* » » Начало зимы, пора за карасем!

**

Начало зимы, пора за карасем!

Начало зимы, пора за карасем!


Наверняка опытные рыболовы помнят те далекие времена, когда зимний сезон начинался уже в начале ноября, а в январе-феврале порой и прекращался вовсе…

Совсем иное дело сейчас – глобальное потепление климата сократило подледный лов рыбы с 5-6 месяцев до трех-четырех. Температура в большинстве регионов Центральной России редко опускается ниже минус 10-15 градусов, уже практически нет тех февральских метелей и вьюг. Это не может не отражаться на рыбалке. Если буквально полвека назад теплолюбивые рыбы уходили на зиму в спячку, то теперь при малейшем потеплении они сразу же начинают питаться. Одной из этих рыб является карась.

«Капризная рыба!» – скажут рыбаки со стажем. И они абсолютно правы. Карась – непредсказуемая рыба. Даже летом, во время его любимой погоды (отсутствие ветра и теплый моросящий дождик) может наблюдаться полное отсутствие клева. И наоборот, в холодные летние дни с плохой погодой и ураганным ветром он может вдруг проголодаться и начать набрасываться и на хлеб, и на червя, и на манную болтушку. Период активного клева карася летом – во время цветения тростника.

Зимой ситуация меняется. Перед похолоданием карась очень хорошо клюет, набирая жир на время зимовки. А с наступлением ледостава карась вообще перестает брать любые насадки. Стаи отправляются искать места для зимовки – глубокие ямы или прибрежные закоряженные глубокие омуты. Если это река, то карась выбирает тихие и спокойные заливы без течения. Здесь он остается до весны и держится всегда в стаях.

Несмотря на многочисленные мнения о том, что ловить карася зимой – бесполезное занятие, все же попробовать стоит, тем более если это залив реки с травянистым дном или большое водохранилище. Лучше, если это будет второй-третий день оттепели после сильных морозов: оклемавшийся от спячки карась, скорее всего, захочет чем-нибудь подкрепиться. Ловить нужно на маленькую мормышку, использовать мягкий сторожок и легкую удочку.

Леску необходимо выбрать тонкую, но довольно прочную – ведь в холодное время года карасиную мелочь поймать очень сложно, она более чувствительна к холоду и практически не перемещается в воде до наступления весны. Активно играть мормышкой не стоит, лучше плавно покачивать ею рядом с водной растительностью. Полезно делать небольшие паузы в игре: как правило, большинство поклевок случаются именно на них. В качестве насадки можно использовать мотыля или опарыша. Прикормка обязательна, иначе рыболов рискует поймать за день лишь одного-двух карасей, и то случайно. Главное, не переборщить, чтобы карась раньше времени не насытился.

Порой рыболовы в поисках карася проходят несколько километров и просверливают не один десяток лунок. И оно того стоит: найдя хорошую стаю рыбы и правильно ее прикормив, рыболов обеспечит себя активным клевом на протяжении всего дня. Поклевка карася зимой разная – иногда он резко хватает приманку, при этом отчетливо слышен удар в удочку, а иногда так аккуратно и легко нагибает сторожок, что при активной игре поклевку можно и не заметить. Поэтому если день ветреный, желательно использовать навесной тент, он и рыболова согреет, и не даст ветру все время колыхать сторожок.



Автор: Александр Блинов
Источник:«Российская Охотничья газета» от 2 декабря 2011
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ