* » » Некоторые особенности ловли плотвы

**

Некоторые особенности ловли плотвы

Некоторые особенности ловли плотвы


Плотва по своей распространенности в наших водоемах занимает одно из первых мест, но водоемы бывают разного типа – большие и малые, проточные и непроточные, сильно зарастающие летом водной растительностью и не очень, а поведение плотвы и особенности ловли во многом зависят от конкретных условий ее обитания.

При ловле плотвы зимой я применяю легкую удочку типа «балалайка». Леска диаметром 0,08 мм, запас лески на катушке около 15 м. В качестве приманки использую безнасадочную мормышку «дробинка». Диаметр мормышки около 2 мм, ее вес зависит от глубины в месте ловли. Мормышка из свинца, на ее поверхность я наношу красные точки. Кивок из лавсана с рабочей длиной около 12 см, с отклонением при игре на 1,5-2 мм по вертикали.

Для того чтобы игра мормышки была более привлекательной для плотвы, рыболову нужно создать в нижней части приманки дополнительное сопротивление, а достигается это путем насадки на крючок чего-либо – кусочка кембрика, бусинок, бисера и т.д. Моей находкой, или «изюминкой», является кусочек губки на крючке, которую перед ловлей пропитываю желтком куриного яйца: в домашних условиях отделяю желток яйца от белка и сливаю его в небольшую емкость с крышкой, обычно из-под витаминов. На рыбалке эту емкость храню в нагрудном кармане. Перед тем как опустить мормышку в лунку, опускаю ее в куриный желток, выдерживаю около минуты, и приманка готова к применению.

Если мне хочется специально половить плотву, я еду на Пяловское водохранилище. Берега водоема сильно изрезаны мелкими и глубокими заливами, в них-то и ловлю плотву: «прибрежную» плотву – в районе Юрьевского залива около торчащей из воды высохшей водной растительности; «глубинная» плотва ловится около обрывистого южного берега в местах с глубиной до 6 м.

Плотва клюет там, где и кормится, там же она и держится. Хотя зимой плотва, как и летом, питается в течение всего светового дня, но лучший клев наблюдается все-таки на рассвете. В пасмурные теплые дни плотва клюет до полудня, а потом интенсивность клева резко падает. В солнечную погоду она может ловиться весь световой день, но выходами. «Прибрежная» плотва всю зиму до весеннего хода держится в определенных зонах. «Глубинная» плотва менее предсказуема в выборе участков кормежки, чаще такими местами становятся бровки. Если «прибрежная» плотва может клевать на разных этажах водоема, то «глубинная» ловится в основном около дна.

Сложность ловли плотвы заключается в том, что рыба пуглива, поэтому рыболову приходится на конкретном участке сверлить сразу несколько лунок на расстоянии около 7-10 м друг от друга и во все бросать понемногу прикормку. Лунки необходимо присыпать снегом и облавливать по очереди. После поимки нескольких рыб, чтобы не спугнуть стаю, желательно дать лунке отдохнуть, перейдя на другую лунку.

Техника игры мормышкой при ловле плотвы с насадкой из кусочка губки такая же, как и на безнасадочную мормышку. Приемы игры мормышкой у каждого рыболова свои, отработанные на практике, причем на каждую рыбу. При ловле плотвы, например, хорошо работает такой прием: приманка опускается на грунт и начинается подъем с «дрожью» на высоту до 30 см. Когда рука устает, то можно испробовать и такой способ игры: рыболов опускает мормышку на грунт, оставляя кивок в прогнутом под тяжестью приманки положении. Если кивок вдруг начинает выпрямляться, то подсечка должна последовать немедленно.

Без грамотной прикормки в ограниченном количестве успеха рыболову добиться очень трудно. Прикормка в прибрежной зоне и на глубине необходима немного разного состава, а в правильно прикормленной лунке плотву можно ловить с небольшими перерывами весь световой день. На небольших глубинах прикормка должна быть легкой, потому что чем меньше глубина водоема на участке ловли, тем ближе к поверхности может подниматься плотва.

Успешной ловля плотвы бывает и с «чертиком», особенно в «глухую» пору. Если рыболов ловит плотву на «чертика», то длина его не должна быть больше 10 мм, а диаметр около 1,5 мм. Тройничок желательно цветной, а на нем крохотный кусочек губки, пропитанной рыбьим жиром.

Автор: Анатолий Журавлев
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 2
Гостей: 1

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ