* » » Ночная ловля леща

**

Ночная ловля леща

Ночная ловля леща

Некоторые рыболовы не торопятся выходить на лед. Приезжают к обеду и неторопливо раскладывают палатку, подносят к точке ловли свой многокилограммовый рыбацкий скарб. И как только солнце спрячется за горизонт, начинается самое интересное. В палатках зажигается свет и в ожидании лещового выхода. Начинается ночная лещовая рыбалка.

Первое и самое главное, с чего следует начинать разговор о ночной зимней ловле, это подбор экипировки. Специфические условия требуют правильного снаряжения, которое будет доставлять комфорт рыболову на протяжение темного времени суток. Во-первых, это правильная рыбацкая одежда. Наилучшим решением будет мембранный дышащий костюм, обеспечивающий комфорт при температуре воздуха до – 15-20 градусов. Важна обувь — ботинки, которые не только отлично держат тепло, но и не доставляют дискомфорта во время многокилометрового марш-броска по заснеженному водоему к месту ловли.

Комфорт на льду

Главным аксессуаром и символом зимней подледной ловли, бесспорно, является просторная и вместительная палатка. Для этих целей отлично подходят современные палатки-полуавтоматы, устанавливаемые за считанные минуты. При выборе палатки особое внимание следует обращать на ее высоту — рыболов должен иметь возможность спокойно подняться в полный рост.

Немаловажный фактор — наличие защитной юбки по периметру палатки. Она присыпается снегом и не пропускает холодный воздух внутрь. Следует заранее позаботиться и о надежном креплении — ввинчивающиеся в лед колышки будут отличным решением. Учитывая то, что во время ловли рыболов имеет постоянный контакт с источником огня, отдавать предпочтение следует тем палаткам, которые изготовлены из негорючих материалов.

Также необходимо заранее позаботиться и об обогреве. Канули в лету свечки и примусы, которые применялись в советское время. Их место прочно заняли портативные газовые горелки с небольшими обогревателями. Они дают достаточное количества тепла, позволяют находиться в палатке без верхней одежды даже в достаточно сильные морозы.

Провести в 12-14 часов в сидячем положении очень тяжело. Именно для этого рыболову необходим качественный стул со спинкой, на которую можно опереться. Большие, тяжелые модели неудобны в транспортировке, хоть и обеспечивают максимальный комфорт. Лучше прибегнуть к помощи небольших туристических стульчиков.

А для доставки всего рыбацкого «скарба» следует обзавестись специальными санями, которые позволят легко и просто транспортировать даже тяжелые грузы — куда удобнее тащить «пожитки» за собой по снегу, нежели нести на плечах!

Тактика рыбалки

Ночная ловля леща — это, в первую очередь, правильный выбор места. Цель рыболова, прибывшего на водоем, зоны с практически максимальной глубиной — бровки, зимовальные ямы, затопленное русло реки. При поиске перспективного места следует отдавать предпочтение достаточно пологой бровке, без резкого свала в глубину. Объясняется это достаточно просто: во-первых, в подобных местах держится гораздо больше рыбы, ну, а во-вторых, здесь проще удержать прикормку, не допустив ее скатывания по склону. Также следует обращать внимание и на характер дна в точке ловли: места с песчаным либо каменистым дном следует пропустить. В зимнее время лещ предпочитает питаться на мягком илистом дне, в котором находится большое количество мотыля.

Заняв перспективный участок в светлое время суток, рыболов рассверливает 5-10 лунок, прикармливает их и поочередно проверяет. Поскольку в зимнее время лещ передвигается достаточно мало, искать рыбу приходится более активно, нежели летом. Главная цель — подобрать перспективное место, где впоследствии будет установлена палатка. Именно поэтому данные лунки тщательно облавливаются по нескольку раз. Сбой в игре мормышки, поклевка либо поимка рыбы — хороший сигнал: очень часто рыба стоит под лункой, однако брать в светлое время суток отказывается. Если из какой-либо лунки удалось поймать пару-тройку подлещиков, шансы на удачную ночную рыбалку возрастают многократно. Данная лунка прикармливается, рядом с ней сверлятся еще 1-2, а над ними устанавливается палатка.

Клев начинается с заходом солнца и в зависимости от рыбьего настроения может длиться на протяжение всего темного времени. Наиболее распространенным бывает волнообразный клев — рыба подходит к лунке на какое-то время, за которое рыболову удается взять пару-тройку трофеев, затем клев затухает. Так, наиболее заметными выходами рыбы считается вечерний (17-19 часов), полуночный (22-01 часа) и предрассветный (от 03 и до рассвета), в данные часовые промежутки удавалось добиться максимального количества поклевок.

Такой распорядок говорит о практически бессонной ночи — клев может начаться в любую минуту. Именно по этой причине наличие рядом верного напарника окажется как нельзя кстати — просидеть сутки напролет, ожидая поклевку рыбы, достаточно тяжело. Напарник же позволяет подремать часик-другой, не рискуя пропустить клев рыбы. Практически всегда поклевкам предшествуют «шевеленки»: поплавок и кивок вздрагивают, а на леске остается рыбья слизь. Это говорит о том, что рыба подошла к лунке — поклевка может произойти в любую минуту.

Что еще надо?

Для ночной ловли леща применяются стационарные поплавочные либо удочки с кивком. Ввиду достаточно большой вероятности поклевки крупной рыбы мельчить с диаметрами лесок не следует. Оптимальным вариантом является качественная леска 0,1-0,12 мм. Свои ограничения накладывает и глубина в месте ловли: использование чрезмерно легких оснасток существенно замедляет темп ловли. Кроме того, если ловля происходит над затопленным руслом реки, легкие оснастки будут сноситься придонным течением с точки ловли. Именно поэтому среди рыболовов пользуется популярностью крючковая оснастка с достаточно тяжелым, 1-2 грамма, грузилом.

Огрузка делится на две части. Основной вес располагается на расстоянии порядка 1 метра от крючка. Задача данного грузила — обеспечить необходимый преднатяг снасти либо утопить поплавок при его наличии. Подпасок же закрепляется в 5-7 сантиметрах от крючка. Свои корректировки вносит и ловля на течении. Чем выше располагается основное грузило, тем дальше от центра лунки будет находиться крючок. Именно по этой причине следует учитывать силу течения, размер кормового пятна и активность рыбы в точке ловли.

Поскольку основной наживкой при ловле леща выступает пучок мотыля, с размером крючков мельчить не стоит. Оптимальными будут модели размера 12-14, по международной классификации. Такие крючки позволяют насадить достаточно большое количество мотыля, а также удержать достаточно крупную рыбу.

Особое внимание надо уделять вопросу прикармливания рыбы. Поскольку процесс диффузии в ледяной воде замедляется, а характер поведения рыбы все чаще смещается в сторону депрессивного, малоактивного, следует избегать применения активных прикормок, насыщенных крупными частицами и обогащенных ароматикой. Применение специальных зимних смесей, характеризующихся мелким размером фракции и обедненной ароматикой, способно привести к положительному результату. Если же в наличии подобных смесей не оказалось, обеднить стандартную летнюю прикормку можно при помощи добавления грунта. Неплохие результаты показывает и классическая, «дедовская» прикормка: панировочный сухарь, смешанный с подсолнечным жмыхом в равных пропорциях.

Обязательным условием, предопределяющим успех лещовой рыбалки, будет применение достаточно большого количества кормового мотыля в прикормке. Во время прикармливания существуют определенные хитрости. К примеру, кормушку необходимо забивать таким образом, чтобы во время вытряхивания мотыль был засыпан слоем прикормки. Если же оставить его сверху, то он очень быстро станет добычей окуня, ерша и прочих небольших рыб.

Автор: Алексей Мурашко
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ