* » » Без беготни

**

Без беготни

Без беготни

Существует мнение, что зимой на Рыбинском водохранилище результативна только ходовая рыбалка с частой сменой лунок. На прикормку рыба не идет, а если и идет, то только мелочь, окуни и ерши. Видимо, дело в том, что в этом водоеме очень богатая кормовая база для белой рыбы даже зимой, что делает почти невозможным ее привлечение прикормкой. Я не очень люблю активную рыбалку, сверление большого количества лунок и частые перемещения. Предпочитаю выбрать перспективную точку, поставить палатку, прикормить и сидеть ждать. Тем более если на улице сильный мороз.

«Белой рыбы в водоеме много, а значит, она должна питаться и клевать, нужно лишь правильно выбрать точку и подобрать правильный состав прикормки», – с такими мыслями я ехал в первый раз на Рыбинку в Борок и вообще на лед в этом сезоне. Третьего января, на три дня. Взял палатку, прикормку, кормового мотыля.

Рыбы, конечно, поймал достаточное количество, а еще больше отправил подрастать, но не было чувства удовлетворения. Клевало урывками, в улове преобладал окунь, много мелочи. Было очевидно, что на прикормку рыба не реагирует, а ловится подходами. Я не этого ждал от рыбалки и прямо на месте решил, что приеду а Рыбинку еще раз.

Честно говоря, чуть было не поддался на аргументированные уговоры коллег и не стал ловить в этот раз «как все»: бегать, сверлить, искать. Но крещенские морозы поспособствовали тому, что я предпочел все-таки продолжить эксперименты с прикармливанием. Снова палатка, прикормка и предвкушение...

Утром в субботу, посовещавшись с буранщиком, решили ехать к Морковке. В этом месте проходит русло Волги и в лед вморожен высокий буй красного цвета, поэтому и название такое. Пятнадцатиминутный «бодрячок» на буране в минус двадцать – и мы на месте. Долго ищу перспективное место, рассверливаю метров сто льда. Рельеф очень неоднозначный:перепады, ямки, местами жирный ил. Передаю информацию ребятам, сам решаю встать недалеко от русла Волги на глубине 7,8 м, где нашел единственный более или менее ровный «стол». В остальных местах были сплошь склоны – русло совсем рядом. На склоне прикормка не задержится, будет скатываться, тем более на течении, а следовательно, и рыбу привлечь к конкретной точке не получится. А еще, когда промерял глубины, поднял на грузе какого-то червячка – значит, еда на точке уже есть, должна и рыба быть.

Без беготни

Ставлю палатку, закармливаюсь. Кормлю на этот раз смесью из серии увлажненных прикормок от компании «100 поклевок» – «Плотва» и «Мотыль». Естественно, добавляю кормового мотыля.

До обеда – тишина, ни одной поклевочки. Решил ловить до победного, но моя вера в эту точку не оправдалась: остался с двумя ершами. А вот коллеги нашли точку с окунем метрах в трехстах от меня на поливе и нормально половили. У меня же рыбы просто не было, с выбором места я ошибся. Но отрицательный результат, на мой взгляд, даже полезнее. Не отчаиваюсь.

Вечером постановили, что утром отправляемся на то же место. Рыба найдена, что-то переигрывать не имеет смысла. Ребята поделились своими соображениями. Корректирую снасти, привязываю подаренные рабочие мормышки, определяюсь, какие глубины, рельефы искать, чем кормить.

С собой у меня были готовые зимние смеси от «100 поклевок» – кроме «Плотвы» и «Мотыля», еще «Окунь». Так как точка окуневая, решил кормить окуневой смесью в чистом виде. Это среднефракционная смесь красного цвета, в которой много животной составляющей; плюс ко всему прочему она с глиттером – мельчайшими блестками, которые в толще воды создают эффект, очень хорошо привлекающий любую рыбу. Смесь имеет ярко выраженный запах мотыля, а именно это зимой и должно сработать. Для дополнительного увлажнения решаю добавить жидкий бисквит от Pelican. Ну и, конечно, мелкий мотыль – без него зимой никак нельзя.

Снасть подготовил максимально тонкую. Кивковую удочку оснастил леской 0,09, мормышка – капля, подаренная коллегами по рыбалке. Насадка – мотыль.

Утро встретило нас ясным небом. Мороз усилился, на градуснике –25. Буранщик, как снайпер, привез нас в ту же точку. Промерял недолго, вся информация по пятаку уже имелась: коллеги вчера постарались. Ставлю палатку на пяти с половиной метрах – наиболее глубокое место с мягким илистым дном.

Кормлю. В две лунки отправляю по три кормушки с прикормкой и одну с мотылем. Раскрываю кормушки у самого дна, чтобы минимизировать влияние течения на формирование закормочного стола. Пока рыбка собирается, готовлю снасть.

Без беготни

Первая поклевка не заставила долго ждать – приятная неокуневая тяжесть. На том конце ощущаю упругие рывки рыбы, и явно не окуня. Реальная борьба на тонкой снасти, и вывожу густеру грамм на триста. Вот это сюрприз! Полный рот прикормки... Значит, мое угощение пришлось по вкусу. Это радует. На второй проводке опять поклевка, вывожу густеру чуть-чуть поменьше. Потом мерный синец. Причем наилучший результат не на игру, просто кладу мормышку на дно, через минуту-две – разгиб кивка, и рыбка на крючке. Радуюсь: рыбка подошла и кормится.

В моменты затишья небольшой докорм с мотылем – и опять начинаются поклевки.
Конечно, через какое-то время клев стал стихать, пришлось чередовать ожидание с проводками. Но рыба никуда не девалась, и она ловилась.

Под занавес на очередной проводке типа «пилы» с подъемом почти под потолком получаю загиб кивка. Подсечка – и неведомая рыба мощно тянет мою руку к лунке. Понимаю, что село что-то на пределе прочности поизносившейся за рыбалку лески. Очень аккуратно довожу рыбу до лунки, последний рывок, к которому уже готов, и в лунку втискивается подлещик грамм на шестьсот.

Этот «бонус», видно, распугал внизу всех. Больше поклевок не видел, да и пора было собираться.
Итог дня – чуть больше 3 кг. Проскочило несколько окуней и плотвичек, остальная рыба лещовой породы. А вокруг меня рыбаки ловили окуня.

Результатом рыбалки остался очень доволен. Лишний раз доказал себе, что если рыба есть, то ее можно уговорить и поймать. Оказалось, что при правильном подходе даже на Рыбинке можно подтянуть рыбу на прикормку, не забывая, естественно, о том, что надо найти привлекательную для рыбы точку. Напоследок хочется сказать, что никогда не надо бояться экспериментировать. Эксперименты и нестандартный подход дают свои плоды. А результатом будет ни с чем не сравнимое удовольствие от достигнутого.

Автор: Дмитрий Зимарев, Москва
Фото автора и Константина Алексеева
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 8
Гостей: 7

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ