* » » «Чёртик» на течении.

**

«Чёртик» на течении.

«Чёртик» на течении

Я уже однажды писал об одном из волжских затонов, который назвал универсальным, так как в нём можно ловить спиннингом и удочкой. Полюбившийся мне осенью затон решил непременно обловить зимой, когда встанет лёд. Интересно было проверить, остаётся ли ультралайтовый окунь на своём месте, ловятся ли подлещик, густера и чехонь, хотелось непременно пощупать судачка и щучку, исправно клевавших на джиговые приманки поздней осенью.

Специфика волжских затонов Нижней Волги

Ледовая обстановка на Волге ниже Волжской ГЭС непростая. Постоянно меняющийся уровень воды не позволяет окрепнуть схватившемуся льду за кратковременные морозы, которые обычно бывают на Рождество. Конечно, сама Волга год от года встаёт не везде и не всегда, но на её затонах лёд успевает достаточно окрепнуть, что позволяет комфортно ловить рыбу. Однако стоит иметь в виду, что не все затоны одинаковы. Коренная Волга с её извилистым судовым ходом (где всю зиму происходит ледоход) порой меняет знакомые по осени места до неузнаваемости. Лёд срывает старые торчащие коряги, ледоход подрезает песчаные косы, меняя при этом привычное течение в прилегающих затонах.

Есть затоны, куда течение заносит так много ледяной крошки и набивается она так плотно, что приходится прибегать к помощи длинной жерди, чтобы пробить ею путь для своей приманки. Но Корочинский затон, о котором идёт речь, такая участь пока что миновала. От судового хода он отгорожен достаточно широким перешейком с глубиной 3–4 м, слабое течение позволяет быстро окрепнуть молодому льду, а наличие деревьев на берегу — наладить гать для переправы с берега на окрепший лёд. Правда, стуит обязательно иметь в виду, что в затонах основное ослабленное или обратное течение может формировать майны. Использование пешни на первом льду обязательно на Волге с её вечно изменяющимся уровнем воды. Пешня нужна как на льду, так и при переходе на лёд, когда нет уверенности, что за ночь замерзла выступившая из-подо льда вода. Даже если идёте по старой, кем-то налаженной переправе, не спешите ступать на лёд или пробовать его на прочность своей массой. Казалось бы, это и не страшно, ведь у берега неглубоко, но рыбалка может быть испорчена.

«Чёртик» на течении

Уровень воды в Волге непостоянный. Выступившая вода за ночь может и не замёрзнуть.

Отнюдь не ультралайтовые окуни

При первом же посещении затона осеннее окуневое место сработало сразу. Окунь выскакивал за воблером, проводимом над коряжником. Больше всего коряг было на свале, где мы потеряли много мормышек и балансиров. Но если удавалось найти достаточно чистое место в непосредственной близости от коряг, то лунка становилась просто волшебной. Причём балансир жил в такой лунке недолго, а вот мормышка творила чудеса. Ультралайтовый окунь, размером с ладонь или чуть больше, радовал нас почти всю зиму, вплоть до февраля. Правда, без хорошего отцепа ловля окуней в таком месте чревата большой потерей приманок.

Дальнейшее исследование затона я продолжил уже с тяжёлым «чёртиком». Леску поставил монофильную, диаметром 0,16 мм. Очень уж хотелось проверить универсальный затон универсальной приманкой. Не секрет, что «чёртика» жалуют и окунь, и судак, и густера, и подлещик. Первые же поклёвки на глубине меня изрядно удивили. Эту приманку с завидной регулярностью хватали килограммовые окуни, между которыми проскакивали судаки до 1 кг. Правда, было много сходов: лёгкое течение тонкий монофил выдувало дугой, заставляя стравливать в два раза больше лески, чем требовала глубина в данном месте. При этом поклёвку бывало трудно заметить, а запоздалая подсечка чаще всего оказывалась недостаточно резкой.

Тем не менее выловленные экземпляры приводили в восторг, заставляя вновь и вновь возвращаться в затон, каждый раз модернизируя снасть. Я увеличивал размер «чёртиков», пробовал ловить на «паровоз» и на тяжёлую безмотыльную мормышку. «Паровоз» сразу же забраковал, поскольку он цеплялся за край лунки, а тяжёая мормышка у меня появилась довольно поздно, когда активность окуней в середине февраля сошла на нет. Таким образом, «чёртик» оказался вне конкуренции. Что касается его конфигурации, я не заметил окуневых пристрастий к той или иной форме. Ловил и на составные приманки, состоящие из огруженного тройника и отдельной продолговатой «оливки», в которую было аккуратно спрятано кольцо тройника с узлом, и на самодельных «чёртиков», сделанных моим товарищем.

«Чёртик» на течении

Он напаивал продолговатое тело на качественный тройничок Owner и пробивал дырочку для лески. При этом «чёртик», сделанный из мягкого металла, изгибался, когда на морозе приходилось извлекать его из глоток окуней или судачков. Иногда я утяжелял имеющиеся у меня «чёртики» маленькими пульками, которые когда-то приобретал для каролинских оснасток. Делал ножом фаску и аккуратно укладывал пульку на классического «чёртика». Получалась эдакая «матрёшка».

Все три варианта «чертей» работали одинаково хорошо, но первый вариант мне понравился больше, так как изготавливать его было легче всего. Имея отдельно огруженные тройники и специально отлитые продолговатые грузила-«оливки», удаётся получить широкий ассортимент «чёртиков» разных калибра и массы. Но всё же важнее всего были поиск и хорошо отрегулированная снасть, при которой иногда я чувствовал дно, иногда нет, что связано с переменным течением в затоне. Сама по себе проводка приманки практически отсутствовала.

Скорее это была постоянная попытка понять, что делает «чёртик» в толще воды. Как только ощущал, что приманка находится вблизи дна, делал четыре проводки: первые две — подъём с покачиванием, третья — медленный подъём без колебаний, последняя — вновь подъём с покачиванием. Если поклёвка не последовала, я опять начинал искать дно, стравливая или подматывая леску. Поклёвки были не очень чёткие. Казалось, что приманка застревает в какой-то сметане. Приходилось делать размашистую подсечку.

«Чёртик» на течении

Большое мутное пятно рядом с лункой — это не случайность. Благодаря ему рыба спокойнее входит в лунку.

Но бывало, что более сильное течение сносило «чёртика» довольно далеко, а когда течение ослабевало, он падал на дно и просто волочился по нему. Такое поведение приманки я определял довольно легко, но с опаской подтягивал зацепистого «чёртика». Дно было захламлено, и зацепы случались довольно часто. Поэтому необходим отцеп. Правда, тяжёлый отцеп на слабом течении, да ещё и при тонкой монофильной леске не всегда спасает. Часто он не доходит до зацепившейся приманки, а падает где-то рядом. Я долго ломал голову над тем, как бы научиться спасать «чёртиков» на глубине и течении? Как-то не сразу понял, что с собой в ящике можно носить два отцепа: один тяжёлый — для крупных мормышек, а другой лёгкий — для таких нестандартных случаев. Лёгкий отцеп лучше скользит по тонкому монофилу и чаще бьёт по приманке своей массой.

Для нынешнего сезона на случай ловли в подобных условиях я приобрёл шнур NanoFill от Berkley, с разрывной нагрузкой 3 lb. На ощупь он тоньше, чем монофил диаметром 0,12 мм. Думаю, что это сильно облегчит борьбу с дугой из лески и холостыми подсечками. Окуни и судаки до 1,5 кг должны быть ему нипочём.

Должен признаться, что с густерой и подлещиком на универсальном затоне я так и не разобрался. Оказалось, что массы моих «чёртиков» хватало только на окуневом месте. Чуть глубже начиналось более сильное течение, которое сносило даже тяжёлые судаковые мормышки. Это было сюрпризом, ибо осенью при ловле в тех местах на джиг с лодок вполне хватало 20-25-граммовых «чебурашек». Я пробовал ловить на гигантский паровоз, на очень тяжёлую безмотыльную мормышку, но произошли лишь две случайные поимки густеры и мелкого судака.

«Чёртик» на течении

Нередко приманки отрываются, когда рыбу вынимают из лунки. Лучше подстраховаться и не вытягивать её на одной лишь леске.

Надо сказать, что и другие рыболовы, настроенные на ловлю исключительно мирной рыбы, тоже не добились успехов. Лучше других выступали «судачатники». Бегая по затону, они то и дело находили стайку «клыкастых», которая кидалась на мормышки с мальком. Я тоже полавливал судаков, правда, они не отличались завидным размером. Меня всё время тянуло назад, на окуневое место, и однажды мне удалось выловить из одной лунки с дюжину небольших судаков и бершей. Удивительное дело: в соседних лунках у меня случались единичные поклёвки, а в «заколдованной» клевало с завидным постоянством. Конечно, берши и судаки на окуневом месте и размера были окуневого, однако, вылавливая очередного, хотелось узнать, сколько же их ещё подо мной?

В тот день на затоне практически никого не было, кроме двух рыболовов, отца и сына, которые демонстративно расставили жерлицы вокруг меня. Я вовсе не протестовал, напротив, мне было интересно, как покажут себя жерлицы в таком интересном затоне? Клюнет ли на них крупный окунь или судак, а может быть, себя проявит щука? Однако за три часа у них была всего лишь одна подсечка, да и та холостая. Я же всё это время из одной лунки вытаскивал очередного судачка или берша. Ну разве не удивительный затон?

Автор:
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ