* » » На щуку с мормышкой.

**

На щуку с мормышкой.

На щуку с мормышкой.


С этим способом ловли щуки я познакомился лет десять назад на Мещерских озерах в Рязанской области. Местные рыбаки ловят ее там на крупные мормышки с подсадкой малька. Вначале подумал, что у них просто нет денег на хорошие балансиры и блесны, но оказалось, что дело в другом. Это я понял уже на первой рыбалке, когда целый день отловил на свои фирменные приманки. Поймать-то я поймал, но мой улов не шел ни в какое сравнение с уловами местных рыболовов. В какой-то момент один из моих знакомых просто подошел и сказал: «Ну хватит, побаловался, теперь можно и половить…»

Позже, ловя этим способом на подмосковных водохранилищах, я убедился, что, хотя он далеко не панацея от бесклевья, но в определенных условиях приносит очень неплохие результаты даже в глухозимье и часто превосходит по эффективности жерлицы. На эту снасть хорошо ловится и окунь, в том числе крупный, однако он все же идет как прилов, и специально описывать его ловлю нет смысла.

Сама по себе ловля щуки на мелкого малька-сеголетка во многом идет в разрез с распространенными представлениями о поведении этой хищницы. Большинство рыболов считает, что раз щука зимой достаточно пассивна, то она всегда предпочтет относительно крупную добычу, которая позволит ей быстро насытиться с минимальными затратами энергии. Все вроде бы логично, но практика показывает, что совсем мелкого живца, а точнее, мертвую рыбку некрупная, где-то до двух килограммов, щука обычно берет много охотнее, чем относительно крупного.

Опять же многие считают, что щука сразу после ледостава держится у самого берега, потом отходит на глубину, на поливы и пологие свалы, и обратно под берег возвращается только весной, когда под лед начинает поступать талая вода. Такое перемещение, пожалуй, действительно имеет место, однако с той оговоркой, что значительная часть щуки остается в береговой зоне в течение всей зимы.


СНАСТИ


Ловля на мормышку с подсадкой малька во многом схожа с ловлей на балансир, и для нее вполне подойдет такая же удочка: с упругим и жестким хлыстиком и катушкой большого диаметра. Леска обычно используется монофильная диаметром 0,25–0,28 мм, с более толстой игра приманки заметно ухудшается и количество поклевок сокращается. Можно ставить и плетеные шнуры с разрывной нагрузкой 5–7 кг, однако, как я не раз убеждался, при минус 3–5 градусах ловить с плетенкой еще можно, но при минус десяти уже нет. В отличие от зимнего спиннинга, где часто применяются различные синтетические пропитки для шнуров, здесь они противопоказаны. Ловля идет, как правило, на небольшой глубине, а все пропитки имеют запах, часто сильный, который действует на рыбу как антиаттрактант.

Кивок – важнейшая часть снасти. Лучше использовать плоский рессорного типа, длиной 7–8 см. Такие же применяются при ловле на мелкие балансиры и блесны. Обойтись без хорошего кивка сложно, так как даже вполне зачетные щуки от 1,5–2 кг очень часто берут крайне осторожно.

Понятно, что при ловле щуки на любую приманку необходим поводок, но в нашем случае его делают много короче, чем обычно. В свое время в Мещере меня поразило, что тамошние рыбаки ставили поводки длиной всего 5–7 см, при этом срезов у них практически не было. Почему так получалось, мне никто не смог объяснить, но потом где-то я прочитал, что именно у щуки есть особенность, заключающаяся в том, что чем мельче приманка, тем осторожнее она ее берет, и такие приманки практически никогда сразу не заглатывает.

Так как приманка легкая, то поводок должен быть максимально мягким. Поэтому готовые поводки в оплетке не подходят, изготовленные из 49-жильного материала тоже – слишком жесткие. А вот из вольфрамовых нитей – в самый раз. Самые короткие из них выпускаются длиной 10 см, ими я обычно и пользуюсь. Единственное, с покупных поводков приходится снимать вертлюжки и застежки.

Теперь о наиболее важном элементе оснастке – мормышке. Можно применять как крупные лещовые мормышки, так и легкие джиг-головки. С ростом популярности ультралайта найти миниатюрную джиг-головку с качественным крючком несложно. Величина, а точнее, вес мормышки определяется двумя условия: глубиной ловли и размером малька, и варьирует в диапазоне от 2 до 7 г. Мормышка должна быть хорошо сбалансирована и не заваливаться в воде набок. Оптимальный размер крючка – № 10 по отечественной классификации, расстояние от цевья до жала у этого крючка составляет 1 см. При использовании более мелких крючков бывает много сходов и холостых подсечек, на более крупные трудно насадить мелкого малька.

Для того чтобы приманка занимала в воде правильное горизонтальное положение, чаще всего используются мормышки, имеющие колечко в верхней части, как у джиг- головки. Можно использовать мормышки и с вертикальным отверстием, но только свинцовые или латунные, а не вольфрамовые. Дело в том, что мормышку привязывают не к тонкой леске, а к относительно толстому поводку, поэтому отверстие приходится рассверливать. Сделать это с вольфрамовой приманкой в домашних условиях практически невозможно, а свинец легко поддается обработке. Маленький нюанс: если петелька вольфрамового поводка проходит в отверстие мормышки, его необязательно привязывать к крючку, достаточно просто накинуть петельку на цевье и затянуть.

Ловля ведется на мертвую рыбку, хотя мне приходилось слышать, что на живую рыбку щука берет охотнее. Сразу скажу, различные варианты резки для данного способа ловли не подходят. У меня были случаи, когда щука брала мормышку с резкой, но только в периоды жора, и такие случаи были скорее исключением.

Для ловли щуки подходит молодь размером 5–8 см, практически любой карповой рыбы. Рыбку насаживают на крючок за голову – снизу вверх, так, чтобы жало вышло между глаз, крючок выходит из рыбки на 4–5 мм. Главное требование, чтобы малек располагался строго в вертикальной плоскости, в противном случае правильной игры не получится, а приманка будет закручивать леску.

Большинство мелких джиг-головок оснащаются крючками с относительно длинным цевьем. В результате, когда насаживаешь рыбку, между ней и джиг- головкой остается просвет. В этом ничего страшного нет, количество поклевок практически не уменьшается. Тем не менее некоторые рыболовы в этом случае насажи­вают малька иначе: продевают крючок через рот и выводят его за головой. Этот вариант по щуке работает несколько хуже, но он хорош по крупному окуню.

Понятно, что при ловле на описанную снасть главная проблема – где зимой взять подходящего размера рыбку. Эту задачу можно решать по-разному. Некоторые рыболовы используют совсем мелкого окуня или ротана – работают, но хуже, чем бель, и чаще всего попадается окунь. Рыболовы, постоянно занимающиеся такой ловлей, делают запас рыбок еще осенью: ловят их малявочником и хранят в холодильнике в целлофановых пакетах. На водоемах, где есть незамерзающие участки, малявочник может помочь и зимой. Если нет возможности самому наловить достаточно рыбок, приходится их покупать. В Москве на Птичьем рынке недорого можно купить мелкую верховку, а мертвых рыбок продают и совсем дешево. Некоторые, я знаю, даже покупали самок гуппи в магазине зоотоваров: их продают в качестве корма для аквариумных хищ­ников и внешне они похожи на верховку.


ИГРА ПРИМАНКОЙ


Рыбка, насаженная на мормышку, во многом напоминает балансир. Единственное отличие, если не считать отсутствие большого количества крючков, в том, что приманка располагается в воде наклонно. Наиболее распространенный способ игры – плавные взмахи удилищем. Приманку опускают на дно, затем плавным движением руки поднимают на 15–20 см – и удилище тут же возвращают в прежнее положение. Рыбка, насаженная на крючок, определяет игру всей снасти. Она не дает мормышке (или джиг-головке) опускаться вертикально, а уводит ее в сторону. После того как приманка опустилась на дно и замерла, следует сделать паузу в 5–7 секунд. Поклевки чаще всего происходят именно в этот момент.

Игру мормышкой можно разнообразить – делать короткие взмахи, поднимая приманку на 5–7 см, и такие же короткие сбросы. Когда хищник пассивен, помогает такой прием: положить мормышку на дно, чуть-чуть пошевелить и плавно приподнять на 10–15 см, сделать паузу – пошевелить, не меняя горизонт, и снова приподнять. Можно и легонько постукивать по дну, однако это надо делать осторожно. В отличие от судака щука не любит резких ударов приманки о дно, это может ее отпугнуть. В любом случае, главное требование – чтобы все движения при игре были бы плавными.

Поклевка чаще всего происходит на паузе в момент полной остановки мормышки. Она может выглядеть как наклон кивка вниз, резкая потяжка, реже – подъем вверх, иногда частые подрагивания кивка.


ТАКТИКА ЛОВЛИ


Несмотря на то что снасть достаточно универсальная, ею удобнее всего облавливать глубины от 0,5 до 3 метров. Можно ловить и на больших глубинах, но тогда приходится использовать более тяжелые мормышки, точнее, джиг-головки и, соответственно, более крупную рыбку.

Лучшим местом для ловли щуки на мормышку является береговая зона с глубиной до полутора метров с редкими коряжками. Если место знакомо, я стараюсь расположить лунки непосредственно рядом с корягами, на расстоянии до метра. В отличие от балансира мормышка с рыбкой значительно меньше склонна к заце­пам, да и стоит она на порядок меньше, так что есть смысл рисковать.

Щука не любит шума, особенно если глубина невелика, поэтому при сверлении лунок их нельзя «прокачивать», и обязательно надо дать лунке отстояться. То есть начинать ловлю на свежих лунках стоит не ранее чем через полчаса. Я, как правило, сразу готовлю 7–10 лунок, располагая их в шахматном порядке и следя, чтобы в самых «мелководных» было не менее 40–50 см воды. Если есть возможность, стоит приготовить лунки с вечера, а на ночь прикрыть их снегом или лучше блюдцами от жерлиц. В отличие от судака щука обычно начинает проявлять активность не ранее 9 часов утра.

Как правило, щука берет выходами, так что если в лунках с утра не было поклевок, это не значит, что ее нет где-то поблизости. В течение дня стоит несколько раз проверять лунки, меняя способы проводки.

Вываживание щуки весом до 1,5 кг даже на относительно тонкую леску обычно не вызывает сложностей. Впрочем, с багориком лучше не расставаться. Особенно – в период последнего льда, когда под берегом возможна встреча и с трофейной щукой.

Автор: Сергей Смирнов
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ