* » » Ловля плотвы на озере

**

Ловля плотвы на озере

Ловля плотвы на озере


В середине зимы целенаправленно ловят плотву немногие рыболовы, и тому есть весомые причины. В реках мелкая и среднего размера плотва рассредоточена вдоль береговых бровок, а крупная постоянно перемещается небольшими стаями. На большой реке или Волжском водохранилище найти крупную плотву, проходя по несколько километров в день, почти невозможно.

Даже если известны несколько наиболее вероятных мест, все равно еще должно повезти с погодой, что вообще труднопредсказуемо. Клев начинается то в снег, то при появлении солнца, а то и при смене направления ветра. Самое главное - это то, что быстрые и длинные перемещения в сочетании с необходимостью очень скорого обследования «клевых» точек происходят в короткий зимний день и на все отведено несколько часов. Только те рыболовы, которые очень хорошо знают водоем, отваживаются на такую ловлю.


Ловля плотвы на озере


Не намного перспективнее, хотя и много легче, ловля на водохранилищах и больших озерах с мелководной прибрежной зоной. Крупную плотву в таких водоемах, отличающихся прекрасной кормовой базой, с трудом удаетя соблазнить даже весной.

В большинстве случаев действительно крупная плотва попадается случайно и в совершенно непредсказуемой ситуации. Исключение составляют некоторые водоемы, например Рыбинское водохранилище, но большая акватория весьма затрудняет поиск.

Поскольку мне нравится ловить плотву, причем не высиживая сутками на одном и том же прикормленном месте, а в постоянном поиске активной рыбы, я несколько лет назад обратил внимание на особый тип озер в Московской, Тверской, Новгородской и Псковской областях.

Эти озера объединяют относительно большие глубины, очень чистая родниковая вода и почти полное отсутствие удовлетворительной кормовой базы в прибрежной зоне.
В качестве примера можно взять самое известное из них - Валдайское. Сразу же уточняю, что это озеро местные рыболовы делят на отдельные плесы, которые по условиям настолько сильно отличаются, что их воспринимают как разные водоемы (то же самое можно сказать и о Псковском озере). Несмотря на существенные отличия плесов, прибрежная кормовая база есть лишь в небольшой части озера и ловят здесь мелкую плотву, так же как и вдоль всей береговой линии.

Поведение рыбы в Валдайском озере остается загадкой для большинства даже местных рыболовов. По первому льду народ здесь собирается в надежде найти стаю окуня, а по последнему - все нацелены на снетка. В середине зимы на огромной акватории можно заметить три-четыре фигурки рыболовов, которые охотятся за плотвой.

Таких водоемов я могу перечислить десятка полтора, и во всех обитает действительно крупная плотва, которая со-
храняет зимой активность. По крайней мере, 200-граммовой плотвы очень много, да и 500-граммовая - не редкость. Чтобы понять, как ее найти и ловить, нужно приблизительно представлять себе ее зимний образ жизни.


Выбор места


Плотва зимой очень редко, в отличие от летнего периода, выходит на мелкие (меньше 6-8 м) места, но такое случается. Выходы на глубины 3-5 м происходят в очень тихую погоду и в сильный мороз. В самую стужу поведение плотвы похоже на поведение окуня, но если при морозе ниже -20°С окунь порой становится несколько вялым, то плотва, наоборот, бывает крайне агрессивной.

Трудно предположить, с чем это связано, но логично искать причину не в атмосферном давлении и направлении ветра, тем более что при -30°С стоит штиль, а в поведении кормовых объектов. Я считаю, что высокое давление при очень низкой температуре заставляет ракообразных перемещаться в толще воды. Они поднимаются от донных слоев в средние и становятся легкой добычей именно плотвы. Эта рыба, особенно крупная, подвижная и мобильная во время кормежки, способна не только быстро передвигаться по водоему, но и не менее быстро менять глубину. Летом в этих же озерах плотва выходит перед рассветом кормиться на отмели буквально на полчаса и тут же уходит на 8-12-метровые глубины. Зимой скорость перемещения, конечно, ниже, но тоже высокая. Практика показывает, что зимой в глубоких озерах плотва сравнительно редко выходит к прибрежной зоне.

Здесь нет ее привычного летнего корма в виде ручейника, который зимой опускается на глубину. Основным кормом остаются ракообразные, среди которых нужно выделить бокоплава. На незнакомом или малоизученном водоеме начинаю поиск от самых глубоких мест в сторону глубоких ровных столов. Не стоит тратить много времени на поиск бровок и резких перепадов глубин. Например, на Валдайском озере такие столы, огромные по площади, расположены примерно в 1 км от самого глубокого места озера. Глубина на них - примерно 6-8 м. На другом плесе рабочая глубина - 8-12 м, но на некоторых столах достигает и 18 м. На озере Велье рабочие глубины обычно составляют 8-10 м, а на небольших лесных озерах в том же районе - 5-6 м. То есть глубины могут быть самыми разными, важно то что из года в год они не меняются.


Ловля плотвы на озере


Когда известен район поиска, вторым вопросом оказывается обнаружение горизонта, на котором сегодня перемещается рыба. Очень редко удается поймать несколько плотвиц со дна на прикормленной лунке. Как правило, работают наиболее глубокие лунки, но ловится исключительно мелкая рыба. Например, на Валдайском озере можно целый день методично вытаскивать с 16 м плотву величиной с ладонь, в то время как на глубинах 6-8 м рыбы мельче 150 г вообще не будет. Вот только крупная рыба не реагирует на стандартные прикормки, в том числе и на мотыля, которого она просто не знает. И клюет такая плотва вполводы. С учетом этого и следует выстраивать тактику ловли и подбирать снасть.


Тактика ловли


В упомянутых водоемах клев плотвы наблюдается почти всегда ранним утром. По крайней мере, мне ни разу не давалось попасть на вечерний клев. После обеда местные рыболовы занимаются поиском окуня. Нередко они находят стаи леща, но не плотвы. Обычно большинство удильщиков уже к 12 часам покидают водоем. Самая крупная плотва попадается на рассвете.

Советую еще до рассвета насверлить по площади с десяток лунок на дистанции 50 м друг от друга, чтобы с рассветом не тратить время, а по-
бегать по лункам в течение часа и, если поклевок нет, иметь возможность сменить акваторию. Те, кто хорошо знаком с водоемом, успевают поменять место дважды, поскольку после 11 часов поиски плотвы можно прекращать. Поскольку глубины большие, рыба абсолютно не боится новых лунок, и может проявиться на первых проводках.

Нет смысла высиживать над одной лункой, если поклевки прекратились, но возвращаться к лункам имеет смысл. Собственно, тактика ловли в том и заключается, чтобы после обнаружения района с рыбой расположить лунки таким образом, чтобы, не делая новых дырок во льду, преследовать стаю плотвы. Мне хватает для этого не более трех десятков лунок, хотя иногда удается успешно ловить с четырех или пяти.

Если клев прекращается на всех лунках, нет смысла делать новые. Скорее всего, плотва поменяла-горизонт или начала осторожничать. В этом случае я меняю снасть, то есть занимаюсь подбором приманки.


Снасти


Любые варианты пассивных (поплавочные оснастки, стоячие мормышки со сторожком) способов ловли с использованием прикормки отпадают. В лучшем случае будет клевать мелкая плотва или окунь. Ловить на активно играющие приманки нужно в быстром темпе с частыми перемещениями.

Здесь есть три варианта. Выбор какого-то из них зависит не только от пристрастий рыболова, но и от возможности создания того или иного варианта оснастки. Дело в том, что при большой глубине, ограничении размера приманки и с учетом сопротивления сильной рыбы на первый план выходит качество лески. Если есть очень качественная тонкая леска диаметром 0,12-0,14 мм, то имеет смысл иметь с собой все три варианта оснасток.

В первом варианте я использую классическую безнаса-дочную мормышку типа «нимфа», не самого маленького размера. Важен цвет, поскольку классический черный вариант работает только при невысокой освещенности, что бывает ранним утром и в снегопад. Черный цвет слишком контрастен в прозрачной воде, и в солнечную погоду плотва на него не реагирует. После восхода лучше работают «без-мотылки» зеленого, коричневого и бледно-фиолетового цветов (цвета ручейников).

Поскольку ручейник в озерах достигает в длину 15-20 мм, то и мормышки имеет смысл выбирать размером 7-10 мм (средний размер ручейника). Я предпочитаю двухконусные кивки из пружинной ленты. Лавсановые кивки с такими же характеристиками имеют значительно большие габариты и сильно парусят при ветре. Применяю игру, очень схожую с игрой «чертиком», то есть «шью». Приманку толчками с приличной амплитудой поднимаю на 1,5 м. Если обнаружен точный горизонт с плотвой, периодически останавливаю на нем мормышку и раскачиваю ее, как классическую нимфу. При этом тело приманки качается, а кембрики бегают по цевью. Это самый сложный технический момент, поскольку длинная леска оказывает большое сопротивление. Именно поэтому, если нет тонкой качественной лески, нет смысла и пробовать.

Во втором варианте оснастки, который обычно применяют местные рыболовы, вместо нимфы используются классические свинцовые мормышки формы «капелька» или «овсинка» весьма приличного размера. На современном сленге их называют «магазинными». Ловят как без насадки на крючке, так и с приманкой.


Ловля плотвы на озере


Техника игры в безнасадочном варианте очень однообразная, но не так проста, как кажется на первый взгляд. Мормышка должна совершать в воде мелкие скачкообразные шаги вверх, как бы прыгать по ступенькам высотой 5-10 мм. Такой игры очень легко добиться в банке с водой, а при глубине 8 м все зависит от соответствия массы мормышки и настройки кивка. Как и при работе с нимфой, нужно «поймать» резонансную частоту. Поскольку глубина ловли может быть либо 5-6 м, либо 8-10 м, нужно иметь как минимум две отлаженные снасти.

Когда используется приманка, техника игры сводится к частому подергиванию, совмещенному с подъемом. Расчет только на то, что плотва соблазнится именно наживкой на крючке. Третий вариант оснастки, который местные рыболовы не используют, а мне он очень нравится, - это «чертик». Сработать может приманка буквально любого цвета, но чаще эффективны «чертики» фиолетового и зеленого цветов. Видимо, такое предпочтение плотвы связано с цветом ее привычного корма - ручейника, который в глубоких озерах с очень чистой водой имеет серый, песочный, желтый, зеленый, коричневый и даже фиолетовый цвет. Причем летом на одной и той же мелководной косе можно набрать личинки всех перечисленных окрасок.

Зимой заготавливать ручейника можно, но это долго и хлопотно, а потому рыболовы используют в качестве насадки кусочки куриного легкого или печени. Однако самой безотказной наживкой оказался бокоплав. В свое время для меня это стало полной неожиданностью, поскольку до этого все мои попытки ловить на бокоплава в водоемах европейской части России оканчивались неудачами. Здесь же все наоборот. Особенно хорошо ловить на бокоплава в небольшого размера озерах, около самых глубоких ям, вполводы. Из мормышек я обычно выбираю серебристую «капельку» с крючком соответствующего наживке размера. Добывают бокоплава из прибрежных водорослей. Для этого палкой достают пучок элодеи и рдеста, стряхивают на снег содержимое, из которого выбирают боко-плавов, а водоросли незамедлительно возвращают в водоем. Я такой добычей занимаюсь редко, поскольку выбираю рачков из мотыля, который поступает в Москву с Урала.

Несколько раз мне удавалось весьма успешно заменить бокоплава крупным опарышем зеленого и розового цветов. В любом случае приманка должна двигаться, тем более, что плотва постоянно меняет горизонт и высота проводки составляет 1,5, а то и 2 м, поэтому ловить удобнее стоя.

Автор: Андрей Суслин
Источник: Рыбачьте с нами №1 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ