* » » Щучьи «капканы»

**

Щучьи «капканы»

Щучьи «капканы»

Охота и рыбалка во многом похожи. Одним охотникам больше по душе стрелять, другим - ставить капканы на зверя. Нечто подобное есть и у рыболовов. Те, кто хоть чуть-чуть знаком с рыбалкой, знают, что такое жерлицы. Как в охоте у капканов, так и в рыбалке у жерлиц есть свои хитрости. Мне казалось, что я знаю о жерлицах достаточно, чтобы ловить на них. Но совсем недавно я попал на рыбалку, на которой мои знакомые рыболовы из Подмосковья целый день удачно, в отличие от меня, ловили на жерлицы.

Как победить поземку

В последнее время научно-технический прогресс заметно пошатнул устойчивое мнение о том, что рыболовная снасть, сделанная своими руками, по определению лучше той, что продается в магазине. Сейчас в магазинах продается очень много жерлиц. И у меня есть покупные жерлицы. Эдакие черные тарелочки с катушкой и флагом. А вот у Алексея из Наро-Фоминска все жерлицы самодельные. Они представляют собой обыкновенное древко длиной 30-40 см. На одном конце крепится обыкновенная проводочная катушка и флаг на часовой пружине.

Одним концом жерлица втыкается в снег или в ледяную шугу, получаемую после бурения лунки, а другой конец с катушкой и флагом торчит довольно высоко над лункой. В тот день это качество сильно помогло ему. Легкая поземка легко заметала все, что лежало на льду. Заметались и жерлицы-тарелочки. Кроме того, чем выше флаг выстрелившей жерлицы, тем он заметнее издалека. Все эти положительные нюансы в устройстве самодельных жерлиц я увидел в работе и оценил.

Что предложить щуке?

В том озере, где мы собрались ловить на жерлицы, было очень трудно поймать живца. С мелкими окунями проблем не было. Я сам когда-то пытался ловить на этом озере на свои жерлицы, на которых в качестве живца ставил окуньков. Однако ничего путного у меня не получилось. Алексей же всегда запасается разными видами живца. И в этот раз он специально загодя поймал совсем в другом озере несколько небольших плотвиц. Дальше стали происходить удивительные вещи. Не успел Алексей отойти от первой заряженной на плотву жерлицы – она уже стрельнула. Он сначала подумал, что живец был слишком бойкий и сорвал флаг с катушки, ан нет! Катушка продолжала крутиться, что происходит, когда щука с живцом в пасти отходит в укромное место.

Щучьи «капканы»

Однако подсечь ее не удалось. Он поправил на тройнике помятую плотву, стал ставить вторую жерлицу – первая опять выстрелила. Плова уже не только помята, но и изрядно покусана! Он третий раз ее заряжает, успевает выставить еще две жерлицы и, наконец, ловит на первую жерлицу неплохую щучку. Процесс пошел. Жерлицы заряжали как плотвичками, так и окуньками. Очень скоро выяснилось, что все поклевки происходят по краю яму и вдоль берегов, причем только на плотву. Окунь щуками тотально игнорировался. Если и происходили поклевки, то было абсолютно непонятно, было это атакой щуки или резвый окунек срывал жерлицу. Полосатые живцы отнюдь не выглядели жертвами, побывавшими в зубастой пасти.

Плотвички, конечно, не ловилась даже на прикормленных лунках... По этой причине с утра и до обеда помятые, покусанные, полуживые плотвицы были на вес золота. На них клевало постоянно. Рыболовы то и дело бегали между своими жерлицами. То тут, то там «вспыхивали» красные флаги. Я такого зрелища еще не видел.

Капкан сработал – что дальше?

Меня деды учили ловить на жерлицы так: «Если жерлица сработала – не торопись. Выкури папироску, а затем подсекай». Сейчас я бы с ними поспорил во многих случаях, ведь наши отцы и деды были практически лишены рыболовной литературы, поэтому ловили так, как их научили старшие братья и отцы. Нам же открыты все современные информационные каналы. Мы можем легко ознакомиться с тем, как ловят на жерлицы в Канаде, например, или в Финляндии. Продвинутые рыболовы знают несколько способов насаживания живца, и каждый способ хорош для своего рода жерлиц. В нашем случае Алексей ловил на обыкновенный тройник.

Такая оснастка требовала времени на то, чтобы щука, схватив живца, могла спокойно отойти в укрытие и перехватить живца поудобнее для своей трапезы. В этот момент ей ни в коем случае нельзя мешать. Это не кошка, которая будет рычать, но пойманного мыша не отдаст. Щука живца выплюнет, от греха подальше, да и дело с концом. Поэтому после того, как жерлица выстреливала, Алексей подбегал к вращающейся катушке и, как мог, помогал леске свободно уходить под лед. Пока щука плыла с живцом в зубах – надо было ей в этом помогать. И только после того, как она переставала уплывать от места атаки, Алексей начинал аккуратно выбирать смотанную щукой леску. Дело в том, что щука плывет куда ей вздумается. Выбирая укромное место, она увлекает за собой леску или зигзагом, или по кругу. Почти всегда перед подсечкой приходится выбирать очень большой кусок лески. Лишь только после этой продолжительной процедуры необходимо подсекать и начинать вываживание хищника.

Алексей бегал между жерлицами с утра и до самой темноты. Мелкая плотва только после обеда распробовала предложенную ей прикормку и позволила пополнить ряды «отстрелянных» живцов. В итоге его улов составил 8 щук от полкило до 2 кг. Его товарищ Сергей поймал всего трех. Как я уже говорил, он использовал жерлицы другой конструкции. Конечно, не только в конструкции жерлицы дело. Каждая мелочь может играть роль в такой непростой ловле. Это и величина тройника, и метод насаживания живца, и своевременность подсечки. У Сергея поклевок было не меньше, чем у Алексея, но его жерлицы чаще всего запутывались. После первого рывка щуки на свободно вращающейся катушке легко образовывалась петля лески, которая соскакивала с нее, и катушка переставала работать. Щука, почувствовав сопротивление, бросала живца.

После этой рыбалки я с особым пристрастием осмотрел свои жерлицы. Однозначно, они требуют доработки. Они очень легкие, и при поклевке распрямляющийся флаг попросту заставляет всю жерлицу подпрыгивать. Соответственно ни о какой нормальной работе катушки речи быть не может. Присыпать «тарелку» не всегда бывает удобным, потому что около лунки чаще всего есть только замерзшая ледяная крошка. Получается, что для ловли на такие жерлицы не подходят ни чистый лед, ни новая лунка, сделанная в морозный день.

Автор: Алексей Коломиец
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 1

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ