* » » Знаете ли Вы что...(6)

**

Знаете ли Вы что...(6)

Рыба-брызгун


Рыбы-брызгуны Токсотес (Archer Fish) принадлежат к семейству окуневых пресноводных. Они очень популярны у аквариумистов и считаются одними из самых мирных, неагрессивных рыбок.

Рыбы брызгуны охотятся за летающими насекомыми, и отличает этих рыбок от других обитателей подводного мира их удивительный, неповторимый способ охоты. Так, чтобы поймать добычу, которая летает над водой, некоторые рыбы выпрыгивают из воды, но брызгуну это - не надо: рыба-брызгун буквально стреляет в летающих насекомых и таким образом добывает себе пропитание.

Рыба-брызгун, притаившись, долго выслеживает жертву, а затем внезапно стреляет в нее водой, как настоящий снайпер. И все это действо происходит мгновенно, жертва даже не может сообразить, в чем дело. Поэтому-то и любит эта рыбка мелкие водоемы с комариными стаями, где можно от души поохотиться. А аквариумисты, чтобы побаловать любимицу, запускают комариков в то помещение, где проживают рыбки-брызгуны. Кстати, под водой брызгун тоже отлично охотится.

Тело у брызгуна токсотеза сплющено с боков, от спинки идут черные пятно, а сама рыбка оливково-желтого цвета. Рыбка очень красива, но в дикой природе она искусно прячется среди стеблей тростника и старается быть незаметной.

Строение глаз у этих рыб монокулярное: один смотрит в одну, а другой в противоположную сторону.


Рыба-брызгун


Но главная интрига в этой и без того чрезвычайно оригинальной и интересной рыбке заключается в том, что рыба брызгает струей воды в несколько раз более мощной, чем способны произвести ее мышцы.

Эта способность брызгунов известна зоологам с XVIII века, и с тех пор они пытались понять, как рыбам удаётся плевать с такой силой. Потому что если взять, например, такую ​​добычу как кузнечик, то он держится на листе с силой, в 10 раз превышающей его собственный вес. Поэтому и водяной заряд брызгуна должен быть весьма и весьма значительным. Долгое время считалось, что у рыбы есть особое устройство, дополнительное анатомическое приспособление, которое и помогает «выстреливать» водой с необходимой силой.

Ученые годами изучали брызгунов, ища особые внутренние органы, которые отвечают за эту технику «водяного пистолета». Однако, в конце концов, исследователи пришли к выводу, что таких органов просто не существует. В своем исследовании ученые использовали видеозаписи, сделанные с высокой частотой кадров.

И вот, наконец, исследователи из Миланского университета под руководством Альберто Vailati дали первое объяснение этого феномена.

Оказывается, никаких особых приспособлений у брызгуна действите6льно нет, а необходимая сила струи достигается за счёт использования физических законов.


Рыба-брызгун


Новое исследование показывает, что для создания сверхмощной струи рыбы используют внешние силы, применяя так называемую водную динамику, а не специализированные внутренние органы. Чтобы придать необходимую силу своему водяному плевку, эти рыбки не пользуются никакими анатомическими ухищрениями: вместо этого они постепенно ускоряют подачу воды, из-за чего капля, которая обрушивается на жертву, становится больше и мощнее.

Так, зоологи наблюдали за тем, как 6-7-сантиметровые рыбки, жившие в аквариуме, сбивали цели, расположенные в 15 см над водой. Водяной заряд вылетает изо рта рыбы со скоростью 2 м / с, сообщается в интернет-журнале PLoS ONE. Но затем брызгун начинает ускорять подачу воды, и «хвост» водяной струи летит с большей скоростью, чем её «голова». В результате на переднюю часть водяного заряда сзади давит сила, которая сообщает ей дополнительную энергию и увеличивает в ней объём воды. На насекомое обрушивается мощная капля, заметно увеличившаяся в размере и силе.

Ученые высчитали, что при помощи одних только мускулов брызгуны могут развить удельную мощность в 500 Вт / кг. А вот применяя так называемую водную динамику, когда «задняя» вода догоняет «переднюю», брызгуны могут увеличить удельную мощность до 3 000 Вт / кг.

Мощность струи в шесть раз больше силы рыбьих мышц. Этого достаточно, чтобы сбить в воду даже тех насекомых, которые крепко ухватились за стебель или лист. После этого рыба их поедает.

Водяные струи формируются, когда брызгун прижимает язык к желобку во рту, образуя нечто похожее на пушечное дуло, а потом сжимает жабры, выталкивая струю наружу. Струйка воды взлетает в воздух, набирая скорость и сгущаясь в большую каплю, объясняет профессор Вайлати. За счет того, что энергия сосредоточивается на кончике струи, в момент столкновения с жертвой сила удара самая высокая.


Рыба-брызгун


Профессор Альберто Вайлати сказал, что плевок рыбы похож на то, «когда вы стреляете водой ... из водяного пистолета или сжимаете резиновую игрушку ».

С точки зрения эволюции такой способ оказался настолько эффективен, что брызгуны, в отличие от многих других животных, отказались от дополнительных анатомических ухищрений для убойной «стрельбы» по жертвам.

Многие люди знают, что большая часть представителей мира животных на нашей планете появились еще задолго до гомо сапиенс. Например, каймановые черепахи, на Земле появились даже раньше динозавров. Землю населяют миллионы разновидностей живых существ. Такие разные - животные остаются верными спутниками людей.

Для тех, кто хочет побольше узнать о «братьях наших меньших» на нашем сайте есть энциклопедия домашних и диких животных - подробные описания всех видов животных с иллюстрациями. Постоянно пополняемая нами, энциклопедия домашних и диких животных поможет взглянуть на мир другими глазами. Вместе с нами вы узнаете разные виды домашних животных, описание пород домашних животных: особенности их содержания, характера и привычек.
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Апрель 2023 (5)
Октябрь 2022 (5)
Октябрь 2021 (3)
Апрель 2021 (5)
Февраль 2021 (23)
Ноябрь 2020 (7)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
ПОПУЛЯРНОЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ