах.

Пластик: окна или отверстия. Кормушки с небольшими окнами в корпусе предназначены для увлажненной и невязкой прикормки, поскольку такая конструкция препятствует быстрому размыванию смеси при падении кормушки в воду, и прикормка выходит из кормушки, только когда она опустится на дно.

Металл: сетка из проволоки. Из проволочных кормушек или корзинок прикормка выходит быстрее, чем из пластиковых. Поэтому они лучше работают на мелких местах, особенно когда нужно создать облако из прикормки.

Открытые фидерные кормушки

  1. Кормушка для резаного червя.
  2. Пластиковая кормушка с окнами для прикормочной смеси.
  3. Кормушка для дальнего заброса с центральным грузилом-«пулей».
  4. Кормушки-сетки треугольной…
  5. …прямоугольной…
  6. …и круглой формы для ловли в разных условиях, на течении и в спокойной воде.

Советы по фидерной ловле

Длина поводка

Ловлю с кормушками открытого типа можно начинать с поводком длиной около 50 см. Но если вы насадили на крючок опарышей и после подмотки лески на крючке осталась только кожица высосанных личинок, а саму поклевку вы не видели, попробуйте укоротить поводок вплоть до 15 см. Когда же идут резкие поклевки-тычки, которые невозможно реализовать, или поклевок нет вообще, наоборот, увеличьте длину поводка; тогда, возможно, вы спровоцируете на поклевку осторожную рыбу.

Считайте обороты

При ловле фидером стоит сосчитать обороты ручки катушки при подмотке оснастки после заброса с зафиксированной в клипсе леской. По количеству оборотов вы сможете восстановить дистанцию до точки ловли при обрыве снасти.

Перемещение кормушки

Когда кормушка опустится на дно и вершинка удилища «отыграет», сделайте паузу в 1–2 минуты, чтобы прикормка вышла из кормушки, образовав небольшой кормовой след. Затем подтяните кормушку к себе на длину поводка (например, если длина поводка 30 см, то и кормушку нужно подтянуть на такое же расстояние). Тогда крючок с насадкой окажется точно посреди вышедшей из кормушки прикормки.

Сэндвич

Открытые кормушки в основном используют для подачи в точку ловли различных прикормочных смесей, но когда рыбу нужно привлечь более насыщенным кормом, чтобы удержать на прикормке, стоит заполнить кормушку «сэндвичем». Делаете с одного конца кормушки пробку из смеси, в середину закладываете несколько опарышей, кастеров, гранул, зерен или рубленых червей и закрываете кормушку пробкой из смеси с другого конца. Теперь в точке ловли окажутся привлекательные для рыбы крупные кормовые частицы.

Взрывные смеси

Если нужно, чтобы прикормка быстро выходила из кормушки, можно делать прикормку «взрывной», добавляя в смесь дробленую коноплю. В воде жирная конопля как бы взрывает прикормку, выталкивая смесь из кормушки и образуя кормовой след. Но этот прием лучше работает в спокойной воде, а не на течении, которое быстро смоет облако, создаваемое при «взрыве» прикормки.

Открытые фидерные кормушки

Автор: Владимир Струев
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ