* » » А вы готовы к перволедью?

**

А вы готовы к перволедью?

А вы готовы к перволедью?

На Юге России в этом году ледостав заявил о себе уже в ноябре. Как это ни странно, но первый лед каждый год застает меня врасплох. Я начинаю метаться по квартире в поисках рыболовного ящика, зимней обуви. Судорожно вспоминаю последнюю рыбалку, которая, скорее всего, была по последнему льду. И, как правило, на сборы выделяется всего один вечер. Хорошо, если находится время перевязать приманки. Ну, а раз времени вечно не хватает, может быть, взять с собой на первый лед не все удочки, а что-то одно?

Мормышка с мотылем

Несколько лет подряд мормышка с мотылем была моей основной снастью. Я до сих пор помню, как в начале зимы мы ревностно ждали известий о том, начали продавать мотыля на базаре или нет. Пару лет я был в первых рядах бесстрашных пингвинов. Одним из первых у меня оказывалась заветная коробка мотыля, я первый щупал пешней целину первого льда. В наших южных регионах часто бывает так, что крепкий мороз случается поздней осенью лишь однажды. При этом купить мотыля в субботу не получается.

Те, кто моет мотыля – тоже едут за мотылем, а нам что делать? У нас с товарищем даже специальный ковш был, с помощью которого мы на мелких озерах добывали себе щепоть мотыля. Пробивали большую лунку, черпали ил и тут же в лунке промывали его. Мотыля находили почти всегда. Нам ведь не на продажу надо, а чуть-чуть. Но не будешь же каждый раз с собой такой ковш таскать! Иногда я прибегал к некоторым ухищрениям – перед рыбалкой уходил в поля, нарезал вязанку стеблей травы и дома над газетой добывал себе личинок репейной моли. Могу похвастаться – я научился добывать личинок разными способами: в семенах лопуха, в стеблях крупных травянистых растений и в даже в тростнике.

Рыбацкая ботаника

Хотелось бы обратить внимание рыболовов на то, что большинство из нас в батнике ничего не смыслят. Ну, например, вы знаете, как называется растение, которое растет по берегам водоема и семена которого мы яростно отдираем потом от своей одежды? Лично я много лет думал, что наши «волго-ахтубинские кактусы» - это и есть репейник. В его стеблях я начинал искать личинок репейной моли. Но это не репейник, это растение называется дурнишник. А вот репейник – это на самом деле лопух!

Очень много растений называют репейником. Скажем так, все, что колючее и цепляется своими семенами за одежду. По этой причине трудно понять, в каких растениях рыболовы ищут личинки насекомых. Примерно такая же картина и с камышом. Думаете, что это такие черные продолговатые коричневые сосиски? Нет, это рогоз! Может быть, это длинные растения с метелкой на конце? Нет, это тростник! Как выглядит именно камыш – можно поискать в Интернете. Пока что я скажу о том, что личинок для рыбалки я находил в молодых побегах тростника. Они обычно растут прямо из воды и зимой торчат с краю стены (чуть не сказал «камыша»). Нужно найти эдакий… подстреленный, что ли, без метелки, с заметным утолщением в верхней части. В этом утолщении и хоронится личинка.

Но почему, собственно, я начал именно с мормышки? Дело в том, что только она способна по перволедку поймать как окуня, так и плотву, и подлещика, и даже карася или сазанчика! Последних мне удавалось ловить только на мормышку с мотылем. Чаще всего на неподвижную, около самого дна или очень медленное шевеление около дна. Причем, на крючок желательно насадить личинок побольше. Один-два мотыля вряд ли соблазнят еще не заснувших карповых. Первый лед – это всегда разведка, поэтому универсальность мормышки с мотылем или какой другой личинкой насекомого помогает обнаружить рыбу различных видов.

Безмотылка

Мне всегда казалось, что всерьез я заболел безмотыльной ловлей года три назад. На самом деле грядущая зима для меня будет уже седьмой, когда я буду ловить на безмотылку абсолютно всех рыб начиная с самого первого льда. За эти годы у меня появился целый арсенал безмотыльных удочек и приманок. В первую очередь это классические чертики, которыми очень эффективно искать рыбу в пойменных озерах. Именно там, в Волго-Ахтубинской пойме, лед становится раньше всего. Для крупной рыбы у меня есть крупные тяжелые черти, которые не уступят балансирам, а в некоторых случаях превзойдут их в уловистости. Например, качественно обловить коряжник лучше всего чертом, у которого исключительно вертикальная игра.

По первому льду я чаще ловлю «козой». Однажды я умудрился сделать хороший результат буквально за полчаса до отъезда домой. Весь день был каким-то бесклевым. Мы объездили кучу разных ериков, искали окуня, облавливали локальные ямки и ничем похвастаться не могли. Мои товарищи уже машину прогревали, как я на мелководном плесе обнаружил крупную красноперку. Сначала мне окунь попался, собственно, я и продолжал искать его же, но известно, что он часто соседствует с красноперкой.

Я довольно быстро подобрал нужную проводку и начал методично вылавливать отличные экземпляры! Оказывается, красноперке был нужен исключительно очень медленный подъем. В тот раз рыбе было все равно, какую частоту колебаний предавать козе. Можно вообще не трясти кивком - главное очень медленно поднимать козу. Красноперка клевала почти на каждом подъеме, да поклевки такие, что приходилось поправлять кивок на хлыстике.

Новая зима – новая тема

Кроме того, что безмотыльная ловля очень универсальна в плане ловли многих видов рыб, я начал замечать, что именно на чертика удается соблазнить пойменных судачков, а на балансиры они почему-то не хотят ловиться. В прошлом сезоне мы большой компанией приехали на первый лед одного пойменного озера. Тех, кто ловил на балансиры, было большинство.

Лишь мы с товарищем ловили на безмотылку. Я на чертика, он на козу. Так вот, ему попался судачок. Вроде бы, подумаешь, попался и ладно. Бывает. Но дело в том, что на этом же озере в течение всей зимы на каждой рыбалке я был свидетелем поимки судаков. То сам трех уговорю в одной лунке с окунями, то на жерлицу влетит клыкастый почти под два кг. Я всю зиму удивлялся тому, что в озере, оказывается, так много судака. Но тогда закономерен вопрос – почему по первому льду ни один из них не клюнул на балансир? Может быть, именно по первому льду судак вредничает? Может быть, его надо было искать не там, где все искали окуня?

Может быть, балансиры ему подавай какие-то особенные? Может быть, проводку нужно подобрать правильную? Точно такая же ситуация наблюдалась и на ерике Кудаевский: на безмотылку я смог уговорить парочку судачков, а балансиры и жерлицы они игнорировали. И дело было не в поиске, ибо мы ловили в одном и том же месте, можно сказать, что в одних и тех же лунках!

Не за горами первый лед. Очень кратковременный период времени, в который очень трудно собирать статистику по тем или иным приманкам или методам ловли рыбы. К тому же каждый мало-мальски большой водоем имеет свою специфику, которую нужно непременно учитывать. Специфика первого льда каждого водоема – это тоже очень сложная и немаловажная тема.

Например, на одном ерике крупные подлещики и судачки у меня ловятся исключительно по первому льду, а на другом озере судаки все лучше и лучше ловятся ближе к середине зимы. На водохранилищах – также есть своя специфика первого льда. Сначала приходится искать рыбу там, где лед достаточно окреп, и довольствоваться лишь окунями и плотвой, и только спустя неделю или две можно без опаски уходить на глубину искать судака и леща. Где лед станет быстрее? Куда мы попадем в этот раз? На что будем ловить? На все эти вопросы мы очень скоро получим ответы, а сейчас, пожалуй, пора уже достать рыболовный ящик и начинать точить ножи для ледобура.

Автор: Алексей Коломиец
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ