* » » В оттепель

**

В оттепель

В оттепель

Знаете, а мне нравится рыбачить в оттепель. Не мерзнут руки, не покрывается льдом леска. Кроме того, в это время у рыболова-безмотыльщика появляется реальный шанс не только хорошо отловиться, но и поэкспериментировать с различными приманками и способами их проводки.

Когда наступает глухозимье и уловы начинают измеряться не килограммами, а «хвостами», знания о том, как работает та или иная приманка, могут сильно пригодиться. Когда из десяти пробуренных лунок рабочей оказывается лишь одна, уверенность в приманке является едва ли не решающим фактором успеха. Любой рыболов, практикующий ловлю на искусственные приманки, рано или поздно сталкивается с необходимостью сделать выбор, что важнее: правильно подобранная приманка, способ ее презентации или верно найденное место. Иногда к этим факторам добавляют умение рыболова определить время и место выхода рыбы на кормежку. Сверлить лишние лунки во льду никто из нас не желает, да и мормышка, в отличие от балансира или блесны, работает только по вертикали, а значит, и рыбу привлекает к себе намного слабее, чем остальные искусственные приманки.

В оттепель

В моей практике случались рыбалки, когда успех зависел от точно определенного места, и рыбалки, когда весь результат достигался за счет верно подобранной приманки. Иногда рыбе было абсолютно все равно, какая модель мормышки висит на леске, и вся рыбалка строилась на определении способа презентации приманки. В общем, чем больше накапливалось опыта ловли рыбы на безнасадочную мормышку, тем большей была путаница с построением правильной тактики рыбалки. А полностью зависеть от его величества случая не хотелось. Необходимость расставить все точки над i в этом вопросе постепенно переросла в желание провести несколько контрольных рыбалок, где предполагалось вдоволь поэкспериментировать и с приманками, и со способами их презентации. Осталось только определиться со временем.

По перволедью, когда голодная рыба бросается на все, что хотя бы условно напоминает ей объект питания, получить объективные результаты нереально. Возиться с приманками в мороз тоже не очень хотелось. Нужно было ждать оттепели. И такая возможность представилась мне в последние дни уходящего 2012 года. Для кастинга я отобрал несколько мормышек: крупного «клопика», «банан», «козу», «лесотку» и мухо-мормышку «а-ля бокоплав».

В оттепель

Местом предстоящей рыбалки я выбрал плес, расположенный в нижнем течении впадающей в Припять маленькой реки. Несмотря на сильный рыболовный прессинг, водоем этот рыбный. Однако часто с уловом оказывается тот, кто хорошо знает точки обитания рыбы и время ее выхода на кормежку. Второй верный путь к стабильно высоким уловам — активный поиск рыбы. Но большинство местных завсегдатаев уверены в том, что рыба на этом плесе клюет по сезону, так что они честно отсиживают свое время, не забывая внимательно следить за другими рыболовами: вдруг кто-то из них начнет характерно размахивать руками. Я не большой любитель ловли рыбы в толпе, так что всегда стараюсь найти место, где мне не будут мешать. В тот день, когда я появился на льду плеса, все рыболовы скопились на обширной травянистой отмели. Они замерли каждый над своей лункой. Значит, клева не было.

Первым делом решаю определиться с местом, где есть активная рыба. Из рассекреченных ранее мест на этом плесе у меня значились: участок вокруг лежащего на русле затопленного ствола дерева, обширная русловая яма и канал в верхней части плеса. Условия в каждом из перечисленных мест сильно отличаются друг от друга. Но так даже лучше — эксперимент все-таки. Первым делом останавливаюсь у затопленного дерева. Иногда здесь удается хорошо половить крупного окуня, но сегодня в десяти просверленных лунках я не смог увидеть хотя бы малейшего намека на поклевку. Ни одна из приготовленных для эксперимента приманок «полосатому» не приглянулась.

В оттепель

Направляюсь к большой яме, расположенной в самом устье речушки. Очень часто в оттепель из большой реки сюда заходит «белая» рыба. Главное — определить горизонт, на котором располагается косяк. Местная же рыба, в основном плотва и окунь, обитает по свалам. Рыбалку начинаю с поиска бровки и начальную серию лунок сверлю в направлении, перпендикулярном берегу. В первых соседних лунках глубина увеличивается почти на метр. Так что задерживаться здесь не имеет смысла. А вот с четвертой лунки перепад глубины становится не столь значительным. Бровка найдена. Теперь сверлю лунки вдоль берега и приступаю к облову.

Первым в лунку отправляется «клопик». Экспериментирую с частотой игры и направлением движения приманки, но ни в одной из пробуренных лунок реакции нет. Меняю «клопика» на черный «банан» с большой желтой бусинкой на крючке и в первой же до этого молчавшей лунке вижу четкую поклевку. Трофеем становится подъязок граммов двести, потом в этой же лунке клюет плотвица, за ней — окунь. Обход всех просверленных лунок приносит еще с пяток плотвиц.

В оттепель

Меняю «банан» на мухо-мормышку «а-ля бокоплав» от Lucky John. Приманка тяжелая, и быстрой игры с ней не получается, но рыба мормышкой интересуется. Во время проводки кивок несколько раз едва заметно «залипает», но до поклевки дело так и не доходит. Меняю направление игры и провожу мормышку сверху-вниз. Когда до дна остается сантиметров тридцать, кивок уверенно выпрямляется, и очередным трофеем становится упитанная плотва. Подобный прием — несколько подъемов приманки вверх с агрессивной размашистой игрой и следующий за этим медленный, с плавными покачиваниями спуск приманки — приносит мне еще несколько рыбин. Перехожу на «козу». На нее в самой глубокой лунке происходит единственная поклевка. И снова трофеем становится плотвица. На «лесотку» плотва также клевала, но вот ее размер был намного скромнее.

Ближе к полудню поклевки на яме прекратились. Перемещаюсь в верхнюю часть плеса, туда, где в него впадает глубокий канал. Место это тоже рыбное, о чем свидетельствуют многочисленные лунки во льду. Бурюсь неподалеку и я. Попал на самый свал. Перепад глубины в соседних, пробуренных в полутора метрах друг от друга, лунках составляет около 50–70 см. Пробую весь арсенал приманок — тщетно. Смещаюсь к берегу.

В оттепель

У самого уреза воды на глубине около полуметра на «лесотку» вытаскиваю двух окуней подряд. Облов последующих лунок успеха не приносит. Смещаюсь на несколько метров от берега. Здесь глубина составляет около 2 м. Снова пробую весь арсенал приманок. И в данном месте фаворитом оказывается «лесотка». Медленный, с большой частотой подъем этой приманки показался местной «бели» наиболее соблазнительным. На протяжении получаса с десяток плотвиц и один подъязок перекочевывают из-под воды на лед. После чего клев прекращается. Снова смещаюсь к берегу и вылавливаю двух окуней. Когда уже начало вечереть, возвращаюсь на плес.

Только теперь проверяю на наличие рыбы глубокий бочажок. Просверлив с полтора десятка лунок, нахожу рыбу на небольшой подводной возвышенности. Перепад глубины составляет всего 20–30 см, но стайка плотвы собралась именно на этом пятачке. И снова самой рабочей приманкой становится «лесотка». Вот только опять приходится подбирать правильную игру. В данном месте рыба реагировала на смену быстрой и плавной игры. Две-три проводки совершались в стиле «морозная трясучка». После небольшой паузы стиль игры менялся на медленный подъем с плавными покачиваниями. Большинство поклевок выглядело как аккуратная остановка кивка. Понятное дело, при таких поклевках случалось много «шкрабов», после которых лунка «замолкала». И снова клев продолжался около получаса, после чего поклевки прекратились.

В оттепель

По дороге домой решаю заглянуть к затопленному дереву, окрестности которого я тщетно пытался обловить утром. Мороза нет, так что сверлить свежие лунки не надо. В первой же лунке, едва мой «клопик» коснулся дна, происходит уверенная поклевка. Окунь, за ним второй, третий, четвертый… Перехожу на соседнюю лунку, картина повторяется. «Полосатые» словно в очередь выстроились за моей приманкой. Все закончилось досадным обрывом. Кто-то увесистый никак не хотел заходить в лунку. А когда рыба была уже у самого льда, лопнула леска. Я только увидел сверкнувший в воде белый бок рыбы. Кто это был: язь или крупная плотва, — так и останется для меня загадкой.

В оттепель

Анализируя результаты эксперимента, я пришел к выводу: извечный спор рыболовов-безмотыльщиков о том, что важнее (правильная приманка, способ ее презентации рыбе или выбор места), скорее всего не совсем корректный. Эта рыбалка наглядно показала, что особого приоритета ни одного из вышеперечисленных факторов не было. В каждом проверенном мною сегодня месте отобранные для эксперимента приманки работали приблизительно одинаково. Успех появлялся тогда, когда воедино срастался «пазл», состоящий из времени, места и приманки. В каждом новом месте мне заново приходилось подбирать и правильную приманку, и наиболее привлекательную для рыбы презентацию. А вот основой, безусловно, является активный поиск рыбы и вера рыболова в свою приманку. В свои приманки я верю, чего и вам желаю.

Автор: В оттепель
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 8
Гостей: 6

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ