* » » Знаете ли Вы что… (2)

**

Знаете ли Вы что… (2)

Знаете ли Вы что… (2)



Ученые заинтересованные, какие именно звуки сома воспроизводит клоченье: нерестовый зов, захват пищи, кваканье лягушки? После того как были записаны все эти звуки, проанализированы и сопоставлены их физические характеристики, оказалось, что бульканье "квока" усатый великан принимает за "чавканье" своего и спешит поживится вместе с ним.

***********


Плавательный пузырь не только особый гидростатический аппарат, регулирующий вес рыбы, но и приемник звуков. Работает он по тому же принципу, что и барабанная перепонка человека - вибрация стенок пузыря через веберов аппарат (четыре пары подвижно сочлененных косточек) воспринимается рыбой, как звуковые послания определенной частоты и интенсивности.
Поверхность воды, естественно, сильно отражает звуки. Но рыба все-таки расслышать голоса рыболовов и шум от движения лодки.

***********


Общеизвестная крапива - весьма полезное для рыболовов растение. Несколько свежесорванных листиков растения, помещенных в кормушку, заметно усиливают клев любой рыбы. Особенно любят это лещ и густера. Кроме того, если переложить листьями крапивы улов, то шансы привезти его домой свежим значительно увеличиваются даже в летнюю жару.

***********


Звуки питания рыбы похожи на хрусты и хлопки. Причем, питаясь, одни рыбы способны привлекать других. Когда ученые в бассейне, где содержались язи, искусственно воспроизвели звуки питающихся карпов, то язи рассыпались по дну в поисках пищи, стали гонятся друг за другом, стремясь отнять у сородичей несуществующий корм.

***********


Недавно ученные Национального Музея Кении показали миру необычную гостью из морских глубин. Ею оказалась рыба целикaт - глубоководное чудовище, которое, как предполагалось ранее, вымерло вместе с динозаврами. Как оказалось, ихтиологи ошиблись, - редкие экземпляры этого вида рыб преспокойно плавают в бездне морских вод и поныне. Рыбакам приморского городка Малинди удалось заполучить в свои сети экземпляр ископаемой рыбы.

***********


Л.П. Сабанеев, сообщивший в своей знаменитой книге об "исторической щуке" Фридриха II, был слишком доверчив. По легенде хищницу поймали в 1467 году, длина ее была 5,7 метра, вес - 140 килограммов. Надпись на табличке, прикрепленной к жаберной крышке, свидетельствовала, что ей 267 лет. Современные ученые исследовали скелет, выставленный в соборе в Мангейте, и пришли к заключению, что для одной особи у нее слишком много позвонков. А Фридрих II не мог запустить ее в 1203 году, поскольку в то время пребывал в Италии, е не в Германии.

***********


Самые большие из пресноводных рыб - белуга и калуга, в 1990 году B устье волги была поймана гигантская белуга. Ее длина составила, 4,26 метра, возраст - 70 лет. Одной икры в ней было 100 килограммов. Самая крупная белуга, выловленная в Каспийском море, весила 2 тонны, и достигала 9 метров. В бассейне Амура была зарегиорирoвана самая большая из пойманных в мире калуг. Она весила 1270 килограммов. В ее пасти мог свободно поместиться тюлень.

***********


Плотва выметывает 25 тысяч икринок, линь 400, щука и судак до 1 млн. штук, сазан до 1,5 млн штук. Но до взрослого состояния доживает ничтожное количество молоди. Из 600 Тысяч икринок, отложенных самкой карпа, 90% погибнет в nepвyю неделю, а до тpexлeтнего возраста доживут всего 3% уцелевшей молоди. При средней плодовитости леща - 103 тыс. икринок, до половозрелого возраста доживут всего 16-45 особей, от одной до 43 штук из них будут выловлены и на нерест придут только две самки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ